Том и Джерри
Tom and Jerry
8.7
9
1940, комедия, мультфильм, короткометражка
США, 8 мин
В ролях: Гарри Лэнг, Уильям Ханна, , Билли Блэтчер, Сара Бернер
и другие
Кот Том гоняется за мышонком Джерри. Том придумывает хитроумные уловки, чтобы поймать Джерри, но тот всё время выкручивается из самых сложных ситуаций.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Том и Джерри

английское название:

Tom and Jerry

год: 1940
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
композиторы: , , , , , , , , , ,
монтаж: , , ,
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Постер мультсериала «Том и Джерри», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Том и Джерри», 1940

Спасибо за счастливое детство

Итак, я посмотрел все классические мультфильмы о Томе и Джерри, а именно 163 коротких метра, и мне действительно есть, что написать по этому поводу.

Все 'серии' данного 'сериала', который им не является, можно разделить на три периода:

1) Эра Ханна / Барбера / Брэдли.

С чего все началось. 'База'. Культовые эпизоды, семь из которых забрали 'Оскар' за лучший короткометражный фильм. История о Джаспере и Джинглсе, разросшаяся до культурного феномена, который знают по всему миру. Да, есть вторичные серии (их всего парочку), а так же лениво-сделанные в виде склеенных альманахов (их несколько), но в остальном - шедевр на шедевре. Прекрасное чувство ритма, отменная буффонада, ультра-насилие, расизм, курение и распитие алкоголя - все в духе времени, когда еще можно было это показывать в кадре на федеральных каналах. Филигранный и не устаревший юмор. Потрясающий саунд-дизайн Скотта Брэдли, которому надо было ставить памятник при жизни. Включаешь любой эпизод и отдыхаешь душой и телом. То, что на чем выросло не одно поколение детей, хотя для современных 'киндеров' я бы не ставил такое. Все-таки, другое время, и 'травмы нынче в моде' (с). Смотря в зрелом возрасте подобную анимацию, понимаешь, на каком бешеном и очень высоком уровне все сделано, хотя это было без малого 80 лет назад. 'Отвал всего', лучше и не скажешь.

2) Эра Чехословакии за режиссурой Дэйча.

Очень странные и местами криповые мультфильмы, которые мы не смотрели в детстве, и слава Богу. От откровенно отвратительных до неплохих. Запомнились плохим юмором, странной анимацией, никакущим саундтреком, да и в целом если охарактеризовать данный период, то это 'Том и Джерри курильщика'. Никому не советую смотреть это целенаправленно, если вы не анализируете все серии, как и я. Просто, чтобы быть 'в материале' - ок.

3) Эра Джонса / Левитова.

Далеко не так хорошо, как было при Ханна и Барбера, но куда лучше, чем то, что делал Дэйч. Запомнились местами неуютными и странными сюжетами, которые могли в эксперименты, самоповтором по дислокациям и юмору, а так же внедрению персонажей, которые приходили и уходили. Зато было уместно делать откровенно мистические или хоррор эпизоды, не выбивающиеся из общего тона. Есть несколько прям крутых эпизодов, но в остальном с детства и по сей день такое же послевкусие: это уже не те 'Том и Джерри', и все тут.

В целом, если резюмировать, то смотреть данные мультфильмы было очень увлекательно. Я знакомился с ними именно так, как их создавали в свое время: один эпизод до основного полнометражного фильма, дабы и проектор прогреть, и самому подготовиться к кино-показу. В данном формате 'зашло' отлично. По большому счету остался в восторге как я, так и моя жена. То нелепое чувство, когда буквально озвучиваешь все то, что происходит на экране: каждый звук, каждую мелодию, каждую реплику. Так сказать, отпечаталось на подкорке вплоть до 'культурного кода'.

Ханна и Барбара, спасибо Вам за счастливое детство. Ваш вклад в анимацию неоценим. Спите спокойно.

Мальчик Вова. 31 годик.

21 января 2024

Шедевр Уильяма Ханна и Джозефа Барберы, где противостояние мышонка Джерри и кота Тома показывает такие разные стратегии жизни. Мультфильм неслучайно уже более 80 лет вызывает интерес детей и взрослых. Ведь там мы можем увидеть, что хищники тоже плачут, а с виду беззащитный малыш может быть жёстким и мстительным. Прекрасная анимация, изобретательные сюжеты, которые каждый раз удивляют, и уютная жизнь в большом доме, которая идёт вверх дном из-за кота и мышонка. Плохо контролирующий свою агрессию Том и более рассудительный Джерри только кажутся антиподами. В каждом из нас есть частичка и того, и другого, тем интереснее следить, как это проявляется в мультфильме.

В дальнейшем Уильям Ханна и Джозеф Барбера создали «Флинстоунов», а их студия помогла появиться «Скуби Ду». С большим удовольствием смотрю мультфильмы того времени, как советские, так американские и японские. Есть в них что-то основательное, за что можно зацепиться в сегодняшнем текучем и переменчивом мире.

16 ноября 2023

Молчаливые маньяки

Мир повидал немало жестоких мультфильмов, но сериал про Тома и Джерри был и пока что остаётся её главным символом, поскольку распиарен сильнее всех. С 1940 по 2021 гг вышло 166 выпусков, и почти неизменной чертой остаётся одно – страдания кота Тома. Преследуя мышонка Джерри (зачастую справедливо, поскольку тот подворовывает сыр), Том испытывает на себе гнев хозяйки и прочих второстепенных персонажей, и каждый раз сериал подаёт это с таким наслаждением и таким юмором, как будто над чьей-то болью мы должны смеяться. Нет уж, спасибо, не хочется.

Несмотря на то, что со временем градус жестокости немного понижался (в исключительных случаях Том и Джерри даже выступали как друзья), в целом сериал оставался жестоким. Если не Том, то кто-нибудь другой обязательно страдал. Вряд ли «Том и Джерри» явились первопроходцами, но популяризацией ныне избитых клише стали именно они. Следующие моменты вы наверняка увидели сначала в этом сериале, а потом где-то ещё: падения с большой высоты; раздавливание тела в лепёшку, удары по голове чем-то массивным, тяжёлые пощёчины и, конечно, же полёты с криками после падения на что-то очень горячее. Ещё одной «фишкой» сериала является катание на ровной поверхности, что неизбежно приводит в покраснению и воспламенению ступней. Причём, такое происходит всегда только с Томом. Бедняга кот пережил столько травм, что никакая лечебница ему не сможет помочь, а это значит, что «Тома и Джерри» можно смело ставить в один ряд со слэшерами типа «Пятницы, 13-е».

Избитой темой зрителей является способность главных героев говорить. Несмотря на то, что в некоторых ранних сериях и Том, и Джерри иногда перекидывались парой фраз, в целом они очень молчаливые. И это странно, поскольку многие другие персонажи, в том числе животные, говорят легко и свободно. Наиболее часто с главным дуэтом появляются серый американский бульдог и его щенок, которые неизбежно гоняются… за кем, как вы думаете? За Томом, усиливая его и без того незавидное положение. По этой причине и папаша, и его щенок остановятся объектами ненависти всех зрителей, которые осуждают жестокость. Часто появляются и сородичи Тома, из которых особенно выделяется хвастливый и хитрый чёрный кот, живущий в мусорном баке. Этот персонаж иногда выступает даже общим врагом главных героев, против которого они объединяются. Серый мышонок, более юный, чем Джерри, наиболее голосистый персонаж, от которого устают все остальные. Как и более старший сородич, он любит сыр, и это плохо согласуется с данными зоологии, поскольку главное лакомство мышей и других грызунов – это зёрна.

Иногда в сериале попадаются хорошие серии, которые позволяют посмеяться над чем-то безобидным, но таких одна на десяток. В большинстве своём «Том и Джерри» – зрелище жестокое, аморальное и даже антисоциальное, которое очень вредно смотреть. Скорее всего, зрители начали это понимать, поэтому после 1960-х гг выпуски основного сериала сократились, уступив место побочным произведениям, где меньше жестокости. Что не может не радовать.

2 из 10

11 марта 2023

Садизм, боль и прочие кошмары «Тома и Джерри»

Не знающая предела изощрённость пыток. Испытания, с которыми не может сравниться даже «Пила». Вражда столь же древняя, как между кашалотом и гигантским кальмаром. Взаимная ненависть, достигающая всемирного масштаба. Это всё про них – про «Тома и Джерри». Сериал про озлобленного серого кота и ехидную мышь цвета грязи зародился в 1940 году и на протяжении свыше семидесяти лет поражал зрителей яркостью анимации и жестокостью, которая стала самой показательной за всю историю американской анимации.

Уверен, что большинство зрителей в той или иной степени симпатизируют коту Тому, который оберегает от грызунов частные дома и другие человеческие объекты. Похвально, молодец! А Джерри, который, как и положено мышам, выступает вредителем, постоянно подкладывает Тому свинью. Фигурально выражаясь. Он не просто причиняет ему физическую боль, но и умудряется всё повернуть так, что в глазах других персонажей Том будет выглядеть виновником всех бед и станет козлом отпущения. В первую очередь это хозяйка Тома, которая чуть что, пинает его, бьёт веником и вообще испытает на нём все возможности человеческой жестокости. И раз уж я о ней заговорил, но следует отметить одну любопытную деталь: эта хозяйка (зовут её, кстати, Мамочка-Два Тапочка) является афроамериканкой, но некоторые серии подверглись дальнейшей обработке и она превратилась в европейскую блондинку. Что, конечно, вызывает сейчас справедливый гнев борцов с расизмом. Но это далеко не главная проблема сериала.

То, насколько беспощадно сериал обходится с Томом, поражает до закоулков подсознания. Какие только пытки не прошёл бедный кот. Много раз падал с большой высоты, защемлял себе пальцы, сдирал с себя шерсть и даже кожу… Можете себе представить, как персонаж буквально снимает с себя шерсть, как костюм? В «Томе и Джерри» это почти обыденность. Показательно, что Джерри, хоть и является отрицательным персонажем, почти всегда выходит сухим из воды и смеётся над естественным врагом. Мы что, должны радоваться победе зла над добром? Нет, это ненормально. Редко, очень редко Джерри сам оказывается в положении Тома, когда всё и вся против него, но для того, чтобы скомпенсировать весь моральный и физический ущерб, этого мало. Крайне мало.

С годами избитая концепция беготни Тома за Джерри начала всем надоедать, поэтому в сериале менялись локации, менялись образы главных героев (иногда они становились матросами и даже средневековыми охотниками), но суть не менялась: жестокость, жестокость и ещё раз жестокость. Иногда частая, иногда редкая, но она присутствовала всегда. Единственное, что радует – постепенно выпуски сериала сошли на нет. Вместо них появились спин-оффы и полнометражные произведения, в которых пыток и страданий хоть немного, но меньше. Не всё потеряно, к счастью.

2 из 10

P. S. Так же как Джерри, раздражает серый бульдог, чей интеллектуальный уровень не выше, чем у осла.

11 марта 2023

Комедия Том и Джерри появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джозеф Барбера, Уильям Ханна, Чак Джонс, Джин Дейч, Эйб Левитов, Бен Уошэм, Том Рэй, Джим Пабиан, Морис Ноубл, Рудольф Айсинг, Эмери Хокинс, Ричард Томпсон, Роберт МакКимсон. Кто играл в фильме: Гарри Лэнг, Уильям Ханна, Keenon Douglas, Билли Блэтчер, Сара Бернер, Джек Мэтер, Мэл Бланк, Джун Форэй, Чак Джонс, Фрэнк Грэхэм, Теренс Монк, Jack Sabel, Доуз Батлер, Эйб Левитов, Джозеф Барбера.

Страна производства - США. Том и Джерри — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.