Джонни Игер
Johnny Eager
6.8
7
1941, триллер, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Лана Тернер, Эдвард Арнольд, Ван Хефлин, Роберт Стерлинг, Патриция Дэйн
и другие
Безжалостный Джонни Игер убедил своего офицера по наблюдению за бывшими заключенными, что бросил свое старое занятие рэкетом и теперь работает обычным таксистом. Когда он встречается с Лисбет Бард, он понимает, что она может стать не только его подругой-красавицей, но и помочь получить то, о чем он давно мечтает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джонни Игер

английское название:

Johnny Eager

год: 1941
страна:
США
слоган: «He's Taylor-made for her !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарольд Россон
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Роберт Каллох, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: триллер, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Джонни Игер», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джонни Игер», 1941

Некоторые люди никогда не меняются

Случается, что человек, который в своем прошлом совершил множество ошибок, получил свое заслуженное наказание, отбыв которое он обещает всему обществу, что обязательно изменится. Однако не все люди меняются, а некоторые не меняются никогда. Они вновь совершают те же поступки, которые могут сломать жизнь их близких. И в этот раз расплата может быть поистине дорогой и жестокой. Думаю, такой смысл был заложен в идею криминальной драмы «Джонни Игер».

Синопсис Выпущенный досрочно «бывший» аферист Джонни Игер обещает своему офицеру-наблюдателю, как и всему обществу, что он изменился, забросил свои делишки и теперь начал новую жизнь в качестве водителя такси. Однако Джонни не намерен меняться. Он вновь решает вернуться к своим старым делам, а для этого пытается воспользоваться дочерью окружного прокурора, не предполагая, к каким последствиям приведет эта игра.

Игра актёров Оценивая игру актёров, я могу сказать, что в целом они произвели положительное впечатление. Не было фальши или наигранности, все удачно вошли в образы своих героев. Роберт Тейлор сыграл циничного и беспринципного Джонни Игера, которому предстоит осознать ошибочность своих поступков, но это осознание придет к нему слишком поздно. Красавица Лана Тёрнер воплотила классический образ нуар-леди, которой не суждено быть с главным героем. Чем-нибудь более примечательным она вряд ли нас поразит. Действительно, кого стоит отметить, так это игру Вана Хефлина, исполнившего роль Джеффа, единственного настоящего друга Джонни, который по-настоящему видел, кем является Джонни на самом деле и что он потерял.

Режиссура Думаю, поклонникам жанра нуара фильм будет по душе, поскольку он выдержан в классических тонах фильмов-нуар 1940-х. Режиссер смешал здесь и криминальный триллер, и мелодраму, и психологическую драму. В центре внимания находится один человек — Джонни Игер. Он циничен, не способен на проявление чувств и, более того, не стыдится того, что просто не понимает их. Но, как в любом подобном фильме, открыться герою помогает женщина в исполнении Ланы Тёрнер. Однако недостатком картины являются настолько знакомые клише, что тебе удается предугадать практически каждую последующую сцену. Тем не менее, стоит отметить, что фильм снят красиво и с должной динамикой, т. е. во время просмотра зритель вряд ли соскучится.

Сценарий Как я уже написал, в центре сюжета находится аферист Джонни Игер, которого недавно выпускают досрочно из тюрьмы. Однако Джонни не намерен бросать свое старое дело, но даже собирается открыть новое, связанное с незаконными собачьими бегами. Однако для этого ему необходимо получить официальное разрешение от окружного прокурора. И вот судьба чудом сводит Джонни со студенткой-социологом Лизбет, которая как раз изучает преступников, освобожденных досрочно и которая является дочерью окружного прокурора. Лизбет влюбляется в Джонни, а тот не может отказать себе в шансе воспользоваться ситуацией. Главный герой устраивает аферу, в результате которой при помощи шантажа получает от окружного прокурора разрешение на свое дело. Однако эта афера буквально сводит с ума Лизбет. Джонни, который никогда не понимал, что такое любовь, дружба и преданность, наконец, постигает эти чувства и, разумеется, осознает свои ошибки. Теперь ему придется заплатить высокую цену, чтобы вернуть все на свои места.

Итог Скажу честно, «Джонни Игер» не претендует на шедевр, но на полку рядом с просто хорошими фильмами его стоит поставить. Смотреть его не скучно, и интерес проявляется не столько к тому, как герой сумеет решить все свои проблему, а сколько его внутренние перемены, то, как он изменяется изнутри.

7 из 10

12 августа 2015

И думал он, что будет владеть миром!

Джонни Игер — человек с двойным лицом. Днём он законопослушный таксист, ночью — промышляет рэкетом. Собачьи бега, женщины, большие деньги — вот что интересует его. Расстаться со своими увлечениями ему не позволила даже тюремная камера. Джонни не может никого любить, помощь без выгоды чужда для него. Однако есть люди, для которых Джонни не только босс, а некто больший.

Лизабет — дочка прокурора. Хорошенькая, но наивная девчонка, привыкшая к достатку в папином доме. Простив злостную шутку Игеру, она всё равно продолжает его любить.

Джефф Харнет (Ван Хефлин) — один из «людей» Джонни. Он любит хорошенько заложить за воротник, но при этом остаётся шутником и балагуром. Джефф — единственный человек из округи Игера, который не боится высказать в глаза то, что о нём думает. Он помогает Джонни не ради денег, а ради того, что очень давно его знает. Джефф понимает, что у Джонни есть «люди», но нет друзей. Джонни одинок.

«Ты держишь меня возле себя потому, что Джонни Игеру хотя бы нужен один друг» — говорит Джефф в одном из диалогов Джонни Игеру.

В общем, фильм несёт в себе поучительную ноту. Однако заурядностью не отличается. Сюжет довольно запутанный — любовные отношения перебиваются собачьими гонками, выяснение отношений — психологическим врачеванием главной героини от мнимого человеческого греха под названием «не убий!».

Что касается игры актёров, то тут нужно в первую очередь отметить Вана Хефлина, который на «заднем плане» выглядел просто бесподобно. Он отлично смог изобразить человека, который осточертел этот преступный мирок (но обратной дороги у него уже нет). Пьяные выходки вкупе с заумными шутками, слёзы боли и сожаления — с детской улыбкой. Не зря Хефлин схлопотал Оскара за свою роль.

Очень хорошо смотрелся в роли отца главной героини Эдвард Арнольд. Он сыграл воспитанного, но строго прокурора. Однако для безопасности любимой дочери, он может пойти на любой поступок. И заставить самого Джонни Игера поднять сотню баксов с пола (а что для Джонни сотня баксов? Так себе — мелочь!), и уступить ему (когда это стало необходимо).

Роберт Тейлор в роли Джонни смотрелся как-то заурядно. Самоуверенный, мстительный, готовый под пули залезть ради роковой красотки. Лана Тёрнер в роли Лизабет выглядело вполне эротично и чувственно, хотя и переигрывала саму себя.

Картина получилась вполне типичной для Америки того времени. Однако не без доли драматизма и здравого смысла.

7,5 из 10

12 августа 2011

Триллер Джонни Игер появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мервин ЛеРой. Кто играл в фильме: Лана Тернер, Эдвард Арнольд, Ван Хефлин, Роберт Стерлинг, Патриция Дэйн, Гленда Фаррелл, Генри О’Нилл, Дайана Льюис, Чарльз Дингл, Пол Стюарт, Сай Кендалл, Дон Костильо, Лу Любин, Джо Доунинг, Конни Гилкрайст.

Страна производства - США. Джонни Игер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.