Топпер
Topper
6.7
7.2
1937, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Кэри Грант, Роланд Янг, Билли Бурк, Алан Маубрэй, Юджин Пэллет
и другие
Сумасбродная пара Джордж и Мэрион Керби гибнут в автомобильной аварии. Они не сразу понимают, что застряли между небом и землей и стали призраками, а когда приходит это осознание они не представляют, что с этим делать. К счастью, им приходит спасительная мысль начать творить добро, но как к этому подступиться они не имеют ни малейшего представления, поскольку всю свою жизнь они прожили, не творя ни добра, ни зла, а занимаясь только собственным развлечением. И тут они решают показать, что такое настоящая земная жизнь во всем ее земном очаровании своему бывшему компаньону, президенту банка Топперу. Уж слишком он скован, слишком зажат, слишком перегружен условностями и его чопорной супругой. Его существование больше похоже на призрачный сон, чем они сами. И они решают взяться за дело...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Топпер

английское название:

Topper

год: 1937
страна:
США
слоган: «90 ROARING MINUTES OF LAUGHS! (original 11x14 title lobby card)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Норберт Бродин
композитор:
художники: Сэмюэл Ланж, Ирен, Уильям Стивенс, Артур И. Ройс
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1937 г.
на DVD: 16 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Постеры фильма «Топпер», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Топпер», 1937

Беззаботные шалости двух приведений

Этот фильм был очень популярным в те далекие тридцатые, кроме того, стал хитом на котором заработала студия и Кэри Грант в частности. Этот первый Топпер, снятый по произведению Тортона Смита и он породил продолжение фильмов на тему приведений. Уже в 50-тые появился сериал, потом последовали ремейки про возвращение Топпера. И, следует ждать в ближайшем времени — самого свежего ремейка, со Стивом Мартином в главной роли.

Должна сказать, что фильм на меня не произвел должного впечатления, может потому, что на те времена — это было ново и оригинально, а сейчас, ты прежде всего смотришь на игру актеров и в частности на прославленного Кэри Гранта.

Конечно, радуют своим жизнелюбием парочка супругов Кэрби. О такой беззаботности и детских шалостях -можно только мечтать, но так жить… Что бы случилось с такими влюбленными через двадцать лет, если бы им не «посчастливилось» стать призраками? Наверняка алкоголизм, и лечение от психических расстройств, приобретенных от бессмысленного тунеядства и приступов ревности… Немного не стыкуется, на мой взгляд и то, что они в полупрозрачном состоянии могут пить, есть, курить и т. п. Но это конечно мелочи, по сравнению с очевидными плюсами данной киноленты.

Пара мисс и мистер Топпер, это правдиво-сатирический образ идеальной семьи. Добропорядочная домохозяйка жена, следящая и контролирующая абсолютно все (!) и президент банка Топпер -не просто подкаблучник, а еще и полнейший идеал добропорядочного гражданина и человека. И знаете, каким добрым делом решили супруги Кэрби заслужить право стать ангелами и отправиться на небеса? Они решили научить Топпера наслаждаться жизнью! Шикарная машина и езда без тормозов, выпивка и интрижка с полупрозрачной кокеткой (Джоан Беннет), драки и танцы… Сомневаюсь, что подобный фильм мог вообще появиться в Америке в те времена, когда действовал кодекс Хейса, если бы в конце-концов Топпер не вернулся благополучно в лоно семьи.

Вот ради чего и для чего, был снят этот чудесный фильм. Показать, что излишняя праведность ведет к уничтожению личности, подавлению всех желаний и атрофируется всякое представление о полноценной жизни. Уметь, подобно Кэри Гранту, напевать песенки и рисовать чертиков во время скучнейшего собрания директоров. Хоть раз в жизни подраться или напиться, закрутить роман с очаровательной блондинкой… И тогда, вполне закономерно, такой чистой и любимой покажется надоедливая жена. А окружающие вас люди, начнут улыбаться и звать в гости. Только потому, что вы не серость и не праведный сухарь, а человек с маленькими грешками, эксцентричный и жизнелюбивый!

Закономерно успешная комедия, весь главный набор приправ и пряностей: эксцентричное выходки, актерская игра, хороший сценарий и… беззаботные шалости двух приведений!

7 из 10

24 апреля 2011

Фэнтези Топпер появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман З. МакЛеод. Кто играл в фильме: Кэри Грант, Роланд Янг, Билли Бурк, Алан Маубрэй, Юджин Пэллет, Артур Лейк, Хедда Хоппер, Вирджиния Сейл, Теодор фон Илтц, Дж. Фаррелл МакДональд, Илэйн Шепард, Си Дженкс, Three Hits and a Miss, Ирвинг Бэйкон, Лайонел Бельмор.

Расходы на кино составляют примерно 500000. Страна производства - США. Топпер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.