Шпион в черном
The Spy in Black
6.5
6.9
1939, триллер, детектив, военный
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Конрад Фейдт, Валери Хобсон, Мариус Горинг, Джун Дюпрез, Атоль Стюарт
и другие
Захватывающая шпионская лента о секретной миссии капитана германской подводной лодки, которого во время Первой мировой войны отправили на cевер Шотландии. Его связная, работающая на немцев сельская учительница Джилл Блэклок, хороша настолько, что капитан Хардт дает волю чувствам. Чувствам придется уступить место долгу, когда он поймет, что попал в ловушку, а Джилл – двойной агент...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпион в черном

английское название:

The Spy in Black

год: 1939
страна:
Великобритания
слоган: «TODAY'S U-BOAT TERROR MAKES THIS THE YEAR'S TIMELIEST PICTURE!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бернард Браун
композитор:
художники: Фредерик Пьюзи, Винсент Корда
монтаж:
жанры: триллер, детектив, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 47300
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив, военный

Постеры фильма «Шпион в черном», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шпион в черном», 1939

Сегодня пишем и читаем про эстетику черно-белого кино. Британцы сняли триллер про Штирлица, который собирается затопить королевский флот. История до мурашек забавная, поэтому осмелюсь рассказать самое её начало. Команда моряков-подводников получает секретное задание от начальства — плыть в какое-то подозрительное место, в котором глубоководных бомб больше, чем рыбок. Немцы не в восторге от приказа, но и бунт поднимать не собираются. Отплыв от берега, команда ждёт 11:15, чтобы открыть конверт с дальнейшими распоряжениями. И это до коликов в боку забавно, потому что мой дед, служащий на флоте, также в 11:14 ждал 11:15, чтобы распечатать чертов конверт с приказом. Далее начинается интересный черно-белый action, в котором все же доминируют темные цвета. На экране порой вообще ничего не видно, но то, что вам нужно будет видеть, вы точно увидите. Прекрасные сцены с дымом сигарет, шикарная актерская игра капитана подводной лодки, такие сюжетные повороты, которые Голливуд уже и не помнит как снимать. Я бы сказала, что это фильм для тех, кто любит шотландский виски. Здесь с первых минут понятен и вкус, и производитель. Производитель, кстати, с оркнейских островов, ибо «Шпион в черном» — экранизация романа Клоустона.

Фильм держит в напряжении до самой последней минуты, разбавляя драму качественным юмором из разряда: «Извините, что нет сосисок. Вы же только их едите». И это цитата капитана британского судна, в момент обращения к пленным немцам.

Единственным минусом фильма, помимо качества картинки 1939 года, стали склейки кадров 1939 года. Боги, количество наплывов в этой картине можно смело вписывать в книгу рекордов Гиннеса. Но это все претензии к технической части. Перейдем к созерцательной. В фильме есть две сцены, которые вызывают у меня как минимум два вопроса. Во-первых, почему Штирлиц (капитан Хардт) спокойно ходит в немецкой форме по британской территории. Во-вторых, оправдан ли трагический конец этой истории. В любом случае, эти две заминки прекрасно работают как в юмористической, так и в драматической парадигме «Шпиона в чёрном».

Выключайте «Ведьмака», бросайте учебники, родных, друзей и включайте британский детектив!

7 из 10

28 июня 2020

Триллер Шпион в черном появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Пауэлл. Кто играл в фильме: Конрад Фейдт, Валери Хобсон, Мариус Горинг, Джун Дюпрез, Атоль Стюарт, Аньес Лохлэн, Сирил Рэймонд, Джордж Саммерс, Хэй Питри, Грант Сазерленд, Роберт Рендел, Мэри Моррис, Маргарет Моффатт, Кеннет Уоррингтон, Торин Тэтчер.

Расходы на кино составляют примерно 47300. Страна производства - Великобритания. Шпион в черном — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.