Восторг идиота
Idiot's Delight
7.1
6.5
1939, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Кларк Гейбл, Эдвард Арнольд, Чарльз Коберн, Джозеф Шилдкраут, Лаура Хоуп Крюс
и другие
Гарри Ван возвращается с Первой Мировой войны и пытается возвратиться в шоу-бизнес, но дело кончается тем, что ему приходиться браться за всяческую мелкую работу в виде подтанцовки и исполнения куплетов. Наконец он приобретает партнершу, выступая с ней в сеансах телепатии, одно его подводит – партнерша часто напивается. В одном из городов он знакомится с молоденькой акробаткой Айрин, которая в него влюбляется. Она представляется русской иммигранткой, намекая на свое высокое происхождение. Но Гарри — тертый калач и ей не верит. Они проводят вместе романтическую ночь и как Айрин не убеждает его, что она способна заменить его партнершу, он решает остаться с прежней. Через несколько дней они расстаются. Она с труппой едет в одну сторону, а он — в противоположную…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восторг идиота

английское название:

Idiot's Delight

год: 1939
страна:
США
слоган: «The Biggest Thrill They Ever Gave You! Norma and Clark together in the romance of a «ham» song-and-dance man and a «red-headed liar from Omaha.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Постеры фильма «Восторг идиота», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Восторг идиота», 1939

Заслужено забытый фильм

«Восторг идиота» — это прекрасная иллюстрация к любимой фразе Уайлдера: «Чтобы снять отличный фильм нужен — во-первых, хороший сценарий, во-вторых, хороший сценарий, в третьих — хороший сценарий», Сценарий этого фильма имеет какое-то отношение у пулитцеровской премии, но это все равно безнадежно — и сам сценарий, и унылая затянутость, с которой это все снято.

А как все хорошо начиналось! Какой был бы шикарной трейлер к фильму! Кларк Гейбл танцует и поет, Норма Ширер с впечатляющей походкой манекенщицы демонстрирует дорогие костюмы, поет на ломаном русском романсы, тут тебе и комедия, и страсть, и дым дорогих сигар, и швейцарские горы…

В реальности это почти двухчасовой сумбур из мелодрамы, военной драмы, с элементами комедии и хэппи-эндом на последних 30 секундах фильма. Нет, они хороши — и Кларк Гейбл, который довольно средне танцует, но, как всегда мил, и Норма Ширер — больше в роли шикарной «русской княгини», чем бедной акробатки. Но все остальное — безнадежно плохо. Диалоги затянуты, персонажи ходульны, куча героев, введенных непонятно зачем, логика событий и характеров отсутствует, и там, где должна быть трагедия — тебе никого не жалко, а там, где ты должен трепетать — ты нервно смотришь на часы и думаешь — когда же «The End».

Я хотела еще посмотреть фильмы с Нормой Ширер, но теперь в растерянности. Может, ограничиться фотографиями?

PS один приятный момент в фильме все же есть: когда герои расстаются в начале фильма, они садятся в поезда, идущие в разную сторону. И Норма Ширер, поезд которой уходит, бежит по вагонам и машет, машет, не в силах расстаться. Странно, что никто не стащил эту сцену в более удачный фильм:)

3 из 10

18 октября 2014

Пойдёмте в Ритц!

If you`re blue and you don`t know

Where to go to why don`t you go where fashion sits

Puttin on the Ritz

Different types who wear a day coat pants

With stripes and cutaway coat perfect fits

Puttin on the Ritz

Dressed up like a million-dollar trooper

Tryin» hard to look like Gary Cooper (super duper)

Come let`s mix where Rockefellers walk with sticks

Or um-ber-ellas in their mitts

Puttin on the Ritz!

Вот и настал тот великий день

Великого месяца великого года,

Тот день, когда я посмотрела фильм моей мечты,

Фильм «Восторг идиота»!

А посмотрела я его 17 марта 2010 года. И день этот был очень даже не плохим, скажу я вам) Ну а теперь, собственно, поговорим о фильме. Фильм «Восторг идиота» я мечтала посмотреть уже три года. Почему именно этот фильм? Что меня привлекло в нём? А привлёк меня тот факт, что мой любимец — Кларк Гейбл в нём поёт и танцует, и не просто поёт, а исполняет самый лучший хит всех времён и народов, великое творение Ирвинга Берлина — «Puttin on the Ritz», что в переводе на русский язык означает — «Пойдём в отель Ритц!» Несмотря на исполнение данного хита, фильм «Восторг идиота» вовсе не относится к жанру мюзикла, к моему удивлению, и даже музыкальной комедией я бы его не назвала. В фильме звучат всего три песни: знаменитая Puttin on the Ritz, праздничная, новогодняя, напоминающая рекламу Кока колы — By the light on the silvery moon, и русский романс — Как странно, который Норма Ширер пела на ломанном русском языке. Вообще в фильме много неожиданностей. Во-первых: как я уже говорила, это не мюзикл, во-вторых: в нём звучит русская песня, в третьих: действия разворачиваются не в отеле Ритц, как мы тут все подумали, а в каком-то невзрачном отеле в швейцарских альпах, скорее напоминающим могилу, по словам героини Нормы, в-четвёртых: я не увидела в фильме Париж, но почему-то думала, что увижу, и наконец в-пятых: Кларк тут носит чёрный пиджак в белую полосочку, коричневую рубашку и голубой галстук, весьма напоминающие мне… Ну вы понимайте в общем) Кларк меня поразил этим нарядом! Ну а теперь разберём более подробно всех тех благодаря кому мы этот фильм смотрим сейчас, смотрим и восхищаемся!

Кларк Гейбл: Он как всегда великолепен! Ненаглядный мой красавец со своей самой-самой сексуальной улыбкой! Кларк выглядит в этом фильме роскошно, не чуть не хуже чем в «Унесённых ветром». Сыграл он замечательно, его герой — Гари Вен отлично справился с танцевальными номерами, а пел чисто и красиво, оправдывая свои две октавы! Девочки «Les blondes», танцующие на заднем плане, тоже не разочаровали, эдакие Pussycat dolls 30-х годов! Номер Puttin on the Ritz, поставленный на высшем уровне, послужил примером для подражания таких звёзд современности как Мадонна, Дженнифер Лопез, Бритни Спирс, Гвен Стефани и многих-многих других… А костюмчик Кларка из этого номера, его шляпку и тросточку копируют не только звёзды, но и все кому не лень)

Норма Ширер: Шикарная женщина и талантливая актриса! Но, если честно, в этом фильме она мне не очень понравилась… В начале фильма Норма со своими рыжими кудрявыми волосами выглядела молоденькой, очаровательной девушкой, она была самой собой, вот именно в начале фильма она была хороша. А основную часть в образе ярко-платиновой блондинки Норма переигрывала и смотрелась немного нелепо в этом парике, который, откровенно говоря, ей абсолютно не идёт и грубит её черты лица. Ирен в фильме «Восторг идиота» — далеко не самая лучшая роль Нормы, но без неё этот фильм представить просто невозможно.

Кларенс Браун и Роберт Шервурд: Потрудились на славу и создали вкусную, красивую и стильную винтажную комедию с чисто голливудским хепи ендом. Фильм, вошедший в историю американского кинематографа благодаря красавчику Кларку и его номеру «Puttin on the Ritz», который стал жемчужиной фильма, его визитной карточкой. Если бы не Кларк и не эта песня, вряд ли бы мы этот фильм смотрели сегодня. Так что продюсеры, режиссёры и сценаристы молодцы, что нашли то самое, чем можно привлечь зрителей и сделали фильм на века.

Сюжет фильма тоже нельзя оставлять без внимания. Фильм повествует о красивой истории любви, прошедшую проверку временем. Любовь, не проверенная временем, это не любовь. И фильм «Восторг идиота» это подтверждает. Людям, которым, казалось бы, не суждено быть вместе, людям, которые разъехались в разные стороны и жили на разных континентах много лет, всё же удалось по счастливой случайности встретится и остаться вместе. Ну чем не сказка? Вот бы в жизни так было)

Конец фильма выше всяких похвал: идёт вторая мировая война, немцы бомбят несчастный отель, потолок падает, стены рушатся, а Кларк и Норма играют на рояле и поют какой-то гимн, а потом вдруг героиня Нормы произносит гениальную заключительную фразу: «Гари, смотри, они улетели!»

10 из 10

21 марта 2010

Комедия Восторг идиота появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кларенс Браун. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Эдвард Арнольд, Чарльз Коберн, Джозеф Шилдкраут, Лаура Хоуп Крюс, Ричард «Скитс» Галлахер, Питер Уиллз, Пэт Патерсон, Уильям Эдмундс, Вирджиния Грей, Паула Стоун, Бернадин Хэйес, Джоан Марш, Лоррэйн Крюгер, Барбара Бедфорд.

Страна производства - США. Восторг идиота — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.