Пришли дожди
The Rains Came
6.3
6.8
1939, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Бренда Джойс, Найджел Брюс, Мария Успенская, Джозеф Шилдкраут, Мэри Нэш
и другие
Потомственный граф Том Раисам, холостяк, ловелас и любитель виски. Уже семь лет он живет в Индии, наблюдая с веранды своего дома как сезоны, сменяя дат друга, приносят то жару, то проливные дожди. В один из таких дней, во время общения со своим другом индийским майором-врачом по имени Рэма он получает приглашение на праздничный обед в Американской миссии штата Ранчипур. Прибыв на место, герой знакомится с семнадцатилетней Ферн — дочерью руководителя миссии. В приватной беседе герой узнает, что девушка давно мечтает сбегать из чуждого ей дома, и желательно с красивым мужчиной, а лучше с самим Томом. Их разговор прерывает неожиданно появившийся посланник от махараджи со срочным приглашением во дворец на прием в честь лорда и леди Эскет. Прибыв во дворец Сиш Махал, Том узнает, что леди Эскст ни кто иная как его прошлая любовь Эдвина, которая увидев Тома похоже решила вспомнить молодость. Но в одну воду нельзя вступить дважды, и, поняв это, Эдвина решает увлечься молодым индийским врачом. Начавшийся сезон дождей прерывает складывающуюся идиллию: землетрясение разрушает заградительную дамбу и тысячи тонн воды обрушиваются на город, сметая все на своем пути, разрушая дома и ломая судьбы героев...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пришли дожди

английское название:

The Rains Came

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Артур Ч. Миллер, Берт Гленнон
композитор:
художники: Уильям С. Дарлинг, Джордж Дадли, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2600000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Пришли дожди», 1939

Видео: Трейлер (Пришли дожди, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пришли дожди», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пришли дожди», 1939

Разделенная история.

Фильм, признаться, очень меня удивил. Смотрел его по «Культуре» достаточно давно, но попробую выразить своё мнение.

Фильм начинается как протяжная история, которая в принципе достаточно лаконично отображена в синопсисе. В Индии находится американская миссия, как бы сейчас сказали, «красного креста». Однажды врач получает приглашение на приём. Знакомится там с такой же американкой — дочерью руководителя миссии — легкомысленной девушкой, которая просит Тома помочь ей «убраться отсюда». Попутно нам показывают основных персонажей будущей картины в том числе и упомянутую героиню Марии Успенской, которая для королевы удивительно близка к народу. Нам преподносят чуть ли не «бытовую», в смысле сюжета, историю, занимающую примерно первую половину фильма. Но вот нашим героям сообщают, что приближается очередной дождевой фронт… и начинается вторая часть фильма.

Во второй части (и практически половине по времени) фильма нам показывается жуткая трагедия. Начинаются дожди и вследствие рухнувшей плотины заливает весь городок. Далее нам прекрасно показано то, что сейчас принято называть «фильмом-катастрофой». Королева (не помню её имени) с хладнокровием и спокойствием вселяет надежду, уверенность в своих подчиненных.

Вторая половина фильма мне понравилась гораздо больше и собственно я тогда понял суть названия фильма. Первые 40 минут я долго гадал, почему «Пришли дожди»? И уже, кажется, поняв историю, я решил, что будут на фоне дождей нам показывать историю любви Тома и его бывшей супруги. Оказалось, что сюжет повернулся совершенно в другую сторону, что мне в-общем-то понравилось. Но честно говоря, тогда чересчур уж занудной и протяжной мне показалась первая часть. Теперь уж после всяких «Послезавтра» этот фильм может и не выглядит чем-то необычным. Однако характеры и мотивации персонажей гораздо более оправданы, нежели в фильмах Эммериха.

Оценку фильма считаю вполне оправданной.

7 из 10

1 сентября 2012

В очередной раз посмотрю этот кино шедевр!

Индия, какая прекрасная страна, какое буйство: красок, жизни, страстей, трагедий и потоков воды в период сезона дождей… Но кино черно-белое, пестрота не отвлекает, танцев и песен — нет, ведь Индия воссоздана в павильонах Голливуда, как и потрясающие сцены землетрясения и наводнения. Но это можно понять, посмотрев фильм неоднократно.

Сразу можно оценить качество киноленты по операторской работе: каждый кадр — совершенен, каждая линия и жест — закончен. Сюжет взят из модного на то время романа Луиса Бромфилда, про жизнь в колониальной Индии. Режиссер уловил эксцентричную манеру романа и выстроил драматическую историю — как-то легко и непринужденно с забавными и умными диалогами, с скрытым символизмом и исторической подоплекой.

Актеры заслуживают отдельного разговора. В очередной раз англичане поплатятся за их снобизм, американцы -за желание стать элитой, индийцы -за фанатизм, дворецкие -за услужливость, а женщины — за любовь… Это все получается показать в основном благодаря второстепенным персонажам.

Главные же персонажи — актеры большой величины и о каждом хочется сказать отдельно.

Джордж Бренд — абсолютно положительный персонаж, с абсолютно отрицательными привычками — он постоянно пьет, компрометирует женщин и совсем ничего не делает, даже картину не в состоянии за семь лет закончить. Но он аристократичная натура, к тому же философ и для него самое святое — это королева Виктория (или ее статуя). Именно ему принадлежит главный монолог «о сезоне дождей, жизни и смерти». Именно он становиться другом для всех героев этой картины, именно он станет на путь спасения и сам благополучно спасется.

Мирна Лой — утонченная, прекрасная и поверхностная эгоистка. Любовь делает из нее человека, способную на самопожертвование и на элементарную человечность. Ее прекрасные глаза в момент понимания, что она умрет и ради чего… из за этого я буду пересматривать этот фильм еще не один раз.

Тайрон Пауэр — «кто этот бледно-медный Апполон» -говорит Эдвина. Это просто идеал человека и мужчины, почти святой. Происходит из высшей касты Брахманов, майор, врач, друг и приемник правителей Раджастана. Но персонаж его абсолютно живой и подвластен искушениям и испытаниям на прочность.

И наконец Мария Успенская-русская актриса в Голливуде. В фильме эта королева -олицетворяет саму Индию -гордую, суровую, справедливую, встающую с поднятой головой после крушения и вселяющая веру в своих подданных.

Очень красивая, драматическая, почти эпическая кинолента, заставляющая улыбаться и плакать. Истинный шедевр и эталон настоящего кино!

10 из 10

27 марта 2011

Мелодрама Пришли дожди появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кларенс Браун. Кто играл в фильме: Бренда Джойс, Найджел Брюс, Мария Успенская, Джозеф Шилдкраут, Мэри Нэш, Джейн Дарвелл, Марджори Рэмбо, Генри Треверс, Х.Б. Уорнер, Лаура Хоуп Крюс, Уильям Ройл, Ч. Монтегю Шоу, Гарри Хейден, Херберт Эванс, Эбнер Биберман.

Расходы на кино составляют примерно 2600000. Страна производства - США. Пришли дожди — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.