Святой наносит ответный удар
The Saint Strikes Back
6.2
1939, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 4 мин
В ролях: Джордж Сандерс, Уэнди Барри, Джонатан Хейл, Джером Кауэн, Бэрри Фицджералд
и другие
Новый год в Сан-Франциско ознаменовался убийством известного гангстера, Томми Восса. Саймон Темплер по кличке «Святой», человек безупречных манер, благородных намерений и преступных наклонностей, а также первоклассный взломщик сейфов, подозревается в убийстве его давним врагом и другом, инспектором Генри Фернеком. Мистер Темплер, тем временем, всерьез берется за банду мисс Треверс — дочери полицейского, обвиненного в крупной краже, — которая, пытаясь вернуть отцу доброе имя, попадает в поле зрения преступного гения Сан-Франциско, загадочного мистера Уолдмена...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святой наносит ответный удар

английское название:

The Saint Strikes Back

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Редман
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Рени
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Святой наносит ответный удар», 1939

Второй фильм о «Святом»

Фильмы про «Святого» практически неизвестны российскому зрителю. Разве что, фильм с Вэлом Килмером, снятый в 90-х, на основе известных киносюжетов. Между тем, в 30-е «Святой» был вполне конкурентоспособный персонаж — благородный циничный грабитель, который расследует преступления. Это превосходно укладывалось в стилистику «черных» детективов, предвосхищавших появление нуара (хотя на мой взгляд, это уже был вполне себе самодостаточный нуар).

Джон Фэрроу в начале своей кино-карьеры принял участие в нескольких жанровых фильмах. Вторая часть сериала про «Святого» в полной мере попадает в этот список.

Картина получилась вполне достойная: все интересно и динамично. Я бы еще отметил и очень корректный хронометраж — 1 час.

Начинается все с убийства известного гангстера, за расследование которого берется «Святой», по причине того что его в нем подозревают. Далее, будет очень много разговоров и версий тех или иных событий, и конечно же будет заговор.

Что-либо большее сказать об этой картине достаточно сложно. Дело в том, что любая дополнительная информация будет составлять спойлер, а благодаря четко проработанной сюжетной линии вторая половина фильма получилась немного перегружена различными интригами. Зато, динамично.

В итоге: получился очень динамичный и закрученный стильный детектив. Кино совсем не походит на современные фильмы о супергероях. Скорее фильмы о «Святом» — это такой своеобразный нуар.

6 из 10

22 сентября 2012

Мелодрама Святой наносит ответный удар появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Фэрроу. Кто играл в фильме: Джордж Сандерс, Уэнди Барри, Джонатан Хейл, Джером Кауэн, Бэрри Фицджералд, Нил Хэмилтон, Роберт Эллиотт, Расселл Хоптон, Эдвард Гарган, Роберт Стрэйндж, Гилберт Эмери, Джеймс Бёрк, Нелла Уолкер, Пол Э. Барнс, Тристрам Соффин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.