Китти Фойль
Kitty Foyle
6.8
6.9
1940, мелодрама, драма
США, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Джинджер Роджерс, Дэннис Морган, Джеймс Крэйг, Эдуардо Чианнелли, Эрнест Коссарт
и другие
Живущие в Филадельфии Вин Страффорд, большой босс, и Китти Фойль, его служащая, любят друг друга. Китти ждёт предложения. Но не всё так просто. На экране мы видим стремительно разворачивающиеся события. Встреча в Нью-Йорке с романтичным, но бедным доктором Марком Айзеном. Предложение руки и сердца Страффорда. Свадьба вдали от родных. Их неприятие невестки. Социальное неравенство секретарши и дельца из высшего общества. Развод, подчинённый обстоятельствам. Второй брак Страффорда. Предложение доктора Айзена. К чему же это всё приведёт?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Китти Фойль

английское название:

Kitty Foyle

год: 1940
страна:
США
слоган: «The natural history of a woman.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Де Грасс
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Рени, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1940 г.
на DVD: 25 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Китти Фойль», 1940

Видео: Трейлер (Китти Фойль, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Китти Фойль», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Китти Фойль», 1940

Снежный шар

Люблю смотреть черно-белые американские фильмы, которые в свое время были хорошо приняты и получили соответствующие награды. Данная мелодрама весьма атмосферная, и смотря ее испытываешь некоторую ностальгию. История фильма трогательна и душевна. Я получил удовольствие от этого снежного фильма.

Мы видим историю жизни и любви героини по имени Китти. Она красива и умна. Мы видим, что в ее жизни была любовь, и ей нужно сделать самый важный выбор в ее жизни…

Мне хорошо запомнился момент, когда с героиней Китти разговаривало ее отражение в зеркале. Для кинематографа 1940 года это было неожиданно, ново и интересно. Мне нравилось, что в сюжете все время идет снег, и все было сделано красиво. Сама героиня Китти интересная личность, очень милая девушка. Джинджер Роджерс замечательная, американская актриса. Я люблю смотреть кино с ее участием, а эта мелодрамы была оценена, как ее лучшая роль. Джинджер Роджерс сыграла свою Китти просто чудесно. От ее больших глаз было невозможно оторваться. Чаще всего актриса играла в фильмах будучи блондинкой, но в этом фильме у нее были темные волосы, что было непривычно.

«Китти Фойль» — американская, милая, черно-белая мелодрама 1940 года. Фильм светлый и чистый. Его жемчужиной была лучезарная Джинджер Роджерс. Сценарий неплохой, актриса прекрасная, фильм снят интересно и со вкусом, поэтому кино оцениваю положительно.

24 января 2015

На самом деле, в целом в кинематографе редко можно увидеть хотя бы один фильм, который в качестве основной тематики ставил в центре внимания тему эмансипации женщин. Конечно, некоторые режиссеры и сценаристы уделяли внимание историческим процессам, которые стали закономерной предпосылкой равноправия женщин. Однако лишь единичное количество картин останавливалось на эмансипации женщин в личной жизни. Одной из таких картин явилась работа Сэма Вуда «Китти Фойль».

Синопсис Молодая работница элитного парфюмерного магазина Китти Фойль неожиданно получает от своего молодого человека предложение руки и сердца, которая она с радостью принимает. Однако все планы неожиданно меняются с появлением, а точнее говоря, с возвращением ее старой любви в лице представителя высшего филадельфийского света Уина Стрэффорда, которой вновь признается Китти в своих искренних чувствах и предлагает ей сбежать в Южную Америку. Не зная, в чью именно пользу сделать свой выбор, Китти свое прошлое, историю настоящей, но трагической любви, которая принесла героине как много счастья, так и много невыносимой боли.

Игра актеров Поскольку в сюжете основное внимание уделяется главной героине, то из всего актерского состава можно выделить только Джинджер Рождерс, исполнившей роль Китти Фойль. Если быть предельно честным, то эта героиня вызвала у меня неоднозначные чувства. С одной стороны, ее образ представляет собой компиляцию стойкости, целеустремленности и веры в саму себя, но, с другой стороны, Китти может раздражать зрителя своей чрезмерной наивностью в личной жизни и слепой верой в сказочного белого принца. Однако хочу повторить, что Китти Фойль — это очень сильный персонаж, который борется за жизнь и не сдается, несмотря на мучительную боль, которая порой приносит ей жизнь, включая смерти родных людей. Если выделять кого-то из второплановых персонажей, то я бы остановился на Эрнесте Коссарте, исполнившем роль отца Китти.

Режиссура На самом деле, режиссура «Китти Фойль» занимает немалое место в общем построении картины, т. к. режиссер ставит в центре внимания историю самой Китти, чтобы понять, что именно ей мешает сделать точный выбор между двумя молодыми людьми. к каждому из которых она испытывает весьма сильные чувства. Вообще картина, несмотря на то, что была снята режиссером-мужчиной, отличается неслабой долей феминизма. Режиссер даже начинает кино с описания эмансипации женщины, и что они добились в результате этого. Можно сказать, что «Китти Фойль» — это кино о двойных стандартах, т. к. мы как можем осуждать главную героиню, так и восхищаться.

Сценарий Сюжет картины построен на основном действии и сменяющих друг друга флэшбеках. Главная героиня неожиданно получает предложение от своего молодго человека-врача, но тут возникает старая любовь, ради которой героине пришлось идти на жертвы, любовь, которая предлагает ей сбежать куда-то далеко. Китти принимает и это предложение, но к ней взывает совесть в лице отражения Китти в зеркале. Это воплощение совести уводит героиню в воспоминания, чтобы показать ей, где она допускала ошибки, чтобы снова не дойти до этого. В общем, почему тема картины связано с женщинами? Главная героиня принимала опрометчивые решения по науськиваниям, а не по повелению сердца и ума. А тут ей выдалась возможность, наконец, самой принять решение.

Итог Я не могу и не буду утверждать, что «Китти Фойль» — это нечто невероятное и незабываемое, но это и не фильм на любителя, т. к. он весьма прост и понятен, хотя кроет в себе скрытый смысл. Так или иначе, это кино стоит увидеть хотя бы ради актрисы Джинджер Роджерс, которая поразит вас не только своей красотой, но и великолепной игрой.

10 из 10

17 сентября 2014

Китти Фойль (Джинджер Роджерс) должна принять решение, которое определит всю её дальнейшую жизнь: выйти ли замуж за доктора Марка Айзена (Джеймс Крэйг), или же сбежать в Южную Америку с тем человеком, которого она любила много лет, с Вином Страффордом (Дэннис Морган), который, увы, женат? Конечно, не так-то просто в таких ситуациях выбирать, в таких случаях так и тянет вернуться в то время, когда всё протекало ещё достаточно безмятежно, найти там опору, подсказку, ключик к случившемуся после, да и к своей личности. И Китти в воспоминаниях совершает путешествие в свою молодость, которую провела в Филадельфии, а потом и к дальнейшим событиям…

Тепло, приглушённо и взвешенно, с немалым чувством такта, изображены отношения Китти с её отцом. Но тщетны стремления старика уберечь ретивую дочурку от соблазнов показного глянца светского общества. Сколько грустной иронии в том, что увлекается Китти не кем-нибудь, а знакомым своего отца. Ей предстоит ещё много узнать о незримых границах, которые люди водружают между другими людьми, и всё по таким ничтожным основаниям, как происхождение, социальный статус, умение подгонять себя под тупые стандарты.

Но даже узнав всё, что скрывается под внешним лоском, лживой благопристойностью, жуткими предрассудками так называемого высшего света, всё ещё так сложно вырвать из души с корнем приязнь к человеку, даже если он послужил причиной чрезмерных терзаний и не проявил ответственности в нужный момент. Даже если уже рядом есть порядочный и чуткий ухажёр… И тем не менее та Китти, которую героиня созерцает в зеркале, искромётность и меткость психологических наблюдений и личностных характеристик, которые предоставляет сиё произведение, уже намечают финал.

7 сентября 2013

Это вам не мыльная опера!

Оригинальное название этого фильма звучит так — «Kitty Foyle: The Natural History of a Woman». То есть, та история, которая произошла с женщиной по имени Китти Фойль. Итак, что же эта за история? Сказка о Золушке 20 века, которая запуталась в своих принцах? Нет. Здесь всё гораздо глубже.

Первая половина прошедшего столетия — это время, когда женщина во всеуслышание на каждом углу заявляла о своих правах. Желание на одну ступень встать вместе с мужчиной. Китти — одна из таких ярких персон. Она вышла из бедных слоёв населения Америки. Хотя не без красоты и обаяния получила работу и завладела сердцем мужчины. Что потом? Кризис, неудачи, разочарование в любви, одна оплеуха за другой. Однако Китти преодолевает трудности. На её пути появляется «Другой». Он не «Тот», для которого финансовое состояние рода и положение в обществе важнее женщины, которая для него могла стать и женой, и другом. Он прозорлив, но не гонится за монетой. Он где-то в глубине души жалеет Китти.

Эта драма не просто одна из первых мыльных опер. Это — целая социальная история. История о неравенстве богатых и бедных. История о несбывшихся мечтах. В картине даже затронута тема политики… Страной теперь управляет Рузвельт, а не Гувер. Ура! Жизнь будет лучше. Но изменится ли к лучшему жизнь Китти? Нет, без помощи мужчин женщины не могут жить. Так устроено природой.

Джинджер Роджерс в роли Китти Фойль просто бесподобна. Она смогла изменить в себе образ комедийной актрисы и блистательно выступить в драме. Она воплотила в своей героине образы запутавшейся в жизни женщины (реальная Китти), мыслящей наставницы (идеальная Китти) и несносной девчонки (Китти в прошлом). За роль Китти она получила свой единственный Оскар.

Режиссёр Сэм Вуд (который начинал снимать «Унесённые ветром») тоже хорошо проявил себя в деле. Он применил, так скажем, — нуаровские флешбэки в своей картине. То есть, посредством воспоминаний героиня описывает большую часть своей жизни. Ну а вводная нелепая комедийная история о женской независимости, которую Вуд поставил в начале картины, придаёт ещё больший интерес к сюжету.

Фильм, по большей части, женский, но и мужчинам её стоит посмотреть… Для самообразования.

10 из 10

26 августа 2011

Мелодрама Китти Фойль появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Вуд. Кто играл в фильме: Джинджер Роджерс, Дэннис Морган, Джеймс Крэйг, Эдуардо Чианнелли, Эрнест Коссарт, Глэдис Купер, Одетт Мертил, Уолтер Кингсфорд, Сесил Каннингэм, Нелла Уолкер, Эдвард Филдинг, Ричард Николс, Флоренс Бейтс, Спенсер Чартерс, Фред Олдрич.

Страна производства - США. Китти Фойль — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.