Рука мумии
The Mummy's Hand
5.7
6
1940, ужасы, фэнтези, приключения
США, 1 ч 7 мин
16+

В ролях: Пегги Моран, Уоллес Форд, Эдуардо Чианнелли, Джордж Зукко, Сесил Келлауэй
и другие
В древнем Египте священник Карнака пытается использовать могущественные заклинания, чтобы вернуть к жизни свою возлюбленную, умершую принцессу Ананку. Его ловят и в наказание за это невиданное святотатство вырывают язык и закапывают живым, заставляя быть вечным охранником ее хорошо спрятанной могилы. Двадцатый век. Верховный жрец Карнака все еще защищает от разграбления могилу принцессы Ананки. Недавний высокопоставленный служитель церковного культа Андохеб, работающий в музее Каира, узнает о необычной находке археологов. Археолог Стивен Баннинг и его товарищ Бабе Дженсон получают неопровержимые доказательства существования таинственной гробницы, где захоронена Ананка, но им не хватает материальных средств для раскопок. Они приобретают на базаре Каира старинную вазу, которая одновременно является таинственной картой. Они встречаются с магом по имени Солвани, который присоединяется к экспедиции вместе со своей дочерью Мартой. Экспедиции предстоит встретиться с опасностями, подстерегающими их в Египте, а также столкнуться с угрозами со стороны Андохеба. Теперь он пытается использовать тело Марты, чтобы вселить в него душу своей любимой принцессы Ананки…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рука мумии

английское название:

The Mummy's Hand

год: 1940
страна:
США
слоган: «The tomb of a thousand terrors!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Элвуд Бределл
композиторы: ,
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Рука мумии», 1940

Видео: Трейлер (Рука мумии, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рука мумии», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рука мумии», 1940

Секрет гробницы

Вторая часть мумифицированного чудовища из вселенной Universal зловеще представляет экспозицию, когда священник хочет спасти свою невесту. Фильм изначально задаёт тон пророчества, проклятия и магии, чтобы вскоре переместиться в наши дни (ну, 20 век) в Египет и познакомить зрителя с отъявленными путешественниками. К сожалению, именно ужасающего в сиквеле немного, основной сюжет захватывает последние 15 минут хронометража, но остальная (начальная) часть раскрывает авантюру, дух приключений.

Фильму бы ещё минут 30 экшена набросить, получилась бы «конфетка». Перед нами исследователи гробниц, занятные археологи, которые пытаются добраться до скрытой гробницы невесты Ананке - возлюбленной мумии. Режиссёр демонстрирует тайный культ, опасности, которые подстерегают археологов. Вдобавок, финансовые вопросы остались не решёнными, что развивает сюжет и включает в себя появление женского персонажа (надо же использовать приём «дамы в беде»).

Фильм радует именно приключениями, а не монстром, которого больше половины хронометража, нет в сюжете. Это и затейливые махинации в баре, и попытки заинтриговать спонсоров, и фокусы - весь дух приключения от «Индианы Джонса» до «Мумии» Стивена Соммерса. Но если в известных блокбастерах было дальнейшее развитие антагонистов, то «Рука мумии» этого лишена. Да, впечатляет, когда всевозможные факторы пытаются защитить гробницу: от смотрителя музея до природных катастроф, но когда мы сталкиваемся напрямую с мумией, у нас остаётся мало времени.

Классическое представление дамы в беде в совокупности с манипуляцией мумии дарят неплохой саспенс. Это не бессмысленные убийства невинных, это защита, которая поражает. Только-только фильм набрёл на дальнейшее раскрытие, привил интерес, удивил силой монстра, как у нас завершающие титры. Вы только начали то, к чему у вас приписан персонаж, а его тупо слили. Первая мумия с Борисом Карлоффым с самого начала показывала главного злодея, а здесь у нас приключенческий дух, разгадки гробницы смешали с ужасающим представлением монстра.

В итоге, хороший старт, интрига, приключения и быстрый финал. К сожалению, не хватило мне хронометража.

6 июня 2023

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Эти ребята не мошенники!

Тогда где они живут?

Э-э-э-э, не знаю…

(примерно 30-ая минута фильма)

Рука мумии

По каким причинам кино называется именно «Рука мумии» — нет ответа, видимо размахивала в бою своей культяпкой, а-ха-ха. Ну, а если серьезно, то мы продолжаем бурить классическую монстр-франшизу студии Юниверсал. Перед вами сиквел (или перезагрузка-ремейк, так даже лучше) «Мумии» Карла Фройнда. Разница между картинами — целых 8 лет!

Что-то боссы с Юниверсал реально затянули. Бориса Карлоффа не видать. Мумию играет малоизвестный актер Том Тайлер, который в основном маячил на вторых ролях. И это действительно странно, ведь уже в следующем сиквеле появится вездесущий Лон Чейни-мл.

Классический монстр остался без классического харизматичного актера, позвонили бы Лугоши, не знаю. Да и в самом кадре мумия появляется ближе к концу. Как я писал в рецензии на оригинальную «Мумию» — режиссер Фройнд выдал хоррор-драму. Создатели сиквелов резко поменяли жанр.

Да-да, «Рука мумии» уже не чистый хоррор, а больше приключенческая комедия с редкими проблесками ужаса. Зацените сюжет. Два друга-весельчака просят фокусника (еще раз — фокусника!), чтобы он проспонсировал им экспедицию. Парочка напала на след гробницы принцессы Ананки. Только они еще не подозревают, что гробницу охраняет сумасшедший сектант с мумией в напарниках.

Давайте коротко подведем итог — монстр на втором плане, отсутствие крутого актера в роли этого монстра (очень важный момент для классической хоррор вселенной Юниверсал), смена жанра и производство ради денег. Про режиссуру молчу (очередной станочник). Казалось бы — кино заслуживает отрицательную рецензию. Да?

А мне понравилось, а-ха-ха. Его действительно интересно смотреть. Почему я обожаю классику? Вот вам наглядный пример. В те годы — даже такая коммерческая штука выглядела смотрибельно и могла увлечь. Кино не даст заскучать, смело включайте. Оригинал круче, но и подобная лента имеет право на просмотры. Зомбион Хо-Теп у дороги!

7 из 10

29 апреля 2019

Харрис хочет добавки

По-американски максимально упрощенная история о Мумии, в которой попыток пошутить больше, чем попыток напугать. Ужастик превратился в приключенческий фильм и, как мне кажется, вдохновил этим Стивена Соммерса на римейк 1999 года с Бренданом Фрейзером в главной роли.

Древний Египет. Жрец Харрис (сразу предупреждаю: этот Харрис комических куплетов не поет) пытается оживить умершую принцессу Ананку отваром волшебной травы. Его ловят, заворачивают в саван и хоронят заживо. Но жрецы Карнака этим же травяным отваром столетиями поддерживают в Харрисе жизнь, чтобы он охранял гробницу Ананки. И вот, на поиски гробницы отправляются американский археолог Стивен Баннинг и его товарищ Дженсон. Спонсорами экспедиции выступают фокусник-гастролер Солвани и его прекрасная дочь Марта. Верховный жрец Андохеб будет строить козни, а ожившая мумия — шататься по лагерю археологов в поисках дополнительной порции зелья.

Главные герои ведут себя до абсурдности наивно. К сожалению, когда доходит до основных действий, фокусник Солвани вдруг забывает свое мастерство, что рождает закономерный вопрос: а зачем он вообще был нужен в этой истории? Развязка также банальна и слишком скоротечна. Плохие и хорошие персонажи обозначены с самого начала, так что никаких сюрпризов и поворотов сюжета не ждите.

Проходной фильм, вряд ли способный вызвать интерес у современного зрителя.

6 из 10

2 сентября 2015

Прошло восемь лет с тех пор, как Борис Карлофф в образе Мумии наводил ужас на зрителей и студия «Юниверсал» решила повторить свой успех ещё одной мумией, в итоге превратившейся в целую франшизу. Спросите, почему антагониста более старого фильма я называю с большой буквы, а этого — с маленькой? Увы, то действие, что происходило на экране, вызывало не страх — а смех. И вовсе не нелепым сценарием или отвратительной игрой актёров — сценаристы решили добавить юмора — чего в старом фильме не было вообще — и в итоге вышла скорее комедия, чем кошмарик.

Начало фильма повествует нам о смерти принцессы Древнего Египта Ананке и пытавшемся вернуть её к жизни жреце Харрисе — похоже, даже в те времена не брезговали использовать уже существующие кадры, вставляя в них новый материал, поскольку уж слишком было похоже на немой эпизод снятого почти на десятилетие раньше фильма, чтобы считать простым совпадением — если только режиссёр не мучил актёров стопроцентным повтором уже существующего материала. Для своего замысла Харрис похищает священные листья растения тана — но его ловят и погребают заживо.

Тысячелетия спустя. Двое не слишком удачливых археологов Стив и Бейб покупают на базаре Каира расколотую вазу, на которой обнаруживается карта места, где захоронена Ананка — вам это ничего не напоминает? Тогда идём дальше. Показав её профессору Андохебу, они услышали, что это всего лишь подделка, да ещё вдобавок профессор нечаянно разбивает вазу. Всё ещё не догадываетесь? Благо карта оказалась очень легко запоминающейся и, взяв в партнёры фокусника Салвани и его дочь Марту, а так же заручившись поддержкой доктора Петри, они отправляются к гробнице, где обнаруживают вовсе не принцессу, а весьма необычную мумию — которая до сих пор кажется не умершей.

После просмотра «Руки мумии» становится понятно, откуда черпали своё вдохновение создатели куда более свежей «Мумии» — даже типажи весьма похожи и комичные ситуации связаны в основном с одним персонажем — правда Джонатан был более адекватен, не имея привычки разговаривать с танцующей куклой.

Сам же фильм на сегодняшний день выглядит весьма и весьма устаревшим — достаточно примитивный сюжет с заранее предсказуемой развязкой, актёры не сказать, что играют плохо — но и не особо стараются — разве что Уоллес Форд и Пегги Моран постарались чуть лучше — хотя и тоже не блестяще — а ведь можно же было выложиться чуть лучше — но уже тогда в машине под названием Голливуд существовали фильмы только для зарабатывания денег в прокате, эксплуатирующие популярные бренды. Разве можно это замотанное, еле волочащее ноги создание, называемое страшной мумией, сравнить с другой Мумией? Это даже не тень — просто жалкая подделка. Да, разделить персонажа Карлоффа на двоих — собственно мумию и того, кто ею управляет — было не слишком удачной идеей.

И очень странно видеть «Руку мумии» в списке 500 лучших фильмов ужасов по рейтингу IMDb — пусть и почти в самом конце. Тут даже ностальгия смотревшего фильм в детстве в одиночестве в тёмной комнате дошкольника не может это оправдать. Так что за то, что фильм повеселил, а вовсе не напугал я и ставлю свою оценку

6 из 10

Стоит ещё сказать, что «Рука мумии» стала началом франшизы, породив ещё три сиквела, в которых фигурировал всё тот же Харрис

13 ноября 2013

Мумия перезапуск

После удачного дебюта фильма «Мумия» в 1932 году. Студия Universal не захотела останавливаться на одной картине и в 1940 году последовал ремейк получивший название «Рука мумии». Не понятно, зачем было перезапускать фильм, а не сделать просто сиквел. Но студия решила, что новая история пойдёт картине только на пользу. Ну что же в итоге получилось?

В самом начале повествования мы видим краткую предысторию, которая практически один в один повторяет сюжетную завязку «Мумии» 1932 года. Однако кое какие небольшие изменения всё же были внесены. К примеру, мумию оживляли отваром из травы, а главным героям поменяли имена. Но в целом сюжет не далеко ушёл от оригинала. Правда ближе к середине фильма сюжет начинает значительно отличаться от предыдущей картины. Но остаётся всё таким же прямолинейным и предсказуемым. Я конечно понимаю, что сейчас большинство фильмов не блещет оригинальностью, но почему тогда, когда на экраны ещё не вышло гигантское количество фильмов той же тематики нельзя было сделать что ни будь оригинальное.

Актер, играющий мумию, теперь постоянно носит грим и замотан в бинты. Но в целом выглядит и играет весьма не плохо.

В общем если фильм не сравнивать с более ранней картиной 1932 года, то получилось довольно не плохое кино. Не шедевр конечно, но достойный представитель классики.

7 из 10

22 сентября 2012

«Рука мумии»

«Рука мумии» — сиквел одного из лучших хорор-фильмов 30-х гг. Снял его некий Кристи Кэбэнн — лишенный авторского почерка человек, снимающий свое кино ради денег — типичный сегодняшний «говнодел». Но в отличие от нашего современного кино, коммерческие фильмы 30-х, снятые такими вот людьми, удивительно кинематографичны. Их интересно смотреть и они завораживают, а черно-белый цвет только добавляет им очарования. Вот и «Рука мумии» — очень поэтический, красивый ретро-фильм рассчитанный в первую очередь на зрителя.

Положа руку на сердце скажу, что сиквел получился откровенно слабый. Особенно когда сравниваешь его с оригиналом. Некоторые кадры «Руки» точь в точь скопированы с «Мумии» и порой начинает казаться, что ты смотришь не продолжение фильма, а его ремейк. Также в фильме не будет Бориса Карлоффа — лучшего «монстро-героя» старых ужастиков. Сама мумия из чертовски умного и интересного человека превратится в бездушную машину, которой будет управлять Джордж Зукко. Таким образом, персонаж оригинальной «Мумии» распался на две части. На силу и разум, управляющий ею.

Сюжет «Руки» тоже не блещет оригинальностью: двое «молодых и находчивых» археологов при помощи старого фокусника и его дочери раскапывают гробницу мумии. Вскоре начинают происходить убийства. Кстати говоря, на этот раз мумии оживит какая-то чудодейственная трава… короче брЭд. Но какой… Во первых у фильма замечательная атмосфера. Операторская работа — нагоняет страху и это только плюс. Актерская игра — типичная, но не плохая. В итоге, что мы имеем? Мы имеем довольно-таки средненький ретро-фильм 30-х гг., который смотрится в наши дни (дни поп-корна и голливудских высеров) не иначе, как шедевр. Моя оценка:

10 из 10

(смотрите «Руку мумии» и забудьте уже, наконец, про Брендана Фрейзера)

5 сентября 2010

Ужасы Рука мумии появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристи Кэбэнн. Кто играл в фильме: Пегги Моран, Уоллес Форд, Эдуардо Чианнелли, Джордж Зукко, Сесил Келлауэй, Чарльз Троубридж, Том Тайлер, Сиг Арно, Эдди Фостер, Гарри Стаббс, Майкл Марк, Мара Тартар, Леон Беласко, Джеймс Крэйн, Джерри Фрэнк.

Страна производства - США. Рука мумии — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.