Хейди
Heidi
7.7
7.2
1937, драма, мюзикл, семейный
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Ширли Темпл, Джин Хершолт, Артур Тричер, Хелен Уэстли, Томас Бек
и другие
Восьмилетняя Хейди стала сиротой, ее своенравная и жестокая тетушка Дет забирает девочку и увозит ее в дом деда, расположенный высоко в альпийских горах. Здесь белокурая Хейди знакомится со своим молчаливым дедом Адольфом Крамером, который поначалу не признает внучку, но благодаря ангельскому терпению девочки и ласковым словам сердце старика оттаивает и он понимает, что этот ребенок дорог ему больше всего на свете...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хейди

английское название:

Heidi

год: 1937
страна:
США
слоган: «Shirley's A Little Swiss Miss In The Loveliest Story of Her Career !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композиторы: , ,
художники: Ганс Питерс, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный

Постеры фильма «Хейди», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хейди», 1937

Насмешка над классикой

Книга Йоханны Шпири «Хайди» экранизировалась уже много раз, но эта экранизация является самой известной. По крайней мере так писалось на обратной стороне обложки этого романа. Но известной эта картина стала, очевидно, не за хорошую постановку, а потому что это одна из самых уже старых экранизаций. Но не за старость я ругаю фильм, а за издевательством над классической сказкой.

Так что же мне не понравилось? Прежде всего ГЕРОИ (и их отсутствие). Многие действующие почти не показаны — особенно это касается Петера, его бабушки, бабушки Клары, врача. Да, некоторых упоминают и даже показывают — от силы Петера и его бабушку показывают минуты 5, но не дают им раскрыться, показать себя, хотя в книге они являются важными героями. Фрау Роттенмаер, конечно, и в книге не самый приятный персонаж, но уж до того её делать злодейкой — это слишком. А отец Клары тоже показан не очень-то хорошим человеком — он считай хотел платьями и подарками заставить Хайди забыть дедушку и остаться жить у него. Так опошлить героев — это насмешка над книгой.

Идём дальше. СЮЖЕТ. Я допускаю некоторые изменения в экранизации, но когда чуть ли не полкниги переписали — это гнусно. И ладно если бы переписали хорошо. Но показывать, как дедушка борется с полицией и вся эта полицейская история — вообще ни к селу ни к городу. Ещё сюда относится и изменения героев. Как так дедушка в одночасье стал мирным старичком и со всеми помирился? Не верю. Как росла дружба Хайди и Клары — тоже не ясно.

Теперь о ЛИШНЕМ в фильме. Что обиднее всего — даже не то, что некоторых героев урезали, а то, что вместо них показывали не пойми что. Зачем-то показали как Хайди то ли снится, как какая-то девочка в деревянных ботинках поёт и летает на верёвке (и это прямо видно, как она неестественно летает), потом как она сама Хайди на балу… Что за бред? Зачем это вообще надо было вставлять? А обезьянка? Понятно, она заменяет котят из книги, но от котят никто не страдал, а тут бедняга дворецкий аж стол сломал и сам убился, пытаясь её достать. И чему же учит это фильм детей-зрителей? Тому, что если кто-то упал, разбил что-то, над этим надо смеяться, а не посочувствовать. А ещё надо было обязательно очернить цыган, как народ, который ворует детей.

Что в ИТОГЕ. Отвратительная экранизация. Иначе не скажешь. Хорошее в фильме — только пейзажи и ещё дворецкий, эта роль сыграна блестяще. Если вы действительно хотите посмотреть хорошую экранизацию книги «Хайди», то посмотрите одноимённый швейцарский фильм 2015 года.

2 из 10

20 февраля 2018

Наткнувшись на этот фильм, сразу вспомнила книжку, которую задавали читать еще в школе. Это история о маленькой девочке, от которой решила избавиться ее тетя, отдав угрюмому и необщительному дедушке.

Хейди — необыкновенный ребенок, она мудра не по годам, трудолюбива, самостоятельна, но, в то же время, так беззащитна и добра.

Попав в чужой дом к незнакомому человеку, она даже не думает о том, чтобы смущаться, капризничать или плакать. Она сразу берет дело в руки — делает себе постель, устраивает «гнездышко», напевая веселую песенку. Дедушка чувствует себя явно не в своей тарелке — какая-то девчонка буквально врывается в его жизнь и нарушает его тихую и размеренную жизнь. Но очень быстро он по-настоящему сроднился со своей внучкой и полюбил ее всем своим закрытым ото всех на долгие годы сердцем.

Ширли Темпл отлично передала характер Хейди, ее искренность и обаятельность. И, как это ни банально звучит, она не играет, а живет в фильме — ей веришь, с ней хочется смеяться, плакать и кричать от несправедливости.

Очень люблю такое кино -доброе, веселое и на все времена!

9 из 10

12 декабря 2013

История Хейди

Не так часто встретишь сегодня киноленты, которые позабавят и доставят максимум удовольствия. Поэтому приступая к просмотру фильма «Хейди» 1937 года я не ожидал от него многого, однако был приятно удивлён, когда понял, что ошибся. Казалось, банальный сюжет, который мы встречали не один раз. Девочка по имени Хейди — прелестный и открытый ребёнок, остаётся сиротой после смерти родителей. Своей тётке она только в тягость, а потому та отдаёт племянницу на воспитание её дедушки. Старик — замкнутый отшельник, который живёт высоко в горах Швейцарии и совсем не общается с внешним миром. Его грубые манеры и глубокая обида на весь свет, и в первую очередь на своего сына, что женился против воли родителей, за что был изгнан из дома и вычеркнут из личной жизни. Впрочем, ничего так не растапливает лёд злобы и жестокости, как радость ощущения рядом близкого и родного человека. Наивность и доброжелательность внучки, настроенной во что бы то ни стало завоевать любовь своего дедушки, делают своё дело. Старик не только возвращает себе близких в лице единственной внучки, но и примиряется с остальными жителями деревни. Казалось, вот и наступил счастливый конец истории, но на сцене вновь появляется алчная и коварная тётка. Племянница должна сыграть важную роль в продвижении её служебной карьеры гувернантки в одном богатом доме. Но для начала необходимо выкрасть Хейди у её злобного дедушки. Юная и доверчивая, не привыкшая ко лжи девочка оказывается в незнакомом городе среди далёких ей людей, а сам дедушка решает во что бы то ни стало вернуть свою любимую внучку назад.

Фильм поставлен по повести швейцарской писательницы Йоханны Спири (1829 — 1901 гг.). Повесть «Волшебная долина» принадлежит к признанным шедеврам мировой детской классики. Впервые книга вышла в свет в 1881 году и сразу же получила широкую известность, была переведена на несколько европейских языков и выдержала множество изданий. История Хайди экранизировалась около двух десятков раз: американцами, британцами, японцами, швейцарцами и немцами, но самым известным фильмом стала именно эта картина 1937 года.

Среди положительных черт картины несомненно отмечу её искромётный юмор и то душевное тепло, которое вложили авторы фильма при его создании. Все актёры «Хейди» сыграли свои роли хорошо и убедительно. Особенно запоминаются персонажи самой Хейди, её дедушки и дворецкого. Фильм по своей сути — сказка, и относится к нему нужно соответственно, не ожидая какого-то полного соответствия с реальной жизнью.

«Хейди» доставляет истинное удовольствие при просмотре и позволяет хорошо провести время как в одиночестве, так и в семейном окружении (особенно посоветовал бы последнее).

Всё же отмечу и недочёты, хотя их в картине практически нет. Дедушка как-то очень быстро переменился как в отношении к своей внучке, так и окружающим. Тётушка-гувернантка вышла чисто отрицательным персонажем, хот, наверное, в сказке так всё и должно быть.

Очень жаль, что картина фактически забыта в наше время. Сегодня, при большом потоке фильмов вернуть её к жизни вряд ли возможно, хотя иногда хочется сказки — детской, немного наивной, но до глубины искренней и яркой, каковой и является «Хейди».

Несомненно, эта кинолента пополнит мою личную коллекцию.

10 из 10

5 ноября 2012

Драма Хейди появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аллан Дуон. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, Джин Хершолт, Артур Тричер, Хелен Уэстли, Томас Бек, Мэри Нэш, Сидни Блэкмер, Полин Мур, Мади Кристианс, Марсия Мэй Джонс, Делмар Уотсон, Эгон Бречер, Кристиан Раб, Джордж Умберт, Сиг Руман.

Страна производства - США. Хейди — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.