Странная драма
Drôle de drame
7.5
7.4
1937, комедия
Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Луи Жуве, Франсуаза Розе, Мишель Симон, Жан-Пьер Омон, Жан-Луи Барро
и другие
В викторианском Лондоне англиканский епископ обвиняет своего брата-ученого Молино в том, что тот убил свою жену. Женщина между тем жива и здорова, но почему-то не торопится развеять недоразумение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Странная драма

английское название:

Drôle de drame

год: 1937
страна:
Франция
слоган: «A sly French farce burlesquing the British»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эжен Шюфтан
композитор:
художники: Александр Траунер, Лу Бонен
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Странная драма», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странная драма», 1937

Drole de drame ou L`etrange aventure du Docteur Molyneux

Водевильная энергетика этого фильма очень сильна. Даже странно, что этот жизнелюбивый и сатиричный фильм Марсель Карне снял за год до печальной «Набережной туманов». Я так до конца и не понял, то ли фильм представляет собой французскую изящную издевку над английскими нравами и культурными стереотипами, либо мы видим альтернативу веселых и качественных в то время американских комедий. Ибо по динамике фильм вполне может посоревноваться с лучшими комедиями от Лео МакКерри.

Сюжет тут не так важен. Важно, что в фильме много персонажей, исчезнувший доктор Молинё, убийства, отравления, грабитель с ножом, интриги, влюбленности и поцелуи под ширмой.

Впрочем, шарм фильму придает колоритный Луи Жюве. Высокий, статный, худощавый — он играет епископа Бедфордского, которого принимают за того самого доктора Молинё (который злодей). Собственно, на динамике картины, заданной Карне и харизме Жюве и построен весь фильм, который по своей сути напомнил мне «Мышьяк и старое кружево». Только представьте Жюве в килте — пожалуй, выход на бис.

Одним словом, мастерски сделанный водевиль с полным набором присущих этому жанру «фишек».

5 из 10

11 сентября 2013

Читатели детективов — будущие убийцы

Луи Жуве похож на Александра Ревву. Этим актером сыгран схожий и по амплуа персонаж — такой мачо наоборот, страстный женолюб в рясе и в килте, обладатель сана, репутации и скрытых пороков.

Прочие персонажи тоже на подбор. Лихой любитель живой природы. Его верная жена, та еще штучка. Вполне правдоподобно получился психопат-вегетарианец-убийца мясников. Китайцы, агенты Скотланд-Ярда, газетчики и уличные зеваки. А уж чего стоят юные Джульетта и Ромео — служанка и молочник.

И юным любовникам и всем прочим приходится примерить роли из детективного романа, выдуманного и воплощенного. Смешно, гротеск, увлекательно, непредсказуемо, немного страшно, остросюжетно и очень весело, легко. И умно. И заставляет задуматься.

В целом от фильма осталось ощущение, что расцвет кино прошел, и именно ранние фильмы, ленты начала века кино стоят того, чтобы их открывали новые поколения киноманов.

9 из 10

19 января 2013

Комедия Странная драма появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Карне. Кто играл в фильме: Луи Жуве, Франсуаза Розе, Мишель Симон, Жан-Пьер Омон, Жан-Луи Барро, Надин Фогель, Пьер Альковер, Анри Гизоль, Аньес Капри, Рене Женен, Кай Дуйен, Марсель Дюамель, Джинн Лори, Мадлен Сюффель, Женни Бюрне.

Страна производства - Франция. Странная драма — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.