Парнелл
Parnell
5.4
1937, мелодрама, драма, биография
США, 1 ч 58 мин
В ролях: Кларк Гейбл, Эдна Мэй Оливер, Эдмунд Гвенн, Алан Маршал, Дональд Крисп
и другие
Фильм рассказывает о жизни ирландского политического деятеля Чарльза Стюарта Парнелла, лидера националистов и сторонника гомруля в парламенте Соединённого королевства Великобритании и Ирландии, основателя и лидера Ирландской Парламентской партии, о его борьбе за освобождение страны от доминирования Британии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парнелл

английское название:

Parnell

год: 1937
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Карл Фройнд, Джордж Дж. Фолси
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Джек Д. Мур
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1547000
Сборы в США: $1 576 000
Мировые сборы: $1 576 000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июня 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Постер фильма «Парнелл», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Парнелл», 1937

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЕЛОДРАМА

Странно, что современники негативно отзывались о данном фильме, который этого вовсе не заслуживает. На самом деле картина Джона М. Стала очень достойное кинематографическое произведение. По жанру — отсылающая нас ко второй половине девятнадцатого века политическая мелодрама, основанная на подлинных фактах биографии Чарльза Стюарта Парнелла, «некоронованного короля» Ирландии, борца за независимость этой немало настрадавшейся от английского господства страны. Попытки средствами кино осмыслить жизнь выдающейся личности всегда привлекают зрительское внимание, которое усиливается еще больше тогда, когда съемочная группа, как в случае с «Парнеллом», стремится показать героя с самой лучшей стороны, то есть подчеркнуть чистоту помыслов, честность, душевное благородство его натуры.

Все эти прекрасные качества, безусловно, присутствуют в ролевой «партитуре» Кларка Гейбла, который воплощает на экране образ Парнелла. Но помимо этого артисту не менее важно наделить своего персонажа умением любить. Именно настоящее чувство к Кетти О Ши является главной жизненной ценностью, истинным подарком судьбы для Парнелла-Гейбла. Равно как и для нежной, изящной, но при этом наделенной внутренней силой Кетти в трактовке Мирны Лой, чей дуэт с Кларком Гейблом можно смело отнести к числу лучших в истории старого Голливуда.

Заметны здесь и участники эпизодов. В первую очередь Эдна Мэй Оливер, сыгравшая близкую родственницу Кетти — ироничную, проницательную тетю Бен, Эдмунд Гвенн в роли секретаря Парнелла, бесконечно преданного своему патрону. И, конечно, — Дональд Крисп, исполнивший роль одного из сподвижников Парнелла и произносящий важную для понимания сути его конфликта с большинством соратников, которые не смогли простить Парнеллу то, что он оказался не Богом, а человеком.

А вот зрителям это напротив должно быть особенно дорого.

25 января 2021

Мелодрама Парнелл появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон М. Стал. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Эдна Мэй Оливер, Эдмунд Гвенн, Алан Маршал, Дональд Крисп, Билли Бурк, Бертон Черчилль, Дональд Мик, Монтегю Лав, Байрон Расселл, Брэндон Тайнен, Филлис Когхлан, Нил Фицджералд, Джордж Зукко, Эрвилль Алдерсон.

Расходы на кино составляют примерно 1547000.В то время как во всем мире собрано 1,576,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.