О мышах и людях
Of Mice and Men
6.9
7.8
1939, драма, приключения
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Бетти Филд, Лон Чейни мл., Чарльз Бикфорд, Роман Бонен, Боб Стил
и другие
Умственно отсталый здоровяк и его здравомыслящий опекун устраиваются на работу на ранчо, где царит насилие и садизм во времена Великой депрессии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

О мышах и людях

английское название:

Of Mice and Men

год: 1939
страна:
США
слоган: «Unbridled "realism!" defying every tradition of the screen !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Норберт Бродин
композитор:
художник: Николай Ремизофф
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «О мышах и людях», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «О мышах и людях», 1939

Они хотели разводить кроликов, а развели криминал

Два дружбана-бродяги не без проблем спаслись от погони, где у людей с ружьями были явно не добрые к ним намерения, снова ищут работу и прибились на одно глухое ранчо в Калифорнии. Дружбаны, к слову, очень колоритные. Лидер среди них маленький, но смышленый Джордж Милтон. А второй – здоровяк-имбецил Ленни Смолл. Ленни тупой как пробка, но добрый. А еще чрезвычайно сильный и эту свою богатырскую удаль не всегда способен рассчитать, так как кукуха из головушки давно уже улетела. Впрочем, дружбан-опекун Джордж и выступает мозгами Ленни. Ну а на ранчо друзья встречает задиру-ковбоя, которому посчастливилось быть сыном хозяина всего этого заведения. А также его жену с повадками скучающей и рыскающей в поисках приключений шлюшки. В общем, задел на неприятности обозначен сразу.

Думаю, Джона Стейнбека и одно из его самых интересных произведений «О мышах и людях» особо представлять нет надобности. Правда, в нашем случае Льюис Майлстоун экранизировал не повесть Стейнбека, а бродвейскую пьесу по мотивам повести Стейнбека, что отображено и в картине. В частности, здесь существенно расширен персонаж жены Кёрли, у которой и имя появляется, и она теперь не просто несчастная и скучающая барышня, а постоянно снующая особа в поисках неприятностей для всех. Но в целом, канва соответствует литературному первоисточнику, в котором очень интересно поднимается вопрос противопоставления дружбы и социальной ответственности.

Картина, в целом, небезынтересна. Попасть в список номинантов на лучший фильм легендарного 1939 года – это само по себе достижение, пусть тогда и уж 10 фильмов сразу номинировалось. Но все же выбор именно Майлстоуна на режиссерское кресло мне кажется не очень удачным. Режиссер был топчиком в самом начале 1930-х, когда снял свои лучшие работы, среди которых особо выделяется «На Западном фронте без перемен». А дальше режиссерская метода Майлстоуна не трансформировалась и его работы стали смотреться архаичными в сравнении со своими современниками. Например, экранизируя пьесу «О мышах и людях», большинство мизансцен в фильме выглядят именно как пьеса, а не кинопостановка с ее живым восприятием пространства.

Хотя диалоги в фильме попадаются местами очень забавные.

- Не нравитесь вы мне оба.

- Ага. Ты зато всем тут нравишься.

И пару слов об актерском составе, он тут подобрался интересный. Джорджа Милтона играет 32-летний и ранее особо неизвестный актер Бёрджесс Мередит. Будущий «тренер Рокки» вышел самым живым и естественным в картине. В топы актерские он так и не выйдет – все-таки ни по росту, ни по внешности, ни по харизме на роли первого плана он не будет тянуть, зато в 70-е раскроется, как характерный актер второго плана. А его друга-дебила Ленни Смола отыграл 33-летний Лон Чейни-мл. Сын легендарного актера, на котором таланты отца все же отдохнули. Чейни-младший всю свою жизнь пробудет во всякой хоррор-тухлятине, лишь изредка заглядывая на огонек второго плана в более приличные картины. И здесь Лон переусердствует, исполняя дебила, и не надо быть Станиславским, чтобы такому исполнению не верить.

И еще отмечу пару актеров. Именно в этом фильме дебютировала 26-летняя Бетти Филд, сумевшая создать эмоционально очень противоречивого персонажа. А бригадира и правильно-рассудительного мужичка отыграл 48-летний Чарльз Бикфорд, актерская карьера которого пойдет наверх в следующем десятилетии, когда он трижды будет выдвигаться на второплановые оскаровские номинации.

Вердикт. Не без постановочных изъянов, но сюжетная основа здесь очень сильная, а время постановки максимально близка к актуальности, чтобы игнорировать этот фильм.

6.5 из 10

P.S. Если верить «Кинопоиску», то эта картина шла в прокате в СССР в сталинском 1948 году. Но в таком случае у фильма непременно должен быть потрясающий дубляж. В реальности же картина только совсем недавно была переведена кустарно неким безымянным любителем. В общем, странная история с «прокатом в СССР».

25 декабря 2023

Фильм 1939 года «О мышах и людях» — это экранизация одноименной повести Джона Стейнбека, рассказывающая о двух друзьях, ищущих место под солнцем во времена великой депрессии. Джордж — умный парень, ответственный, предусмотрительный. Ленни — этакий взрослый ребенок, но сильный и крепкий. Вероятно имбецил. У них есть мечта: они хотят купить небольшой дом с земельным участком и выращивать кроликов. Но для начала надо подкопить деньжат и они устраиваются работать на ранчо. Все хорошо, они в ожидании лучших времен. Но происходит ужасное событие: Ленни, как всегда не подрасчитав силы, случайно убивает жену сына владельца фермы…

«О мышах и людях» — мое любимое произведение у Джона Стейнбека, читала не раз, а потому уверенно заявляю, что фильм максимально приближен к оригинальному тексту и авторских режиссерских добавлений здесь нет. Это кино можно смело причислять к лучшим фильмам в жанре социальной драмы. Вообще, для подобного сюжета в фильме нужны очень хорошие актеры, взаимно дополняющие друг друга, и я думаю что с этим Берджесс Мередит и Лон Чейни справились замечательно.

У сожалению в русском переводе этого фильма нет, а потому придется слушать английские слова. Но пусть вас это не пугает, ведь здесь все и так понятно без слов: грустно, реалистично, драматично. Хочется, чтобы подобного не было никогда. И чтобы никому не приходилось совершать столь ужасный выбор в отношении отсталого друга…

17 августа 2014

Драма О мышах и людях появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Майлстоун. Кто играл в фильме: Бетти Филд, Лон Чейни мл., Чарльз Бикфорд, Роман Бонен, Боб Стил, Оскар О’Ши, Гранвилл Бейтс, Ли Уайппер, Хелен Линд, Сильвер Тип Бэйкер, Джон Бич, Болдуин Кук, Уитни Де Рахм, Эдди Данн, Хенриетта Кэй.

Страна производства - США. О мышах и людях — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.