Медведь
8
7.8
1938, комедия, мюзикл, короткометражка
СССР, 45 мин
В ролях: Ольга Андровская, Михаил Жаров, Иван Пельтцер, Константин Сорокин, Мария Шлёнская
Помещик Смирнов, волокита и сердцеед, приезжает к соседке-помещице за старым денежным долгом, но получает категорический отказ: молодая вдова заявляет ему, что оплакивает смерть мужа и не расположена заниматься делами. Смирнов в ярости, но чары хорошенькой вдовушки заставляют его забыть о деньгах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Медведь

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художник: Людмила Путиевская
жанры: комедия, мюзикл, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, короткометражка

Видео к фильму «Медведь», 1938

Видео: Фрагмент (Медведь, 1938) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Медведь», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Медведь», 1938

Шедевр он и есть шедевр

Добавить к предыдущим рецензиям практически нечего, но мне все равно кажется, что ещё немного восхищения не повредит.

Есть такие зрители, которые любят актерскую игру в чистом виде — без эффектной картинки, спецэффектов и прочего, что накручивается поверх того главного, что мы все ищем в хорошем кино. Этот фильм именно для таких любителей, зато уж у этих эстетов фильм проходит исключительно в категории шедевров.

Не могу даже ориентировочно представить себе, что можно найти категорию, в которой этому фильму можно было бы поставить оценку ниже «отлично». Игра актёров — выше всяких похвал. Тексты — сплошная цитата, да ещё какой язык! Тот самый сочный русский язык, которым писали наши выдающиеся авторы того периода, когда литература была властительницей дум… А как эти фразы произносятся!… Декорации — великолепны. Роли второго плана — уместны и прекрасно сыграны. Режиссерская работа — безукоризненна. Жалеешь только об одном — увы, на вопрос «Знаете похожие фильмы? Порекомендуйте их…» практически нет ответа… Может быть, «Свадьба» (1944), или «Двенадцатая ночь» (1955)? Какая все-таки непоправимая утрата, что навсегда ушли те великолепные женщины и мужчины, так мало оставив фильмов о себе безутешным потомкам…

10 из 10

30 мая 2020

Уникальность и талант!

Замечательный и неподражаемый фильм, снятый столь талантливым режиссером, как Исидор Анненский просто поражает. Его же фильм Анна на шее невообразимо впечатляет и радует глаз. Радует то, что наши-то режиссеры снимали превосходное кино, которое и по сей день актуально.

После просмотра фильма «Медведь» думаю, что интеллигентные люди задаются примечательными вопросами любви и влюбленности. Невольно вспоминаются моменты, как и сам влюблялся настолько быстро и глупо, как мальчишка, как это делает главный герой киноленты. Хотя почему это глупо, если сам влюбился в эту игру, в эту актрису. Чувствительна, обаятельна, красива… Эх… Да и мужчина — русский военный мужчина с богатырскими усами, харизматичный ромео. И револьверы им подходят — горячая парочка! И почему, почему сейчас не видим такой игры… хочется плакать

Очень нравится, как снят фильм. Немного пространства, немного актеров, но много игры, этой чудной и шутливой игры актеров. Сколько раз улыбнулся за просмотром 45 минутного фильма и посмеялся, не счесть. И как легко рушится мебель! Думаешь, что куда бы не сел Медведь, всё снесёт, всё сломает. И это смешно, реально смешно смотреть, как под человеком рушится мебель.

Чехов тот ещё творец. Это его произведение, которое по много раз ставили в театрах на мой взгляд, самое восхитительное и самое душевное из всех его рассказов. Толковый водевиль включает в себя много шарма, улыбок, ненависти и любви… Да, от любви до ненависти один шаг… даже шажочек.

А чего стоит эта часть — «Посмотришь на иное поэтическое созданье: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил!»

И так всегда, ищешь-ищешь, врываешься в души полубогинь, знакомишься поближе и встречаешь гиппопотама. А вот как перестаешь искать — к тебе приходит то, что заслуживаешь! Есть у Чехова философия…

Этот фильм заслуживает многого и очень рад, что посмотрел его и всем советую!

5 февраля 2015

Всем медведям медведь!

Что могут сделать за 45 минут четыре актёра, два из которых в эпизодических ролях? Без 3D, спецэффектов, чудес монтажа, головокружительных трюков и прочих козырей? Ответ прост: на эти 45 минут они заставят вас забыть обо всём.

Эта довоенная короткометражка — абсолютный комедийный шедевр. Немного наберётся в истории кино таких фильмов, где каждое слово, взгляд, жест по-снайперски точны, юмор искромётен, а действие держит зрителя в тонусе от начала и до конца. Браво и респект Исидору Анненскому за столь блистательный режиссёрский дебют.

10 из 10

24 июля 2011

Фильм шикарнейший. Идеальное совпадение блестящего сюжета со столь же блестящей актерской игрой. Пять человек всего снимаются — но играют как! Но Жаров, конечно — это нечто. Этакий танк, которому на все чихать — и его со своего не столкнешь.

Ни в самом начале, ни после, когда он упрямо снова и снова делает предложение. А Андровская как корочку ест — это же надо так сыграть… У меня весь фильм, начиная с титров, рот до ушей — этакая улыбка, предвкушающая кайф от следующей секунды (практически наизусть ведь знаю). Да и тема, в принципе, в душе близкая каждому мужчине.

По сути, этот фильм предвосхитил также любимый мной «Укрощение строптивого» с Челентано. Но «Медведя» все-таки ставлю выше.

16 ноября 2005

Комедия Медведь появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Исидор Анненский. Кто играл в фильме: Ольга Андровская, Михаил Жаров, Иван Пельтцер, Константин Сорокин, Мария Шлёнская.

Страна производства - СССР. Медведь — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.