Шоколадный солдатик
The Chocolate Soldier
6
1941, комедия, мюзикл, семейный
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Райс Стивенс, Найджел Брюс, Флоренс Бейтс, Дороти Гилмор, Нидия Вестман
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шоколадный солдатик

английское название:

The Chocolate Soldier

год: 1941
страна:
США
слоган: «Sights To See! Songs To Hear! It's Packed With Pleasure!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Карл Фройнд, Рэй Джун, Гарольд Россон
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Жиль Стил, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Видео к фильму «Шоколадный солдатик», 1941

Видео: Трейлер (Шоколадный солдатик, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шоколадный солдатик», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шоколадный солдатик», 1941

Василий Васильевич меняет профессию

Семейная пара — Карл Лэнг и Мария Лэни — совместно поют на театральных подмостках и в целом, числятся в кругу своих поклонников первейшими звездами. Вот только Карл чертовски ревнует свою жену-красавицу к многочисленным ухажорам, а Мария активно поддерживает амплуа женщины, которая дает повод к этим самым ревностям. И вот Карл задумал опасную проверку своей жены. Он переодевается и гримируется в заезжего русского певца и представляется своей суженной Василием Васильевичем Вороновским. Ну и в этом образе начинает напористо ухаживать за своей же женой. И к своему ужасу видит, что женушка не очень-то и сопротивляется, а само дело стремительно приближается к постельке.

Специфическая картина, напоминающая по сюжету наш советский телефильм конца 70-х «Летучая мышь». И все же работе Рой Дель Рута не хватает сбалансированности. Для музыкального фильма он слишком нудноватый, а для комедии положений — чертовски предсказуемый и далеко не смешной. А наш глаз будет еще дополнительно резать бутафорская пародия с изображением русского певца-соблазнителя. У режиссера вышло такое нечто карнавальное из Московского государства XVII века, где будет и нелепый кафтан, и употребление водки полным стаканом, и дурацкое «Василий Васильевич», которому для полного идиотизма не хватило разве что еще фамилии Васильев. Хотя, надо признать, гримировали героя Нельсона Эдди до полной неузнаваемости, но вот сам уровень юмора не вытягивает картину. Да и сам Нельсон Эдди хоть и был на стыке 30—40-х одним из самых высокооплачиваемых артистов США, все же он больше состоялся именно как певец, а вот на экране это был достаточно однообразный исполнитель.

А вот его экранная партнерша Рисе Стивенс, сыгравшая типа загулявшую жену, была очень миловидна. Это вообще был дебют для 28-летней актрисы, хотя и актрисой ее можно назвать лишь с натяжкой. Стивенс добьется недурственных успехов, как оперная певица. Собственно, ее по этому параметру — девушка, умеющая петь в паре со звездным Нельсоном Эдди — в картину и подобрали. И все же, учитывая очень яркую внешность Стивенс, очень странно, что у нее ничего особого в дружбе с кинематографом не получилось.

Напористый и наглый русский с заточкой карнавального Ивана Грозного против респектабельного, но очень ревнивого певца с внешностью Нельсона Эдди будут конкурировать за одну и ту же замужнюю девицу. Прямо скажем, не лучший образчик музыкально-развлекательных фильмов предвоенного периода Голливуда.

6 из 10

19 марта 2021

Комедия Шоколадный солдатик появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Дель Рут. Кто играл в фильме: Райс Стивенс, Найджел Брюс, Флоренс Бейтс, Дороти Гилмор, Нидия Вестман, Макс Барвин, Чарльз Джуделс, Луис Адлон, Сиг Арно, Леон Беласко, Джордж Букаста, Ли Брент, Лоррэйн Бриджес, Джеймс Б. Карсон, Морис Касс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.