Белые знамена
White Banners
7.1
1938, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Клод Рейнс, Фэй Бейнтер, Бонита Грэнвилл, Генри О’Нилл, Кэй Джонсон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые знамена

английское название:

White Banners

год: 1938
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарльз Рошер
композитор:
художник: Джон Хьюз
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин

Постеры фильма «Белые знамена», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Белые знамена», 1938

Heat and cold

Эта история началась снежным январским утром 1919 года у задней двери дома мистера и миссис Уорд. Подтверждая поговорку о том, что имеющие мало охотнее всего делятся, хозяева пускают в дом незнакомую, но очень деятельную женщину по имени Ханна. На первый взгляд она совершенно случайно оказалась поблизости и как по волшебству вписалась в веселую и полную забавных казусов жизнь семейства Уорд. Умело подобрав ключик к каждому в этом доме, Ханна не открыла им своей главной цели — быть поближе к сыну их соседа, который связан с ней весьма нетривиальным образом.

«Белые Знамена» вполне можно назвать рождественской сказкой, приятно выделяющейся на фоне пафосно сочиненных и помпезно снятых лент конца тридцатых — начала сороковых годов. Это не романтическая история любви и страдании в духе Гарбо и не масштабное текниколоровское полотно со ставкой на звук и цвет. Нет, это скромная черно-белая (даже, скорее, «белая», учитывая количество гипсового снега в кадре) экранизация романа Ллойда Дугласа, вышедшего парой лет ранее. Кусочек жизни провинциального семейства, щедро приправленный гениальными изобретениями и материнским инстинктом, миниатюрный и уютный.

Выведенная на первый план Фэй Бейнтер в роли Ханны местами, пожалуй, смотрится чуточку наигранно в своих бескорыстных устремлениях помочь всем и каждому. Ее может извинить тот факт, что это практически безупречный задел на Оскар, потому что Американская Киноакадемия как раз такие женские образы и жалует. Неунывающая оптимистка с ноткой трагизма, достаточной, чтобы растрогать зрителя, но не переусердствовать и не испортить нашу сказку. Юный Джекки Купер в роли Питера пытается показать эволюцию мальчика в мужчину, но в этом ему не помогает неровный характер его героя, которого буквально кидает из крайности в крайность. Разгильдяй и папенькин сынок соседствует с талантливым химиком и рассудительным молодым человеком, и эти маски сменяют друг друга по несколько раз за одну сцену. Более ли менее это уравновешивает присутствие Клода Рейнса, глядя на которого забываешь и о потерянных детях, и о кое-чьем амплуа негодяя. Действительно, Рейнс здесь балует нас диковинной вещицей, а именно, самим собой в роли благообразного отца семейства и чудаковатого изобретателя. Любящий супруг, наставник юных умов и сочувствующий приятель в одном флаконе! Тот ли это Рейнс, который хладнокровно лишает жизни неверных жен и вероломно подставляет лучших друзей, который пугает, гипнотизирует и манит на темную сторону? Его темперамент дает о себе знать в одной-единственной сцене, где он в приступе отчаяния разбивает половину своей лаборатории. Или может, его лукаво приподнятая бровь в очередном разговоре напомнит о том, каким коварным может быть ее обладатель. Рейнс по-джентельменски не тянет на себя одеяло, давая молодежи и Бейнтер развернуться в полную силу, но в том, кто ведет здесь, сомнений не остается.

Единственным существенным минусом «Знамен» была и остается их редкость. Найти этот фильм довольно проблематично, только если вы не завсегдатай TCM. На русском языке фильм, разумеется, не дублирован, хотя его давно пора отнести в раздел новогодней классики и сделать приятным бонусом в ретроспективах великого и ужасного Клода Рейнса.

7 января 2018

Драма Белые знамена появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдмунд Гулдинг. Кто играл в фильме: Клод Рейнс, Фэй Бейнтер, Бонита Грэнвилл, Генри О’Нилл, Кэй Джонсон, Джеймс Стивенсон, Дж. Фаррелл МакДональд, Уильям Поли, Эдвард Поли, Джон Риджли, Мэри Филд, Эдвард МакУэйд, Джон Херрон, Джек Моуэр, Клифф Сом.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.