В старом Чикаго
In Old Chicago
6.6
6.7
1938, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Дон Амичи, Элис Брэйди, Филлис Брукс, Том Браун, Сидни Блэкмер
и другие
1854 год. Семья ирландского иммигранта Патрика О Лири спешит к новой жизни в город Чикаго, но эта поездка оборачивается трагедией — Патрик погибает. Перед смертью он велит жене Молли и сыновьям остаться в Чикаго, который скоро станет великим городом, где каждый сможет стать богатым. Приехав в город, Молли успешно открывает прачечную. Проходят годы, сыновья взрослеют, но каждый из них идет своим путем. Дайон, влюбившись в шансонетку Бель Фосетг, начинает при помощи взяток строительство самого большого развлекательного центра в городе и добивается немалых успехов. Вскоре он становится одним из самых богатых людей в городе. Тем временем Джек баллотируется на пост мэра и выигрывает выборы. Он и не подозревает, что его победа была сделана по сценарию брата. Став мэром, Джек решает бороться с коррупцией, которая охватила стихийно развивающийся Чикаго и первое, что он делает, подписывает указ о сносе центра города со всеми увеселительными заведениями Дайона. Между братьями начинается чудовищное противостояние...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В старом Чикаго

английское название:

In Old Chicago

год: 1938
страна:
США
слоган: «The great American motion picture!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дж. Певерелл Марли
композитор:
художники: Уильям С. Дарлинг, Рудольф Стернад, Ройер, Томас Литтл
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «В старом Чикаго», 1938

Видео: Трейлер (В старом Чикаго, 1938) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В старом Чикаго», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В старом Чикаго», 1938

Незабываемый Чикаго

«В старом Чикаго» – это фильм, который не оставит равнодушным никого из зрителей. Режиссер Генри Кинг сумел создать настоящее запоминающееся произведение, которое завораживает своей глубиной и душевностью. Фильм, вышедший в 1938 году, был номинирован на шесть Оскаров и получил две награды: за лучшую женскую роль второго плана и за лучшую работу ассистента режиссера.

Игра актеров в фильме просто восхитительна. Элис Брэйди, которая сыграла героиню Молли О’Лири, восхищает своим талантом и эмоциональной глубиной. Ее оскаровская статуэтка поистине заслуженна. Хороши в своих ролях Тайрон Пауэр и Дон Амичи. Они создают неповторимый дуэт, отлично показывая на экране отношения между братьями и интригуя зрителей на протяжении всей картины. Складывающееся противостояние оказывается действительно интересным и непредсказуемым. Зритель обязательно получит удовольствие, наблюдая, как герои проживают свои жизни. Также хочется отметить игру Элис Фэй. Ее героиня – певица Белль Фоссетт, дама с запоминающимся твердым характером и интригующим умом. Девушка отлично манипулирует людьми и готова добиваться поставленных перед собой задач, делая это весьма ухищрено.

Кроме того, фильм заслуживает внимания тем, как по-особенному показан здесь Чикаго. Город изображен очень реалистично и детально, воссоздавая атмосферу второй половины 19 века. Зритель узнает о жизни города, о его проблемах и трагедиях, чувствует городской ритм. Особенно впечатляют сцены, которые сняты на фоне страшного пожара.

«В старом Чикаго» – крепкий фильм, который стоит посмотреть каждому, кто хочет познакомиться с классикой Голливуда. Это кинематографически выверенная картина, которая прекрасно передает дух времени и показывает, что любые трудности и невзгоды могут быть преодолены, если есть сила воли и вера в себя.

7 из 10

24 апреля 2023

Порой время бывает непредсказуемо и крайне жестоко к людям. Сегодня любимый или знакомый нам человек является самым близким на Земле, а уже завтра вы превращаетесь чуть ли не в заклятых врагов. Чтобы не допустить такого исхода, необходимо прилагать все усилия, чтобы оставаться вместе и не позволить обстоятельствам разлучить вас. Думаю, такая идея была положена в основу семейной драмы «В старом Чикаго».

Синопсис Середина XIX века. Семья О’Лири приезжает в новый городок Чикаго в надежде остаться и пустить здесь корни. Проходят годы, О’Лири процветают, занимаясь своими делами. Но все меняется, когда браться Дайен и Джек становятся врагами, после того как Джек, став мэром Чикаго решает снести все злачные места, одним из которых руководит его брат Дайен. Однако их жестокую ссору затмевает великий пожар Чикагский пожар, который изменил жизнь многих жителей города, включая семью О’Лири.

Фильм, на самом деле, примечателен своим актёрским составом, а точнее игрой основных исполнителей. Прежде всего, я бы отметил игру Элис Фэй в роли певицы Белль Фоссетт, девушки с жестким характером и хитрым умом, способной растопить сердце любого мужчины, включая Дайена. Также понравилось исполнение Элис Брэйди в роли Миссис О’Лири, заботливой матери и стойкой женщины, которая не привыкла плакать, а лишь брать ситуацию в свои руки и идти вперед.

Из других работ режиссёра Генри Кинга мне довелось увидеть «Песню Бернадетт» и «Вертикальный взлёт». Сравнивая эти картины со «В старом Чикаго», я бы отметил, что всех их отличает определенная доля пафоса и чрезмерной сентиментальности. Однако, уделяя больше внимания «В старом Чикаго», я могу с уверенностью сказать, что был впечатлен созданием исторической обстановки, действительно, старого Чикаго, который был буквально снесен с лица Земли жутким пожаром. Одна из главных идей фильма — донести мысль о любви к городу, который восстанет, несмотря ни на что.

Сценарий фильма основан на псевдоистории о семействе О’Лири, хозяйка которой и является случайной виновницей этого самого пожара. История начинается в самой середине XIX века, когда семья О’Лири едет в Чикаго, чтобы пустить там корни, но глупая авантюра отца приводит к его смерти. Семье удается добраться до города, и спустя несколько лет мы видим, что миссис О’Лири стала популярной прачкой, а её сыновья также пошли своими дорогами, которые вскоре жестоко пересекаются. Однако этот топор войны забивается внезапным пожаром, который навсегда изменит жизнь и судьбы героев и жителей старого Чикаго.

Итог Я не могу сказать, что я был восхищен фильмом, но соглашусь с идеей, что его смотреть, действительно, приятно. Несмотря на то, что зритель может догадаться, чем закончится история для семьи О’Лири, все-таки он согласиться, что это был логичный и закономерный конец. Но так или иначе, я советую фильм к просмотру.

7 из 10

6 июля 2016

«В старом Чикаго» — образчик качественного кино, навеки вошедшего в мировую классику. Поясняю…

Во-первых, перед нами яркий пример фильма, сочетающего в себе несколько жанров (поджанров):

История.

В картине рассказывается об обычной ирландской семье О’Лири, поехавшей в неведомый им еще новенький город Чикаго. В пути трагически погибает глава семейства, и матери (Элис Брэйди) приходится поднимать трех сыновей одной, работая прачкой. Это рассказ о становлении семьи, о ее вкладе в судьбу этого города.

Мюзикл.

Прошли годы, и один из трех братьев — хитрый Доен (Тайрон Пауэр) влюбляется в певичку из салуна по имени Бел. Актриса Элис Фэй, сыгравшая Бел, показала не только свои драматические качества, но и умение выступать на сцене, исполняя веселые песенки.

Политика.

Безусловно! Авторы сюжета и здесь постарались, затронув эту область социума. Доен, вскруженный всеобщим успехом, желает быть хозяином Чикаго (вот откуда, возможно, взяло свои корни рэкетирство) — содержать салуны, вертеть незаконным оборотом денег, играть с политиками ради своего имени. Для этого и надо посадить в кресло мэра честного Джека (который, сначала не догадывался о пакостях брата). Джек постепенно выводит наружу деяния Доена. Однако Доен не желает проигрывать. Он решает жениться на Бел. Он это и делает. Регистратор служит мэр города — Джек О’Лири (…неправда ли, хорошая уловка Доена?). Когда же Джек узнает о том, что его братец решился жениться на бедной девушки из-за того, что она (как супруга) не имеет по закону свидетельствовать против мужа. Джек окончательно теряет терпение и затевает драку с Доеном. Об этом узнает миссис О’Лири и решает промыть мозги двум враждующим сынам. Она выбегает из сарая, оставив корову и… непогашенную керосиновую лампу.

Экшн.

… Лампа эта упала на постланное на пол сено. А город, по большей части — деревянный. Сначала загорелся сарай, потом дом, вскоре (из-за паники населения) — весь Чикаго. Блистательные кадры масштабного пожара, разрушающихся зданий. Конечно, такие кадры чем-то напоминают «Сан-Франциско», созданный годом ранее. Однако спасибо режиссеру Генри Кингу и его помощникам (кстати, заработавшим Оскар) в создании масштабных действий с мощными декорациями, спецэффектами и отличной операторской работой.

Все эти составляющие объединяют в себе отличную масштабную драму, которая обошлась кинокомпании в те годы в очень дорого — более чем в полтора миллиона долларов.

Во-вторых, идем дальше…

Актеры.

Мужские партии получились немного однообразными и пафосно героичными. Конечно, драка между Доеном и Джеком, — их воздушные отлеты к двери (после каждого удара по физиономии), выжидания после каждого взмаха, — покажутся современному зрителю, привыкшему к «реальному жесткачу», немного сатиричными. Их моментальное перемирие, с непременными улыбками друг к другу, после ссоры — слишком глупыми. Однако такие были нравы в «золотом Голливуде».

Главные героини же, выложились на все сто. Фэй, как я уже упомянул ранее, отлично совместила в себе качества певицы и амбициозной дамочки. Мама у Элис Брэди получилась и вроде бы как сильный драматический образ, и в тоже время, немного забавной. Она и парней пожурит, и на пианино «джигу» (национальный ирландский танец) сыграет, и будет разговаривать с портретом своего покойного мужа, как с живым человеком. За эту роль ей не могли не дать Оскара. Ведь дело в том, что она была тяжело больна. Поэтому золотая статуэтка могла очень сильно ее вдохновить.

Прочее.

По своей архаичности (в хорошем значении этого слова), сюжетном и жанровом многообразии «В старом Чикаго» напоминает киноэпопею «Унесенные ветром».

В конце концов, не могу не вспомнить тот факт, что картина была дублирована в Советском Союзе (в военное время) и пользовалась популярностью некоторое время. Жизнь простой семьи, сожжение не только целого города, но и людских судеб, — не могли не вызывать жалости у советских людей, испытавших горестные годины войны.

Смотрите классику!

18 декабря 2011

Семья ОЛири направляется в Чикаго что бы начать новую жизнь. Отцу семейства, по несчастному случаю не суждено попасть в город мечты, но перед смертью он дает наставление своим трем сыновьям, что именно в Чикаго они станут богатыми. Дальше по сюжету идет повествование о жизни семьи ОЛири в Чикаго. Размах событий от 1854 года до великого чикагского пожара, случившегося в 1871 году.

Фильм довольно архаичный, по нынешним меркам, и честно говоря, истории про съемки и послесъемочный процесс этого фильма намного увлекательнее, чем он сам. Но в любом случае это лишь мое мнение. Хотя смотрится он не без интереса, но порой семейные перипетии семьи ОЛири начинают утомлять и весь основной «экшен» сосредотачивается когда начинается пожар.

На момент создания этого фильма, он был самым дорогим в производстве. Студии он обошелся в сумму 1 800 000 долларов. Оно и не удивительно, ведь создателям пришлось воссоздавать довольно сложную в техническом плане сцену пожара.

И хоть авторы фильма в титрах заявляют, что при съемках им помогало Чикагское историческое общество, большинство событий и фактов в фильме художественный вымысел. Так, например, мэром города был совсем другой человек, семейство ОЛири вообще были никому неизвестные люди и получили известность из-за пожара начавшемся в их сарае. Да и по поводу пожара и его причине ходит много легенд, что историки сами не могут определиться как он все-таки начался.

Этот фильм стал прорывом для актрисы Элис Фэй, именно она пришла на замену Джин Харлоу, которая должна была сниматься в нем, согласно контракта, но скоропостижно скончалась.

Фильм был удостоен двух премий «Оскар» — одна статуэтка досталась ассистенту режиссера (теперь это так называемая «архаичная категория» и ее упростили), а вторая должна была достаться исполнительнице роли второго плана Элис Брэйди. Почему дожна? Да потому что Брэйди не смогла присутствовать на церемонии, вместо нее за наградой вышел неизвестный, сказал, что он уполномочен получить премию, и был таков. Пока академия решала, как поступить и каким образом актрисе выдавать дубликат приза, та скончалась. Кстати, Брэйди стала первой актрисой, которая получила номинацию в одной и той же категории второй год подряд. Так же фильм претендовал на «Оскар» еще в 4-х номинациях — фильм; сюжет; звук и музыка.

9 мая 2011

Боевик В старом Чикаго появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Кинг. Кто играл в фильме: Дон Амичи, Элис Брэйди, Филлис Брукс, Том Браун, Сидни Блэкмер, Бертон Черчилль, Джун Стори, Пол Херст, Тайлер Брук, Дж. Энтони Хьюз, Джин Рейнольдс, Бобс Уотсон, Билли Уотсон, Мадам Сул-Те-Ван, Спенсер Чартерс.

Расходы на кино составляют примерно 1800000. Страна производства - США. В старом Чикаго — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.