Золотой мальчик
Golden Boy
6.9
6.8
1939, мелодрама, драма, спорт
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Уильям Холден, Ли Дж. Кобб, Джозеф Каллейа, Эдвард Брофи, Беатрис Блинн
и другие
Джо Бонапарте, одаренный скрипач, из-за крайней бедности вынужден выступать на ринге. Он проявил себя талантливым боксером, хотя видно, что он бережет кулаки, опасаясь повредить руки музыканта и похоронить мечту, ради которой его отец-эмигрант многим пожертвовал. Том Муди, менеджер Джо, подговаривает свою подружку Лорну Мун убедить парня забыть о своих музыкальных стремлениях и возвратить его на ринг. Это приводит к трагедии...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотой мальчик

английское название:

Golden Boy

год: 1939
страна:
США
слоган: «A Famous Play.....Now A Great Picture!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Карл Фройнд, Николас Мусурака
композитор:
художники: Лайонел Бэнкс, Роберт Каллох
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Золотой мальчик», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Золотой мальчик», 1939

И НАШЕГО ВРЕМЕНИ СЛУЧАЙ

Об этом неоднократно задумываешься по ходу просмотра фильма Рубена Мамуляна. Несмотря на то, что он вышел на экраны в 1939 году, а положенная в основу его сценария пьеса Клиффорда Одетса датирована 1937-ым.

Но по-прежнему многим одарённым людям подобно герою данной истории — отдавшему предпочтение боксу талантливому скрипачу Джо Бонапарте, приходится делать выбор между верностью своему истинному призванию и обеспеченной жизнью. Присутствует здесь и близкая любой, в том числе: и нашей реальности тема «любовного треугольника» между Джо (дебютная работа Уильяма Холдена), Лорной (Барбара Стэнвик) и Томасом Муди (Адольф Менжу). Мало кого оставит равнодушным и лирико-драматическая, эмоционально воплощённая Холденом и Стэнвик линия отношений Джо и Лорны. И всё также, как в настоящей картине, ранят души родителей жизненные катастрофы детей.

У Мамуляна именно этот мотив становится главным. Благодаря исполнителю роли отца Джо — мистера Бонапарте, Ли Дж. Коббу, чьё экранное существование настолько трагически- проникновенно, что не раз заставляет сжаться от боли зрительское сердце.

27 февраля 2023

Картина Рубена Мамуляна с Бабарой Стэнвик, Адольфом Менжу и Уильямом Холденом в главных ролях. Для Холдена это была дебютная роль, ставшая отличным трамплином для его блистательной карьеры в Голливуде.

Том Муди зарабатывает на боксерских боях, а его подружка Лорна ему помогает, по сути, являясь секретарем. Том женат, у них с Лорной роман, но они мечтают пожениться. Хотя у девушки к уже немолодому мужчине чувств нет, кроме чувства благодарности за то, что когда-то он ее спас от бедности и падения.

Однажды к Тому приходит молодой парень по имени Джо и странной фамилии Бонопарт, которая у всех вызывает легкий смешок. Он просится в команду Джо, потому что ему нужны деньги, и тот берет его. Парень становится настоящей золотой жилой, но однажды решает покончить с боксом. Чтобы переубедить его в этом, Том просит Лорну «повлиять» на молодого человека.

Оказывается, Джо очень талантливый скрипач, и, когда отец дарит ему на день рождения очень дорогую скрипку, он понимает, что его будущее должно быть связано с музыкой, а не с боксом, в котором можно поранить руки. Лорна, сначала убедившая его, что ей нужен мужчина богатый и уверенный, позже жалеет о своих словах, потому что понимает, что его жизнь — музыка, а не жестокий спорт. Но в дело вмешивается еще и известный гангстер, у которого на парня свои виды.

Чудесный добрый фильм о выборе жизненного пути по велению сердца, а не под влиянием бега за достатком. Прекрасна линия взаимоотношений отца и сына. Приятный фильм для семейного просмотра. А в конце, когда Джо, сам того не желая, совершил непоправимое, я прям таки даже прослезилась.

18 мая 2020

Мелодрама Золотой мальчик появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рубен Мамулян. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Ли Дж. Кобб, Джозеф Каллейа, Эдвард Брофи, Беатрис Блинн, Уильям Х. Штраусс, Дон Беддоу, Чарльз Хэлтон, Стэнли Эндрюс, Гордон Эрмитаж, Эрл Аскем, Дора Клемент, Ирвинг Коэн, Эдди Коук, Дороти Коминьоре.

Страна производства - США. Золотой мальчик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.