Другой тонкий человек
Another Thin Man
6.9
7.3
1939, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Уильям Пауэлл, Вирджиния Грей, Отто Крюгер, С. Обри Смит, Рут Хасси
и другие
Третий фильм из серии приключений Ника и Норы. В этот раз они (вместе с терьером Аста и их годовалым сыном Никки - младшим) вновь отправляются в Нью-Йорк, чтобы спокойно провести отпуск. Их приглашает загород на уик-енд полковник МакФэй, богатый промышленник, которому срочно требуются услуги Ника. Полковнику угрожает некий Фил Черч, и, когда полковника все-таки убивают, Черч становится главным подозреваемым. Однако Ник уверен, что все не так просто, как кажется...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Другой тонкий человек

английское название:

Another Thin Man

год: 1939
страна:
США
слоган: «It's a blessed event»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Уильям Х. Дэниелс, Оливер Т. Марш, Джон Ф. Сайц
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Другой тонкий человек», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другой тонкий человек», 1939

Тонкий человек. Дело N 3: О «двуличной» девушке, ведущей «двойную жизнь»…

Успех серии фильмов о «Тонком человеке» ещё раз наглядно подтверждает принцип существования американского (да и мирового, наверное, тоже) кинематографа — при наличие хороших сборов с «первой партии продукта», если так можно выразиться, «золотоносная жила» будет разрабатываться дальше. Вот и в данном случае наблюдается аналогичное развитие событий.

Судите сами: первый фильм при мизерном бюджете собрал в шесть раз превышающие его кассовые сборы. Бюджет второй части был уже выше, но и сборы от проката оказались ещё более огромными (напомню цифры — более 3 миллионов против 673 тысяч долларов затрат!). Так что, появление третьего фильма, как можно догадаться, было уже предопределено, хотя, в итоге, и затянулось ввиду различных обстоятельств на целых три года.

Сюжет: Прошло два года, и за это время в семье супругов-детективов Ника (Уильям Пауэлл) и Норы (Мирна Лой) Чарльз родился сын Никки-младший. И теперь вся семья (вместе с псом Астой) снова приезжает в Нью-Йорк, надеясь спокойно провести выходные. Но, как это уже не раз случалось прежде, все их надежды оказываются напрасными.

В этот раз супругов приглашает к себе на уик-энд в загородный дом полковник МакФэй (С. Обри Смит), который ведёт все финансовые дела Чарльзов. Полковнику срочно необходима «профессиональная» помощь Ника. Последний, после уговоров Норы, нехотя соглашается приехать, не подозревая, чем эти выходные могут закончиться…

Итак, уже проверенная формула успеха «Тонкого человека» сработала и в третий раз, хотя без некоторых перемен здесь всё же не обошлось. Над сценарием для «Другого тонкого человека» (1939) работали практически те же самые лица, что и над первыми двумя фильмами — идея сюжета принадлежала Дэшилу Хэммету (его последняя работа в рамках этой франшизы), а в виде сценария её оформили Фрэнсис Гудрич и Альберт Хэкетт.

Правда, в этот раз в команде сценаристов «… человека» появился «новичок» в лице Аниты Лус, хотя сказать, насколько велик её вклад в готовый сюжет, сегодня уже вряд ли кто возьмётся, поскольку в титрах детектива Лус не указали. Впрочем, «старый рецепт» сюжетной конструкции франшизы сохранили и в случае с «Другим тонким человеком».

Зрителю снова предлагается смешение жанров «романтической комедии» и «криминального детектива». Проблема в том, что к третьему фильму уже сильнее стало чувствоваться уклонение сценария в сторону «комедии» (к этой части здесь, собственно, нет претензий — достаточно вспомнить эпизод вечеринки в честь дня рождения сына главных героев или комично-страстный танец героини Мирны Лой с жиголо в ресторане).

Что касается «детективной части», то к третьей части она стала смотреться уже более сквозной и поверхностной, а характеристики и мотиваций действий преступников были прописаны более расплывчато и, временами, даже банально. Хотя «коронный приём» любой из серий «… человека» — сбор всех подозреваемых в преступлении в одной комнате, а затем выявление героем Уильяма Пауэлла в их присутствии настоящего преступника — по-прежнему сохраняет свою привлекательность.

Режиссёром «Другого…» снова выступил В. С. Ван Дайк, который снимал предыдущие две картины. В данном случае, постановщику, более или менее, но удаётся преодолеть проблемы сценария, хотя уже начинает чувствоваться, что материал ему начинает надоедать. Актёрский состав постановки Ван Дайка в этот раз оказался менее ярким, чем прежде, хотя это относится, разумеется, не ко всем его участникам.

Например, уже сложившийся дуэт Уильяма Пауэлла и Мирны Лой по-прежнему заслуживает самых высоких оценок в ролях супругов-детективов (как, впрочем, и всегда). Ну, а теперь небольшая «пробежка» по исполнителям второго плана, которые здесь произвели неоднозначное впечатление. В лучшую сторону выделяются С. Обри Смит в качестве полковника МакФэя, Нат Пендлтон в роли глупого лейтенанта Гилда и Марджори Мэйн, играющая забавную квартирную хозяйку миссис Дулли.

Остальным же актёрам (в особенности, это касается Вирджинии Грей, Рут Хасси, Патрика Ноулза и Тома Нила) очень не хватало выразительности (а в случае с Грей и Нилом — ещё и убедительности), так что результат получился соответствующим. Впрочем, как уже выше говорилось, «детективная часть» сценария, в данном случае, была далеко не образцовой и вряд ли сослужила актёрам «хорошую службу».

Если же подводить итоги, то «Другой тонкий человек» можно назвать вполне удавшимся, хотя минусов в сравнении с первыми двумя частями здесь стало уже значительно больше. Впрочем, фанатам франшизы, почитателям талантов Уильяма Пауэлла и Мирны Лой, а также любителям киноклассики «Золотого века Голливуда», увидеть данное творение В. С. Ван Дайка, безусловно, стоит.

7 из 10

24 мая 2017

У супругов Ника и Норы Чарльз родился сын. Вся семья отправляется на выходные в Нью-Йорк. Их приглашает в свой загородный дом полковник МакФэй, которому понадобилась помощь Ника.

Третий фильм серии про Тонкого человека несколько уступает первым двум. Детективная составляющая стала слабее, да и отточенных диалогов было поменьше. К тому же Дэшиел Хэммет практически не участвовал в сценарии, ограничившись идеей сюжета.

Фильм по-прежнему держится на блестящем дуэте Уильям Пауэлл-Мирна Лой. Разумеется, присутствует и Аста. Кроме того, у четы Чарльзов родился сын Никки-младший, тоже сыгравший свою роль в сюжете картины. Хотя зажигают они здесь поменьше. Разве что сцена в меблированных комнатах хороша. Да вечеринка в честь Никки-младшего.

В целом, неплохая детективная лента. Но до уровня первых частей не дотягивает. Все же триквел запомнился мне гораздо меньше, а не будь парочки Пауэлл-Лой фильм и вовсе вышел бы посредственным.

7 из 10

30 ноября 2016

Комедия Другой тонкий человек появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является В.С. Ван Дайк. Кто играл в фильме: Уильям Пауэлл, Вирджиния Грей, Отто Крюгер, С. Обри Смит, Рут Хасси, Нат Пендлтон, Патрик Ноулз, Том Нил, Филлис Гордон, Шелдон Леонард, Дон Костильо, Уильям А. Поулсен, Мюриэль Хатчинсон, Эбнер Биберман, Марджори Майн.

Страна производства - США. Другой тонкий человек — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.