Обращение на запад
Three Faces West
6.1
1940, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Джон Уэйн, Сигрид Гури, Чарльз Коберн, Спенсер Чартерс, Хелен МакКеллар
и другие
Джон Филлипс начинает убеждать жителей небольшого городка Северной Дакоты в необходимости переезда в Орегон, где находятся лучшие пастбища для скота. Тем временем в городке появляются бежавшие от нацистского режима австрийский врач Браун и его дочь Лени, в которую сразу же влюбляется Филлипс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обращение на запад

английское название:

Three Faces West

год: 1940
страна:
США
слоган: «Back from the living dead . . to claim a ghostly promise of love!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художник: Джон Виктор Маккэй
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Обращение на запад», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обращение на запад», 1940

ЛЮДИ ДОЛГА

А к ним можно отнести и фермера Джона Филипса, и доктора Карла Брауна, и его дочь, начинающую медицинскую сестру Ленни. Потому что эти персонажи при множестве собственных проблем озабочены, прежде всего, желанием принести пользу тем, кто в этом нуждается.

Однако доминирующая здесь гражданская тема не исключает наличия в его сюжете и мелодраматической линии, и социально-политического «мотива». Последнее объясняется тем, что действие происходит в тревожном для всего мира 1940-ом году. Ведь Европа уже полыхает огнем Второй мировой войны. И именно из захваченной фашистами Австрии чудом удалось эмигрировать в Америку Карлу Брауну и Ленни.

Вот такую необычную по жанру картину предлагает зрительскому вниманию режиссер Бернард Ворхос, рассказавший нам пронзительно-щемящую, отчасти авантюрную историю обретений и потерь, освобождений от иллюзий и неизменной веры в счастливое будущее.

Все это Ворхос «транслирует» через очень точно подобранных им исполнителей центральных ролей. Джона Уэйна, чей сильный духом Джон Филипс не боится в моменты, когда под влиянием непредвиденных обстоятельств, вот-вот разрушится его личная жизнь, показаться внутренне потерянным. Сигрид Гури, сумевшую органично и деликатно передать сомнения и противоречия, которые одолевают ее Ленни. И, конечно, — Чарльза Коберна. Его Карл Браун располагает к себе с первых минут появления на экране. Он талантлив и трудолюбив, честен с близкими и с самим собой, готов признать коллегой любого, кто занимается врачеванием (даже, если речь идет о ветеринаре), благодарен своей новой Родине за возможность свободно дышать и заниматься любимой профессией, трогательно привязан к дочери и всей душой ненавидит Трерий рейх, который сравнивает с «болезнью, опасней, чем рак». Причем, резко негативную позицию своего героя Коберн доносит до нас по-хорошему просто и без малейшей доли пафоса, но при этом его слова производят чрезвычайно сильное эмоциональное впечатление.

То же самое стоит сказать и о фильме в целом.

23 октября 2020

Мелодрама Обращение на запад появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бернард Ворхос. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Сигрид Гури, Чарльз Коберн, Спенсер Чартерс, Хелен МакКеллар, Роланд Варно, Сонни Бапп, Вэйд Ботелер, Тревор Бардетт, Расселл Симпсон, Чарльз Валдрон, Уенделл Нилс, Фрэнк Браунли, Боб Барнс, Хорас Б. Карпентер.

Расходы на кино составляют примерно 100000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.