Восьмой раунд
The Crowd Roars
6.7
1938, боевик, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Эдвард Арнольд, Фрэнк Морган, Уильям Гарган, Нат Пендлтон, Чарльз Д. Браун
и другие
Молодой боксер Томми МакКой как спичка меж двух огней: с одной стороны — пьяница-отец, с другой — криминальный авторитет, с дочерью которого он начинает встречаться, хотя она не знает, чем папа зарабатывает себе на жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восьмой раунд

английское название:

The Crowd Roars

год: 1938
страна:
США
слоган: «A Sensational Drama . . Puts the MAN in Romance !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Джон Ф. Сайц, Оливер Т. Марш
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры фильма «Восьмой раунд», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восьмой раунд», 1938

Толпа ревёт!

За свою долгую кинематографическую карьеру режиссёр Ричард Тор снял немало прекрасных фильмов. И пусть из большого списка его работ я пока, что увидел только одну, а о других наслышан от друзей и рецензентов с КиноПоиска, это не мешает моему внутреннему чувству сказать, что режиссёр классный! После просмотра картины «Восьмой раунд» с Робертом Тейлором и Морин О`Салливан, я точно продолжу знакомство с его творчеством, равно как и возьму на прицел работы главной действующей героини картины, а также и некоторых других актёров, которые приняли участие в этом фильме. Уж так он мне лёг на душу, что просто словами трудно описать. Это когда точно твоё! От первого до последнего кадра!

Обычно, мы привыкли к тому факту, что сценарий к фильму пишет один человек. Ну, в крайнем случае двое. За редким исключением. Над картиной Ричарда Тора «Восьмой раунд» потрудились сразу 5 человек, я имею ввиду сценарий. И этот замечательный оркестр не оплошал, не сплоховал. В фильме нет ни одной лишней сцены, это уже заслуга Торпа и нет ни одного плохо прописанного диалога. А если брать сюжет, так и тут вы не встретите заморочек и вывертов, над которыми ломаешь голову. Именно про такой фильм я бы мог сказать, что он гениален, потому как прост, понятен и бьёт в самое сердце.

Два мальчугана поют в церковном хоре, прикрывшись нотной бумагой. Но пастора или священника не проведёшь. Приоткрыл он ноты и увидел у одного из них синяк под глазом. Приоткрыл у другого и увидел такой же. А далее как-то серьёзно и по взрослому режиссёр подвёл нас к тому, что за жизнь у одного из них. Что за жизнь ? А голод. Да, голод. Мальчишка благодаря своему голосу, благодаря тенору, чем одарил его Господь, зарабатывает гроши и бежит отдать своей матери Лоре. Батя пьёт и играет в азартные игры. А мальчик, познавший нужду, отдаёт доллар и двадцать пять центов матери, которые прикарманивает отец. Том, так зовут паренька, вырастет и станет боксёром, а его родитель Брайн, его менеджером. Ох, уж и нелёгкая эта ноша, когда всё то, что ты зарабатываешь потом и кровью идёт прахом, ведь сын не может вечно спонсировать азартные игры и выпивку отца.

Но Том Маккой (Роберт Тейлор) благодаря своему детству и Джонни Мартину, учителю по жизни, не стал скрягой и плохим. Он вырос крепким и душой и телом. И боксёрские поединки не отбили у него интеллект и разумом вкупе с душевными качествами. И когда стал выбор драться или нет со своим другом Джонни Мартином, конечно Том рад бы отказаться, да не всё так просто. Но что случится дальше, лучше не описывать. Это надо прочувствовать кожей. Как бы ты ни гадал, а кто победит на ринге, но то, что произойдёт трудно представить. Заинтересовал ?

А ведь это ещё не всё. Появятся красивые девушки, появятся плохие дядьки и завертит профессиональный и любовный переплёт не хуже, чем в женских романах. Скажу честно, я первый раз увидел актрису Морин О`Салливан. В ней, вернее в её героине нет броской, бросающейся в глаза красоты, как скажем в её подруге по фильму Вивиан (Джейн Уаймен). Но сколько такта и скромности, выдержки и терпения наряду с добрыми глазами, в этом образе. Не случайно ведь мне захотелось о ней узнать и КиноПоиск подсказал, что эта женщина родила семерых детей. Это при своей-то работе! Такие вот чудеса! Разве это вызывает уважения ? Да, её героиня, это совершенно необыкновенно существо. Не изнеженное богатой жизнью, хотя отец у неё тот ещё жук. Она не пошла по его стопам, она и не стала такой же продуманной и жёсткой. Но, когда смотришь в эти глаза, в них можно утонуть, честное слово. Почему ? Потому что они не врут и не лгут. Такие вот у меня мысли, когда я смотрю на Шейлу Карсон (Морин О`Салливан). А боксёр Том Маккой (Роберт Тейлор) не всегда будет боксёром и однажды сменит боксёрские перчатки на шикарный чёрный фрак. И всё ему к лицу. Одним словом, фильм не знаю по какой причине, незаслуженно обделён вниманием. По моему скромному мнению, это одна из лучших спортивных лент.

10 из 10

23 января 2015

Боевик Восьмой раунд появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Торп. Кто играл в фильме: Эдвард Арнольд, Фрэнк Морган, Уильям Гарган, Нат Пендлтон, Чарльз Д. Браун, Джин Рейнольдс, Дональд Дуглас, Изабель Джуэлл, Дж. Фаррелл МакДональд, Lou Ambers, Генри Эндрюс, Хупер Этчли, Сэм Бэгли, Уильям Бэйли, Рой Баркрофт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.