Нет времени на комедию
No Time for Comedy
6.2
1940, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Джеймс Стюарт, Чарльз Рагглз, Женевьева Тобин, Луиз Биверс, Эллин Джослин
и другие
Первая комедийная пьеса Гейлорда Эстербрука стала хитом на Бродвее и получила большое признание у критиков. Во многом успеху спектакля способствовала актриса Линда Пэйдж, сыгравшая в нём главную роль. После этого Гейлорд и Линда поженились и образовали успешный семейно-творческий союз: он написал ещё три популярных комедии, в которых она сыграла главные роли. Однако затем у драматурга начался творческий кризис и он решил попробовать себя в новом жанре: вместо очередной комедии Гейлорд начал писать трагедию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нет времени на комедию

английское название:

No Time for Comedy

год: 1940
страна:
США
слоган: «Mr Smith Goes to town !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Джон Хьюз, Орри-Келли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Нет времени на комедию», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нет времени на комедию», 1940

О ЛЮБВИ И НЕ ТОЛЬКО

Несмотря на присутствие в названии фильма слова «комедия» и ряд действительно смешных сцен, чисто комического в нем мало. И жанрово он скорее напоминает драму, что не удивительно — ведь «в фокусе» сюжета оказываются отношения не просто мужчины и женщины, а мужчины и женщины, которые принадлежат к сфере искусства, что предполагает наличие множества противоречивых нюансов. Особенно, если учесть, что речь идет о театре.

А главные действующие лица картины — драматург и актриса. Когда же подобные люди встречаются и нравятся друг другу, то помимо сердечной «искры», как правило «высекается» и мощный творческий «разряд». Не исключение — и случай с нашими героями, Гейлордом Эстербруком и Линдой Пейдж.

Обычно первенство в похожих парах принадлежит представителю сильного пола. Здесь же все иначе. Здесь ведущая — Линда, которая помимо профессиональных интересов, естественного желания получать хорошие роли в новых пьесах Гейлорда, все-таки больше озабочена, чтобы при этом любимый человек непременно остался самим собой, не изменил своему дарованию писать легко и изящно.

Удастся ли Линде убедить в мужа в том, что это нужно зрителям в любые, даже самые суровые времена, и какие потери и приобретения ждет ее семейный союз с Гейлордом, узнает тот, кто познакомится с этим фильмом.

Еще одним побудительным моментом к его просмотру наверняка станет тот факт, что главные роли в нем отданы Розалинд Рассел и Джеймсу Стюарту, которые составили любопытный дуэт, в результате чего в течение полутора часов мы видим на экране две абсолютные человеческие противоположности.

Так в образе Линды Рассел подчеркивает, прежде всего, интеллектуальное начало. А Стюарт наоборот — воплощенная эмоция. Благодаря тонкости и ненавязчивости исполнительской манеры артиста мы то симпатизируем Гейлорду за природное обаяние, то неприятно удивляемся заблуждениям героя, в финале же начинаем искренне уважать его за умение признавать свои ошибки.

И это позволяет надеяться на то, что финальный поцелуй Гейлорда и Линды — не дань голливудской традиции, а начало иной, по-настоящему счастливой истории.

10 из 10

3 августа 2019

А название-то оказалось почти пророческим!

26-й кинолентой в творческой биографии Джеймса Стюарта стала романтическая трагикомедия режиссёра Уильяма Кили «Нет времени на комедию» («No Time for Comedy») (1940), в которой Стюарт сыграл в паре с актрисой Розалинд Расселл. Ради этого фильма их двоих «одолжили» с «родной» студии MGM на Warner Brothers, где и проходили съёмки «Нет времени…».

Сюжет: К постановке на Бродвее готовится комедийная пьеса из жизни высшего общества Манхеттена, в которой главную роль исполняет известная театральная актриса Линда Пэйдж (Розалинд Расселл). Однако, третий акт пьесы нуждается в доработке. С этой целью в Нью-Йорк вызывают автора — Гейлорда Эстербрука (Джеймс Стюарт), хотя никто из участников будущего спектакля не представляет, как он выглядит. Неизвестным автором оказывается молодой журналист из провинциального городка Редфилд, штат Миннесота.

Он никогда прежде не бывал в Нью-Йорке, и впервые попробовал себя в театре. Познакомившись с Гейлордом, Линда проникается к нему симпатией и вскоре, после успешной премьеры спектакля, драматург и актриса женятся и образуют успешный семейно-творческий тандем. Всё меняет знакомство Гейлорда с Амандой Свифт (Женевьева Тобин) — светской кокеткой и женой банкира Фило Свифта (Чарльз Рагглз). Она считает, что драматург растрачивает свой талант впустую, работая над комедиями…

Итак, сюжетной основой для «Нет времени…» послужила одноимённая пьеса 1939 года, написанная Сэмюэлем Берманом и выдержавшая на Бродвее 179 представлений с участием Лоуренса Оливье и Кэтрин Корнелл, сыгравших роли Гейлорда Эстербрука и Линды Пэйдж, соответственно. За адаптацию пьесы для большого экрана отвечали сценаристы (и братья-близнецы, по совместительству) Джулиус и Филип Эпштейн.

Не могу сказать, насколько точно они следовали оригиналу, но конечный результат их работы (а также, режиссёра Уильяма Кили) производит весьма неоднозначное впечатление. Начну с того, что сюжет «Нет времени…» развивается в театральном мире, что уже может ограничивать потенциальную аудиторию у этого фильма. Впрочем, главной проблемой истории, показываемой в постановке Кили, оказывается её неравномерность — картину можно даже условно поделить на две части, слабо сочетающиеся друг с другом при попытке соединить их в одно целое.

Первая часть: зрителя знакомят с героем Джеймса Стюарта и процессом подготовки его дебютной пьесы к премьере на Бродвее. Эта часть сюжета рассказана довольно интересно и не лишена «огонька» и остроумных диалогов. Вторая часть: перемены в характере драматурга (в худшую сторону), сложности в отношениях с женой и творческий кризис. С этой частью фильма дела обстоят хуже, поскольку проработка темы здесь, откровенно говоря, слишком схематична и поверхностна (не говоря уже о развязке, которая тоже вряд ли станет откровением).

Да и задор с ироничностью, характерные первой половине, вторая утратила напрочь, отчего кино начало сильно провисать (хотя, не лишённая предсказуемости концовка немного всё же спасает дело). Романтическая линия между героями Стюарта и Расселл в «Нет времени…» также прописана очень скупо, и более или менее удерживается на плаву лишь благодаря стараниям актёров. Режиссура Уильяма Кили не исправляет сценарные недостатки, однако, и не портит того, что уже есть.

Актёрский состав «No Time for Comedy», в целом, заслуживает похвалы, но с некоторыми оговорками. Сыгравший драматурга Эстербрука, Джеймс Стюарт был очень убедителен в этой роли в первой половине фильма, когда играл наивного начинающего автора пьес. Ну, а вторая половина, в которой главный герой трансформировался в пресыщенного славой и скучающего драматурга, у Стюарта вышла уже не столь удачной. Нет, играл он неплохо в предлагаемых обстоятельствах — но жёсткости и цинизма для большей убедительности в этом качестве актёру не хватило.

Хорошо справилась Розалинд Расселл с ролью актрисы Линды Пэйдж, а также приемлемо смотрелась в паре со Стюартом. Хотя, тех же «искр» и сыгранности, каковые у последнего наблюдались в дуэтах с Уэнди Барри («Скорость», 1936), Джинджер Роджерс («Оживлённая леди», 1938) и Клодетт Кольбер («Этот замечательный мир», 1939), в паре с Расселл у него не было.

Из исполнителей второго плана можно выделить нескольких. Занятен был Эллин Джослин в качестве крикливого и язвительного режиссёра. Понравилась и темнокожая актриса Луиз Биверс, сыгравшая саркастичную служанку главной героини, иногда играющую вместе со своей хозяйкой в театре. Откровенно скучной и искусственной выглядела Женевьева Тобин в роли неравнодушной к драматургу жены банкира, а вот Чарльз Рагглз, игравший самого банкира, был вполне органичен.

В заключении, остаётся отметить, что Уильям Кили снял не более, чем проходной фильм, который мог быть намного лучше, если бы его сценарий (особенно, во второй половине) и некоторые актёрские работы были более точно проработаны. Тем не менее, любителям голливудских фильмов 1930—40-хх годов и почитателям талантов задействованных в «No Time for Comedy» актёров, данную киноленту вполне можно порекомендовать к разовому просмотру.

6 из 10

2 апреля 2018

Комедия Нет времени на комедию появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Кили. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Чарльз Рагглз, Женевьева Тобин, Луиз Биверс, Эллин Джослин, Кларенс Колб, Роберт Грег, Дж. М. Кэрриган, Лоренс Гроссмит, Роберт Эмметт О’Коннор, Херберт Хейвуд, Фрэнк Фейлен, Джеймс Бёрк, Эдгар Диаринг, Херберт Андерсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.