Ивашко и Баба-Яга
6.8
6.9
1938, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
6+

В ролях: Осип Абдулов, Клавдия Коренева
Баба-Яга похитила Ивашку, который рыбачил на озере, и собралась его зажарить и съесть, но хитрый мальчик усадил вместо себя на печную лопату злого ворона. Гуси-лебеди, благодарные за спасение птенца, отнесли его домой на радость бабе с дедом, дождавшимся внука.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ивашко и Баба-Яга

год: 1938
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: К. Крылова
композитор:
художники: Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Ивашко и Баба-Яга», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ивашко и Баба-Яга», 1938

Вниз по волшебной реке

Если вы не так уж боитесь Кащея,

Или Бармалея и Бабу-Ягу,

Приходите в гости к нам поскорее,

Там, где зеленый дуб на берегу.

В далёком детстве, когда бесконечный день нехотя одолевала фиолетовая занавесь сумерек, не было ничего лучше, чем сказка, рассказанная на ночь. Да-да, мои дорогие ребята, разных там спутников-кабелей не было, и вместо кавайных няш и кислотных стичей малышню убаюкивал бархатный голос присевшей на минутку отдохнуть от будничных забот бабушки. Каждый самостоятельный молодой человек лет семи, конечно же, желал услышать рассказ не про каких-то зайчиков-белочек, непоседливых девочек, а что-нибудь конкретно страшное, ведь чего бояться, право слово, когда сосновые дровишки весело потрескивают в печке, все взрослые в шаговой доступности, и, на всякий случай, под рукою верное одеяло, из-под которого ни один Кащей Бессмертный не достанет. Кстати, среди когорты нечисти, стоявшей локоть к локтю на пути разных добрых молодцев, первые нумера занимали не разные там зомби-вампиры-человеки-мотыльки, и слов таких слыхом не слыхивали. Только натуральный продукт — Лихо Одноглазое, Змей Горыныч, Водяной под ручку с Кикиморой, Домовой под вторую с Банницей, пальчики оближешь, если от волнения их же и не сгрызешь.

Но лидером темных сил, без вопросов, была (по некоторой версии, был) Баба Яга. Существо злобное, но временами отходчивое, обладающее артефактами в виде ступы с антигравитационным днищем, недвижимостью с оригинальным вращающимся фундаментом и рецептами приготовления блюд из человеческого мяса. Не особо заботясь об педагогически неустойчивой психике беспорточного поколения, первые аниматоры социалистического реализма Зинаида и Валентина Брумберг в промежутке между «Автодорцем» и «Журналом сатиры» запускают на широкие (других особо и не было) экраны в страшный 1938 год весьма неприятного физически и очень ужасного морально персонажа, чье имя впоследствии накрепко вцепится в имидж Георгия Милляра.

Не секрет, что черно-белую мультипликацию мы знаем несколько хуже, чем родословную Росомахи. Поэтому для тех, кто опоздал к началу репортажа краткое содержания первого (он же и последний) десятка минут ленты «Ивашко и Баба Яга». Обуреваемая такими не красящими пожилую женщину страстями, как каннибальство, педофилия и гомеопатия, одна скрюченная особа, прибегнув к отоларингологической помощи меланхолического кузнеца, совершила акт киднеппинга несовершеннолетнего жителя русской деревни. Безрезультативно творила непотребство, используя ухват. Нанесла ущерб окружающей среде, превратив наши родные березки в пиломатериалы (три штуки, акты экологической экспертизы прилагаются). Но все закончилось как надо, Баба Яга кушает суп из ворона, престарелые родители пичкают блинными изделиями шатуна Ивашко.

Несмотря на одноходовый сюжет и минималистическую графику, мультфильм зацепился в сознании, нет, не зрителей, так как быстро стал неформатным и не удостаивался чести мелькать на разогреве перед серьезными картинами вроде «Александра Невского», а к моменту массового появления телевидения технически лента устарела окончательно. Некоторые приемы впоследствии использовали сами коллеги-аниматоры. Гораздо более известен римейк «Ивашка из Дворца пионеров» с идеологически-техническим уклоном. Озвучивающий эту работу Гарри Бардин позаимствовал из первоначального «Ивашки» стальную челюсть для Волка. «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик» тоже получили хороший инерционный заряд от полуэкспериментального произведения тридцатых годов.

Короткая летняя ночь укутала черным бархатом грезы непоседливых детишек. В их безмятежных снах страшные Бабы Яги сразу же расплываются карикатурными кривыми линиями. Это ведь сказка, где плохие герои нужны лишь для того, чтобы нашим было кого побеждать. И пугали советских несмышленышей дяденьки и тетеньки понарошку. Ведь каждый ребенок твердо знал с самого детства, что у любой истории в конце всегда все будет хорошо.

30 июля 2014

Как Ивашко Бабу-Ягу обхитрил.

Очень старенький чёрно-белый мультфильм снят по русской народной сказке, что видно из названия и прямо указано в титрах. Сценарий и постановка Зинаиды и Валентины Брумберг — эта фамилия хорошо известна всем знатокам и ценителям советских мультфильмов. Работая вместе, в творческом тандеме, Зинаида и Валентина создавали каноны советской анимации. Более 30 мультфильмов, среди которых каноническим называют «Федю Зайцева». «Три толстяка», «Чудесный колокольчик», «Остров ошибок», «Кентервильское привидение» и много других, не менее известных — это результат их работы.

«Ивашко и Баба-Яга» мультфильм хороший, хотя сказку подправили заметно. Смысл менее кровожадный получился, главное отличие — родственный каннибализм убрали. Мы читали с дочкой — это просто триллер, совершенно не подходящий для маленьких слушателей!

Баба-Яга прикольная и страшнючая, кузнец выглядит слишком наивным, так и хочется спросить: ты смотришь, на кого работаешь? Кстати, и взаимодействие с кузнецом показали совсем иначе, более уважительно к представителям этой горячей профессии. Это что за обращение в книге? «Я тебя съем», — кузнец слабак или трус, что выполняет всё, что скажет злющая старуха? Это дико читать, он же могучий мужик!

Итог: мультфильм от знаменитых советских режиссёров не совсем соответствует сказке, но явно заслуживает внимания!

9 из 10

25 ноября 2013

Мультфильм Ивашко и Баба-Яга появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. Кто играл в фильме: Осип Абдулов, Клавдия Коренева.

Страна производства - СССР. Ивашко и Баба-Яга — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.