Сумасшедшая мисс Ментон
The Mad Miss Manton
7.1
6.7
1938, комедия, мелодрама, криминал
США, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Генри Фонда, Фрэнсис Мерсер, Стэнли Риджес, Уитни Борн, Вики Лестер
и другие
Богатая светская львица Мелса Ментон возвращается с костюмированной вечеринки в предутренние часы, когда видит выбегающего из соседнего пустующего особняка богатого банкира знакомого мужчину, который ее даже не замечает. Любопытство пересиливает и Мелса заходит в дом, где натыкается на труп. Девушка в ужасе сбегает, оставив свою накидку. Приехавшая через 10 минут полиция, видя как одета девушка, слушая ее путанную речь, и зная ее сумасбродную репутацию, мало ей верит, но что более важно - в доме не обнаружено трупа. Редактор газеты Питер Эймс считает, что это последний инцидент еще одна шутка из серии шалостей, на которые способна веселая девушка и ее подруги и пишет о них статью, полную сарказма. Взбешенная Мелса врывается в редакцию и объявляет о своем намерении подать в суд за клевету. Питер очарован взрывной энергией девушки и решает, что он на ней женится. А Мелса и ее подруги решают самостоятельно предпринять расследование и найти убийцу, для того чтобы защитить свою репутацию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумасшедшая мисс Ментон

английское название:

The Mad Miss Manton

год: 1938
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Эдвард Стивенсон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 383000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1938 г.
на DVD: 28 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, криминал, детектив

Постеры фильма «Сумасшедшая мисс Ментон», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сумасшедшая мисс Ментон», 1938

О том, как опасно связываться с женщиной… Особенно, если она не одна!

Барбара Стэнвик и Генри Фонда снялись вместе в трёх картинах, и, по совпадению — все эти фильмы были романтическими комедиями. Правда, их первый совместный фильм совмещал в себе также жанр криминального детектива с романтической комедией. Речь идёт о фильме 1938 года «Сумасшедшая мисс Ментон».

Сюжет фильма следующий: Взбалмошная светская львица Мелса Ментон возвращается с вечеринки под утро и видит выбегающего из соседнего дома знакомого мужчину, который ее даже не замечает. Мелса заходит в дом, где натыкается на труп и, в ужасе сбегает, оставив свою накидку.

Она вызывает полицию, но те приехав видят, как та одета, слушают её, и зная ее сумасбродную репутацию, не верят ей. Но самое странное, что труп неожиданно исчезает. Редактор газеты Питер Эймс пишет статью, в которой с сарказмом отмечает, что этот случай — ещё одна шутка Мэлсы и её компании.

Взбешенная Мелса врывается в редакцию и объявляет о своем намерении подать в суд за клевету. Питер очарован и влюбляется в девушку, даже решает на ней женится. Но Мелса и ее подруги, сообразив, что от полиции не добиться толку, решают самостоятельно вести расследование и найти убийцу, чтобы восстановить свою репутацию.

Смешение эксцентрической комедии и криминального детектива — не самое частое явление в истории кино, как можно подумать. Но режиссёр фильма Ли Джейсон прекрасно справился с задачей. Это выражено и в удачном подборе актёров и в удачно прописанных смешных диалогах:

- Даже если он убегал с места преступления — он был обязан со мной поздороваться!

Или:

- Вы не были в числе тех весельчаков, которые украли светафор?

- Да, мы сделали это для блааготворительности!

- А это не вы вызвали скорую помощь своей собачке?

- Да, но ветеринара не оказалось в городе!

Или:

- Смотрите, кажется я нашла кровавое пятно?

- А почему оно синее?

Актёры в фильме прекрасно справляются со своими ролями. Барбара Стэнвик устраивает фейерверк в роли мисс Ментон. От роли отказались Айрин Данн и Кэтрин Хепбёрн, но фильм от этого ничего не потерял. Генри Фонда вполне ей соответствует и составляет прекрасный дуэт со Стэнвик. Остальные актёры тоже удачно подошли для своих ролей.

В целом, перед нами, превосходный фильм, который должен понравиться как любителям романтических комедий и детективов, так и почитателям классики Голливуда и актёров, снимающихся в фильме.

9 из 10

29 июля 2014

Раритетное американское giallo с Барбарой Стэнвик

Это не ошибка и не опечатка. «Сумасшедшая мисс Мэнтон» не очень известного Ли Джейсона — в полной мере предвосхищает giallo. Мы видим все составляющие стиля — неожиданные сюжетные повороты, убийства, ограниченный перечень предполагаемых убийц, динамичный сюжет, отсутствие видимого мотива, в роли цели — не просто девушка, а героиня Барбары Стэнвик.

Сам по себе сюжет — мало интересен: девушка случайно стала свидетелем убийства, но ей никто не верит. Вскоре ее начинают преследовать. Вместе с многочисленными подругами она старается опередить убийцу, а молодой влюбившийся в нее журналист — помогает ей и создает романтическую линию картины.

На первый взгляд, все прямолинейно, но фильм снят так, что просто не может оставаться сомнений в высоком профессионализме создателей. Динамизм, саспенс, легкий повествовательный стиль, юмор, хорошая работа с актерами, а также блестящая постановка сцен. Удивительно, но лучше всего у режиссера удались сцены, связанные с убийствами.

Многого стоит приколотое на двери ножом письмо с угрозой и встреча с убийцей в финале.

Генри Фонда и Барбара Стэнвик образуют прекрасный дуэт и оба демонстрируют отменную актерскую форму.

В итоге: принимая во внимание комедийную стилистику фильма, нужно признать что картина содержит в себе весьма качественные элементы giallo и вполне может быть причислена к этому стилю. Стэнвик и Генри Фонда показывают свой высокий уровень, а также великолепную совместимость

8 из 10

13 января 2013

Безумно гениально сыграно.

Актеры, увековечившее себя в кино в драматическом амплуа и в серьезном жанре, впервые встретились в этом фильме чтобы сыграть первую из трех комедий.

Итак Сумасшедшая мисс Ментон (в жизни Барбара Стенвик),совсем не безумна, а просто взбалмошная богатая девушка, которой все нипочем! Жизнь праздной богемы иногда начинает тяготить, хочется взрыва эмоций и приключений. А тут это таинственное убийство и она единственный свидетель…

Милые бранятся

Перепелки и диалоги между главными героями, это даже интереснее интриги -так кто же убийца (!?). Остроумно-колкий язычок мисс Ментон пытается победить возвышенный сарказм журналиста. Ах молодость, ах гормоны..,куда девается неприязнь рядом с красивой женщиной и загадкой? Но игра в влюбленность настолько несерьезна, что и зритель и героиня не может понять где кончается шутка и начинается правда. Должно же что-то объединять мужское и женское в этом фильме. Да, объединяет пару трупов, угрозы и немного чувство соперничества! Замечательный дуэт Генри Фонда и Барбара Стенвик, окончательно покорят зрителей в «Леди Ева» 1941-го.

Оригинальность сюжета

Кто, зачем и почему убил, остается загадкой почти что до финала. Сцена убийцы и мисс Ментон — вершина драматургии (тут никакой комедии). Страх или попытка спрятать страх, такое сыграть без фальши может только выдающаяся актриса. А убийца вызывает жалость, понимание, тревогу… Его глаза крупным планом — очень выразительный операторский жест. Кроме того, сатирически правдивое наблюдение за женским коллективом — паника, любопытство и сугубо женская логика.

Вердикт

Смотреть не только из любви к старому Голливуду, не только ради актеров, а чисто из любви к искусству, именуемым КИНО!

8 из 10

9 июня 2011

Комедия Сумасшедшая мисс Ментон появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ли Джейсон. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Фрэнсис Мерсер, Стэнли Риджес, Уитни Борн, Вики Лестер, Энн Эверс, Катрин О’Квин, Линда Перри, Элинор Хансен, Хэтти МакДэниел, Джеймс Бёрк, Пол Гилфойл, Пенни Синглтон, Leona Maricle, Кэй Саттон.

Расходы на кино составляют примерно 383000. Страна производства - США. Сумасшедшая мисс Ментон — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.