Лицо женщины
A Woman's Face
7.2
7.2
1941, триллер, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Мелвин Дуглас, Конрад Фейдт, Оса Массен, Реджинальд Оуэн, Альберт Бассерманн
и другие
Главная героиня Анна Холм запрещает держать в доме зеркала. Лицо Анны изуродовано шрамом, однако ее потрясающая красота все еще отчетливо дает о себе знать. Ожесточенная женщина предстает перед нами безжалостной шантажисткой, которая не способна на человеческие чувства. Ситуация меняется, когда пластический хирург предлагает ей свою помощь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лицо женщины

английское название:

A Woman's Face

год: 1941
страна:
США
слоган: «THEY CALLED HER A SCARFACED SHE-DEVIL(original poster-all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Х. Плэнк
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: триллер, драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, фильм-нуар

Видео к фильму «Лицо женщины», 1941

Видео: Трейлер (Лицо женщины, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лицо женщины», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лицо женщины», 1941

Неудачный вариант.

Историю о женщине с изуродованным лицом и искалеченной психикой впервые экранизировали в Швеции, фильм вышел в 1938 году с Ингрид Бергман в главной роли. Спустя три года в Голливуде сняли ремейк, в котором главную героиню Анну играет звезда Голливуда Джоан Кроуфорд. И если первый фильм получился удачным — лаконичным, жёстким и правдивым, то о ремейке этого сказать нельзя.

Для героини Кроуфорд создали красивую рамку-обрамление: богато обставленные интерьеры, прекрасные натурные съемки в горах; наделили её Анну всевозможными талантами — она метко стреляет, профессионально музицирует, в лыжном костюме выглядит, как фотомодель, блещет интеллектом на фоне идиотов-подельников, благодаря обаянию вызывает в мужчинах любовь и вожделение.

Кроме всего перечисленного, у Кроуфорд в фильме замечательные партнёры,

исполнившие роли на «отлично». Начиная с маленького мальчугана, который так трепетно доверился Анне-гувернантке.

Доктор (М. Дуглас) на протяжении всего фильма прошел долгий путь от наивного рогоносца до подозрительного холодного ревнивца и закончил влюбленным страстным мужчиной. Целый калейдоскоп образов в одной роли.

Прекрасно сыграл Конрад Фейдт, — отменный злодей, хитрый и циничный.

Женская роль второго плана — ревнивая и подозрительная экономка — весьма убедительна, искренне враждебна к героине с самого начала и до конца, даже когда сознаётся в краже записки.

Что же до игры Кроуфорд, то воплотить на экране столь сложный образ в динамике ей не удалось. В начале фильма, когда из-под скальпеля ещё не появилась красавица Анна, а есть озлобленная на весь свет «атаманша» мелких преступников, актриса играет хорошо, уверенно, правдоподобно. Но когда лицо и душа входят в диссонанс — на лице не остаётся изъянов, а в душе — сплошные рытвины, актриса не справилась с ролью до конца. Она пытается играть лицом эмоции, это выглядит порой очень наигранно, излишне театрально, совершенно ненатурально. Пример — сцена на фуникулёре.

Фильм красивый и насыщенный, с хорошей интригой и замечательными съемками в самых разных местах — от клиники до зала судебных заседаний, но… увы, он во многом уступает шведскому варианту с его скандинавской аскетичностью и немногословностью. Если Бергман веришь от начала и до конца, то в игре Кроуфорд чувствуется фальшь, это и мешает признать картину удачной.

6 из 10

9 апреля 2020

Фильм, похожий на мрачную сказку.

В доме главной героини, Анны Холм (Джоан Кроуфорд), нет зеркал, потому что ее лицо обезображено ужасным шрамом. Женщина занимается шантажом, для прикрытия содержит кафе. Однажды в ее жизни появляются двое мужчин: властный, безжалостный и очень привлекательный внешне Торнстон Беринг, который проявляет к ней интерес. И врач, пластический хирург… честно, не помню, как зовут героя, но играет Мелвин Дуглас. Узнав, что Анна пострадала в раннем детстве, доктор предлагает ей свою помощь, предупреждая, впрочем, что результат не обязательно будет положительным. После 12 операций Анна становится красавицей, и доктор, чувствуя исходящую от нее опасность, гадает: «Кто же Вы, Франкенштейн или Галатея?»

Мне очень нравится смотреть, как Джоан играет преображение Анны: она не сразу привыкает к своему новому, прекрасному лицу: слыша детский смех, сутулится и наклоняет голову, а когда прохожие улыбаются ей, надвигает шляпу на самые глаза, словно пытаясь укрыться.

Анна не может забыть Торнстона Беринга, и судьба вновь сводит их вместе…

Торнстон рассказывает Анне, что совсем не богат, но у него есть состоятельный дядя… и если бы не маленький мальчик, Ларс Эрик… Ну, в общем, понятно, тема не новая. Анна отправляется в поместье дяди Торнстона, под новым именем, с новым лицом и с вполне определенной целью…

Джоан незабываема в этом фильме. В нем она — и Злая Королева, и строгая гувернантка, и красивая юная девушка в национальном костюме (ей, кстати, удивительно шли национальные костюмы!), и просто заблудшая душа… Франкенштейн или Галатея?.. Вопрос остается открытым до самого финала.

У Джоан Кроуфорд не было Оскара за роль Анны Холм, даже номинации. А ведь она великая Актриса и по версии Американского института киноискусства является «легендой американского киноэкрана». Занимает 10 место из 25… и 10 же место среди мужчин-актеров у Чарльза Спенсера Чаплина

10 из 10

21 июня 2018

Триллер Лицо женщины появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Мелвин Дуглас, Конрад Фейдт, Оса Массен, Реджинальд Оуэн, Альберт Бассерманн, Марджори Майн, Дональд Мик, Конни Гилкрайст, Ричард Николс, Чарльз Куигли, Гвили Андрэ, Клиффорд Брук, Джордж Зукко, Генри Колкер, Гилберт Эмери.

Страна производства - США. Лицо женщины — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.