Двуликая женщина
Two-Faced Woman
6.4
6.2
1941, комедия, мелодрама
США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Грета Гарбо, Мелвин Дуглас, Роланд Янг, Роберт Стерлинг, Рут Гордон
и другие
На высокогорном курорте «Лыжный Приют» богатый нью-йоркский издатель Лоренс знакомится с очаровательной инструкторшей по горным лыжам Карен. Их роман столь стремителен, что спустя 24 часа они женятся. Курортные деньки пролетели незаметно и дела позвали молодого мужа обратно в город. Оставив жену на курорте, он покинул заснеженные склоны, пообещав скоро вернуться. Прошли недели, но Лоренс не вернулся. Заподозрив неладное, Карен тайно приезжает в Нью-Йорк, где узнает, что муж крутит роман с другой. Обманутая жена решает выдать себя за свою несуществующую сестру - близняшку Катрин, которая якобы только что приехала из Лиссабона. Супруга проучит любвеобильного мужа, соблазнив его в роли эффектной и экстравагантной сестры, совсем непохожей на спортсменку с горного склона...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двуликая женщина

английское название:

Two-Faced Woman

год: 1941
страна:
США
слоган: «She's Twins! Her first picture in two years . . . so we're giving you two Garbos in this one! And both of her are terrific!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 316000
Сборы в США: $875 000
Мировые сборы: $875 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Двуликая женщина», 1941

Видео: Трейлер (Двуликая женщина, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Двуликая женщина», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двуликая женщина», 1941

Розыгрыши и лики любви

Фильм Джорджа Кьюкора по пьесе Людвига Фульды «Двуликая женщина».

Классический голливудский фильм о любви, заявленный, однако, как комедия. Последняя, /прощальная/ роль великой Греты Гарбо.

Джордж Кьюкор американский режиссёр и сценарист, автор многих знаковых фильмов, /классических фильмов/. Воевал на двух мировых войнах, подвизался в театре на Бродвее, снимал кино. Как режиссёр отмечен многими кинематографическими наградами.

Людвиг Фульда немецкий поэт, драматург и переводчик. Учился в Берлинском, Лейпцигском и Гейдельбергском университетах, где изучал экономику, германистику и философию. Был первым сопредседателем германского отделения ПЕН-клуба.

На модном горнолыжном курорте издатель популярного нью-йоркского журнала, Ларри Блейк, /Мелвин Дуглас/ неожиданно для себя влюбился и женился на очаровательной лыжнице Карин, /Грета Гарбо/. Этому предшествовала комичная и одновременно трагичная ситуация на лыжном склоне, где Карин была инструктором, а Ларри учеником. Незадачливый ученик, очаровал неприступную учительницу, или наоборот, пути любови, как мы знаем неисповедимы. А потом принц уехал, но обещал вернуться, а обещанного три года обычно ждут, и принцесса не выдержав разлуки, помчалась вдогонку. А любимый времени не терял, в смысле нашёл себе другую даму сердца, или другая дама сама его нашла, повторимся пути любви неисповедимы. И тогда Карин, /законная жена/, представляется мужу, как Катрин, сестра близнец Карин. Далее следует череда комичных и не очень положений, которые я дабы сохранить интригу пересказывать не буду.

Фильм снят в 1941, в непростое время, вроде бы Америка была и далеко от известных нам событий, да не настолько, чтоб быть в состоянии перманентного счастья. Война, она и в Африке война. Мир, согласимся при всей его огромности, слишком уж тесен, когда заходит вопрос о мировой войне. Фильм был встречен публикой, мягко говоря, прохладно. И уже не столь важно то ли не то время, для веселья выбрали, то ли звёзды так совпали. Не переиграть.

Ну да ладно, войны проходят, фильмы остаются, бывает и так, что недооценённое с годами обретает смысл. Политика дело грязное, а жизнь штука скучная, вот разве что любовь, или на худой конец фильм о любви, без особых претензий, так чтоб и посмеяться от души.

Ну и пару слов о названии фильма и о том, что из сего вытекает.

Двуликая женщина, два лика, /лица/, два характера. Двуличие, лицемерие, неискренность, как то так.

Но стоит подумать об этом, /двуличии/, вспоминаешь другое двуликое, /мифологическое/ существо, Двуликий Янус, /древнеримский бог входов и выходов/, и такие боги были на пантеоне. Двуликий Янус изображался с двумя лицами, одно молодое обращено вперёд, /в будущее/, другое старое назад, /в прошлое/, предположительно было ещё настоящее, между, молодого и старого, /естественно это лицо не видно/. Неплохая себе интерпретация времени в лицах, не правда ли?.

К чему я это? А к тому, что не всегда всё видно сразу, иногда время может кое-какие детали, раннее не замеченные подчеркнуть. Пусть это мелкие детали, и в мелком можно увидеть крупное, если захотеть.

Где-то, /или не где-то, а гораздо ближе/ идёт война. А люди живут, своими мелкими радостями и горестями, они работают, влюбляются, растят детей, живут. Ходят в кино, смотрят глупые, /и не очень/ фильмы. Фильмы, которые сняли до войны, и которые будут смотреть после войны.

Ибо, как говорят в народе, война это проходящее, а искусство вечное.

31 марта 2017

Двойная игра.

Невероятно, но правда! Я посмотрела этот фильм в кино, на чудесном ретропоказе в небольшом кинотеатре. Милая пожилая женщина перед показом рассказала всем присутствующим биографию «божественной» женщины — Греты Гарбо, личную и творческую, чем как бы подготовила нас к приятному просмотру.

Фильм, можно сказать, провалился в свои годы в прокате, но думаю это не из-за низкого качества фильма, а из-за Второй Мировой войны, во время которой людям не очень хотелось смотреть комедии про какие-то абстрактные проблемы, когда реальных и так хватает.

Фильм хороший! Перед началом нам сказали, что он якобы скучноват, но мне так совсем не показалось. Живой, динамичный и очень даже смешной. Такие комедии устраивают меня куда больше современных и их плоскими, поверхностными, пошлыми шутками. Шутки здесь не остроумны, сколько просто естественны и понятны, как и сама ситуация. Колоритные персонажи усиливали эффект. Чего стоит хотя бы Констанс Беннетт, кричащая на себя при любом нервном потрясении!

Сценарий конечно мог бы быть получше. Конец можно было сделать где положено, а не в середине фильма, как казалось. Но это знаете ли придирки.

2 роли в 1 фильме. Разные, почти противоположные, но связанные и вытекающие друг из друга. Игра поразительно естественна. Это вообще отличительная черта Гарбо, которая считала 1 дюбль самым лучшим, никогда не репетировала и не переснимала свои сцены. В ней чувствуется особая женская грация сочетающаяся с силой отнюдь не женской, что так отчётливо было показано в картине.

Она не любила эту роль, как впрочем, и большинство других своих ролей, за исключением 3 единственных, которые она считала достойными. Странно такое слышать от человека, который сам выбирал себе все сценарии, и всё же такая оценка не ставит крест на фильме. Более того, я бы его даже пересмотрела спустя какое-то время, так понравился мне юмор.

Последняя роль Греты, после которой её ждала настоящая жизнь, а не затворничество, как многие полагают. Жизнь полная путешествий, приключений, новых знакомств и эмоций. 19 лет заставлять себя ходить на съёмки люто ненавидя Голливуд и вот долгожданный конец! Она заслужила отдых и право быть свободной во всех смыслах. Мы могли ожидать о неё большего, но она итак сделала очень много.

10 июля 2011

Печальная попытка -быть смешной.

Этот фильм стал последним в карьере Греты Гарбо. Почему именно эта кинолента заставила ее бросить свою звездную карьеру и миллионы поклонников? Попытаюсь объяснить, что стало очевидным лично мне.

Можно смело назвать сюжет забавным, диалоги остроумными, а режиссера Джорджа Кьюкора — талантливейшим мастером, которому доступны совсем разные жанры (драма, комедия, мелодрама и даже мюзикл). Но в этом фильме, с интригующим названием «Двуликая женщина» — ставка была не на ту лошадку… Грета Гарбо не впервые снялась в комедии, была еще удачная попытка в «Ниночке» 1939 года. Но в этом фильме и с этими актерами, Гарбо показалась не на своем месте и не в своей стихии.

Я верю ее словам и ее поступкам, кода на вершине заснеженной горы Грета Гарбо утверждает, что свежий воздух, отсутствие цивилизации и вредных привычек -то что ей действительно нужно. Это действительно ее истинный облик и роль — отстраненная холодность, слегка презрительная манерность, внутренняя собранность. Но второе лицо Гарбо, которое нужно было явить по сценарию — не получилось настолько, чтобы ему поверил зритель. Эта была талантливая, но безуспешная попытка. Гарбо могла справиться с ролью беззаботной и страстной вертихвостки, но она не смола справится с собой! Наигранная веселость, смех и танцы, задор и шампанское, праздник жизни, который давно ей опротивел.

Да, эта роль стала прощальной и знаковой для карьеры Северного Сфинкса. Ей уже не важны были гонорары и поклонники, она самоутвердилась как личность и отдала всю свою сдержанную страстность, в других ролях и в иных победах. Она попыталась, честно пыталась отразить свою многогранность в этой роли «Двуликой женщины»,но поняла и без последующей критики, что вершина была достигнута, и спуск с ледяной вершины — это спад популярности и вторые роли…

Но фильм безусловно интересный, Мелвин Дуглас оказался на высоте, именно его герой получился живым и достоверным. И что интересно, все его сцены с Гарбо (не смотря на страстные позы и ее фразы с придыханием) получались комичными именно благодаря талантам этого актера.

Каскадеры, летевшие с гор кубарем — увлекательное зрелище! Не уверена, что в те времена кто-то их знал в лицо, даже в титрах к фильму их имен могло и не быть…

Фильм не получил признания, но и не был освистан. Достаточно для того, чтобы Грета Гарбо поняла, что прохладное равнодушие -это приговор ее страстным надломленным позам и зажигательным танцам и приговор карьере… Она ушла, исчезла, растворилась в своем одиночестве, но оставила в последнем фильме свой смех (пусть и прощальный)

6 из 10

8 апреля 2011

Комедия Двуликая женщина появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Грета Гарбо, Мелвин Дуглас, Роланд Янг, Роберт Стерлинг, Рут Гордон, Фрэнсис Карсон, Роберт Элтон, Олив Блэкни, Хиллари Брук, Джордж Каллига, Андре Черон, Жуль Коулз, Марк Дэниелс, Клифф Даниэльсон, Кен Дэрби.

Расходы на кино составляют примерно 316000.В то время как во всем мире собрано 875,000 долларов. Страна производства - США. Двуликая женщина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.