Рождественский гимн
A Christmas Carol
7
7.5
1938, фэнтези, драма, семейный
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Реджинальд Оуэн, Джин Локхарт, Кэтлин Локхарт, Терри Килбёрн, Бэрри Маккэй
и другие
У Скруджа нет друзей, он отказался даже от единственного родственника — племянника Фреда, и ко всем относится с презрением. Он терпеть не может Рождество, считая эту пору пустой тратой денег и времени, и очень неохотно даёт своему клерку Бобу Крэтчиту отгул в праздник. Но в сочельник к нему приходит призрак старого умершего компаньона Джейкоба Марли, который заклинает его изменить свою жизнь. Марли предупреждает о приходе трёх духов, которые и покажут старому упрямцу Скруджу его жизнь и жизнь окружающих людей в истинном свете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественский гимн

английское название:

A Christmas Carol

год: 1938
страна:
США
слоган: «Greater than «David Copperfield» !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Сидни Вагнер, Джон Ф. Сайц
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Валлес, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный

Постер фильма «Рождественский гимн», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рождественский гимн», 1938

Начнем с того, что Марли был мертв...

Скажу честно, смотреть 'Рождественский гимн' я начала с долей скепсиса. Несмотря на то, что я безумно люблю картины 1930-х годов, мне казалось, что Диккенс, экранизированный в те далекие годы, будет еще более угрюмым и хмурым, чем шедевр 2009 года (который я, к слову, просто обожаю). Но фильм меня приятно удивил: дом четы Крэтчит, контора Скруджа и даже призрак будущего Рождества оказались более светлыми, чем я предполагала. Все в этой картине пропитано теплом и любовью. Чего стоит только момент у церкви, когда Фред и его невеста, забыв о возрасте и статусе, начинают кататься на льду.

69 минут - это немного, однако съемочная команда не упустила ни одной значительной детали. Также в это время не уместился ни один лишний момент. Все в этом фильме гармонично и логично. Не могу не отметить талант операторов: в эпоху, не знавшую спецэффектов, они смогли прекрасно изобразить всех приходящих к Скруджу духов.

Об идее картины и говорить нечего. Сюжет позаимствован у гениального Чарльза Диккенса: этим все сказано. Всем, кто любит старые фильмы, Рождество и британского классика, картина обязательно придется по душе.

13 декабря 2021

Фэнтези Рождественский гимн появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвин Л. Марин. Кто играл в фильме: Реджинальд Оуэн, Джин Локхарт, Кэтлин Локхарт, Терри Килбёрн, Бэрри Маккэй, Линн Карвер, Лео Г. Кэррол, Лайонел Брэхам, Энн Разерфорд, Д’Арси Корригэн, Рональд Синклер, Банни Битти, Фрэнк Бенсон, Билли Беван, Тед Биллингс.

Страна производства - США. Рождественский гимн — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.