Мне нужны крылья
I Wanted Wings
5.7
6.3
1941, драма, военный
США, 2 ч 15 мин
В ролях: Рэй Милланд, Уильям Холден, Уэйн Моррис, Констанс Мур, Вероника Лэйк
и другие
1940 год. Джефф, богатый наследник из Нью-Йорка, поступает на службу в ВВС США. В армии он обзаводится новыми друзьями: это Аль, бывший на гражданке простым автомехаником, и футболист Том. Однажды Джефф знакомится с соблазнительной блондинкой Салли, певицей из ночного клуба. Он не знает, что она была любовницей Аля. Пользуясь этим, Салли решает прибрать Джеффа к рукам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мне нужны крылья

английское название:

I Wanted Wings

год: 1941
страна:
США
слоган: «Meet the BLONDE BOMBER who's raiding the hearts of America! (Print Ad-Daily Times, ((Beaver, Penna.)) 19 June 1941)»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Лео Таве
композитор:
художники: Ханс Драйер, Роберт Ашер
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Мне нужны крылья», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мне нужны крылья», 1941

Данная картина была создана в том году, когда в самом разгаре была Вторая Мировая война, и все мы прекрасно знаем, что американцы меньше всего узнали, что это такое. Однако они были в состоянии готовности, им необходимо было показывать боевой дух и убедить жителей страны в том, что в случае начала военных действий на территории Америки армия не даст ее в обиду. Собственно, именно с этой целью была создана эта картина, как и многие другие фильмы упомянутого периода, как я понимаю.

В ленте показана судьба и работа летчиков, а именно их обучение. Видимо современники смотрели фильм и должны были восхититься мастерством и талантом пилотов, понять, что в американской авиации служат только настоящие профессионалы и, соответственно, выдохнуть и расслабиться, несмотря на то, что во всём мире бушует война. Кадров полётов очень много, сегодня они смотрятся скучно, хотя в 1942 году картина получила Оскар за спецэффекты, но я их и обсуждать не хочу, потому что понятно, какие эти самые эффекты могли быть в начале 40-х.

Однако что касается непосредственно сюжета, то фильм могу назвать интересным. Начинается картина с показа учебного налёта вражеских бомбардировщиков, за которыми следит и в которых участвует весь город: по команде всё погружается в темноту, люди выключают свет в домах, машины гасят фары. За ходом учений жители города следят благодаря репортажу по радио. И уже после окончания учений приходят срочные новости: один из боевых самолётов потерпел крушение, выяснилось, что на борту была женщина, которой там быть не должно было, и которая к тому же погибла.

Следующими кадрами нам показывают, как начинается трибунал над Джеффом Янгом, который являлся вторым пилотом на упавшем самолете. Он мало того что не последовал приказу и попытался снова поднять в небо упавший самолёт, так ещё и именно его назвали виновником гибели женщины. А затем начинается самое интересное: время отматывается назад, и мы видим историю с самого начала.

Трое молодых людей, мечтающих о небе, приезжают учиться на пилотов. Это уже упомянутый Джефф Янг (Рэй Милланд) — человек из богатой семьи, оставивший званые вечера, скачки и прочие радости безбедной жизни ради армии. Эл Ладлоу (Уильям Холден) — автомеханик, ушедший в пилоты из-за несчастной любви и в частности из-за того, что напоследок девушка назвала его неудачником, а он теперь пытается доказать прежде всего самому себе, что она была не права. И Том Кессиди (Уэйн Моррис) — немного неуклюжий и не очень интеллектуальный футболист, тоже решивший бросить прежнюю жизнь и «получить крылья».

Эти трое, как не сложно догадаться, станут друзьями. Их ожидает не очень много интересных учебных моментов (для меня), но достаточно много занятных личных событий, ведь еще двумя главными героинями картины являются хорошенькая фотограф Керолин (Констанс Мур), в которую влюбятся Джефф и Том. И невероятной красоты ресторанная певица Салли (Вероника Лэйк) — бывшая девушка Эла, решившая заполучить богатенького Джеффа себе в мужья. /Вероника реально очень очень очень красивая актриса (с ужасающей судьбой и не самым достойным для актрисы концом), смотреть на нее одно удовольствие. Рада, что увидела эту картину и узнала о Лэйк/.

В целом это не самая динамичная и захватывающая лента, но назвать время, ушедшее на её просмотр, потраченным я не могу.

14 августа 2020

Драма Мне нужны крылья появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Митчелл Лейзен. Кто играл в фильме: Рэй Милланд, Уильям Холден, Уэйн Моррис, Констанс Мур, Вероника Лэйк, Гарри Девенпорт, Эдвард Филдинг, Уиллард Робертсон, Эддисон Ричардс, Дуглас Эйлсворт, Джон Трент, Арчи Твитчелл, Джон Хьюстанд, Уоррен Аше, Hal Brazeale.

Страна производства - США. Мне нужны крылья — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.