Крошка Вилли Винки
Wee Willie Winkie
6.9
6.9
1937, приключения, семейный
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Ширли Темпл, С. Обри Смит, Джун Лэнг, Майкл Уэйлен, Сесар Ромеро
и другие
Маленький очаровательный херувимчик Присцила Уильямс приехала с мамой к дедушке в колониальную Индию, где тот служит полковником, расположенного на севере Индии гарнизона. Он пригласил их к себе, поскольку после смерти его сына они сильно бедствовали. Чтобы заслужить одобрение дедушки девочка решает стать солдатом. В тот день, когда Присцила ступила на землю Индии, она знакомится с индийским повстанцем Кхода Кханом, подобрав сорванный с него мусульманский амулет при аресте. Она навещает заключенного, чтобы вернуть ему талисман и считает его вполне миролюбивым и симпатичным, с добрыми глазами. В то же время она привязывается к сержанту Макдуфу, который помогает ей стать «образцовым» служакой. Он даже своими руками вырезает для нее оружие. Но «рядовой Присцила» выглядит смешно и Макдуф дает ей новое имя – Вили Винки…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крошка Вилли Винки

английское название:

Wee Willie Winkie

год: 1937
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композитор:
художники: Уильям С. Дарлинг, Гвен Вейкинг, Томас Литтл, Дэвид С. Холл
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Постеры фильма «Крошка Вилли Винки», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крошка Вилли Винки», 1937

Девочка и сухари

Британская Индия самого конца XIX века. На север огромной колонии едет молодая вдова со своей малолетней девочкой Присциллой к своему деду-ворчуну, командующему гарнизоном. Девчушка очень любопытная и постоянно сует нос во все, что происходит вокруг. В частности, успевает подружиться с опасным предводителем банд формирований Хода Ханом, которого при ней же британцы и схватили, а также смущать и доводить до исступления сержанта-сухаря Дональда МакДуфа. Вскоре, повстречав в расположении гарнизона «сына полка», Присцилла также изъявляет желание стать военной, но чтобы ее имя звучало более солидно, сержант МакДуф нарекает девочку Вилли Винки.

Джон Форд вновь возвращается к британской колониальной тематике, при этом, каждый раз его клинит в диаметрально противоположные (в идеологическом плане) направления. В «Потерянном патруле» храбрые британские колонисты мужественно отстреливаются от арабских варваров. В «Осведомителе» уже поднята тема предательства среди ирландских восставших. И вот новая «английская колониальная тема», только место действия уже перенесено в Индию. На этот раз Форд пошел и вовсе примиренческим путем, совершенно не создавая образ врага, а изобразив и мусульман, и британцев вполне себе вменяемыми воинами, которых, конечно же, может примирить общая любовь к маленькой наивной девочке. Единственное, в чем себе Джон Форд никогда не изменяет, так это приглашением в свои фильмы на ведущие роли проверенного в кинематографе (в том числе, статуэткой «Оскар» за «Осведомителя») Виктора МакЛаглена. Актер и в этот раз сыграл одну из самых душевных ролей в фильме, эдакого сержанта-увальня, который чертовски привязался к маленькой девочке. Хорошая, очень хорошая роль.

И в кои-то веки отмечу 74-летнего Обри Смита, сыгравшего черствого, но справедливого деда маленькой девочки. Этот возрастной живчик-актер в Голливуде 30-х никогда не был на первых ролях, но одновременно он же был и незаменим своим породистым колоритом и актера бесконечное количество раз подтягивали на всевозможные голливудские проекты.

Вот не было в Голливуде 30-х другого такого актера, который так подходил бы под типаж «мудрого и властного старика». И даже удивляет, что киноакадемики совершенно не уважили этого актера хотя бы какой-то посмертной звездочкой на Голливудской аллее славы. Заслужил ведь…

Ну а главной звездочкой всего фильма, на что, собственно, хитрый Форд и сделал ставку, была, безусловно, юная Ширли Темпл. 9-летняя пухлощекая актриса по сюжету играла девочку на несколько лет моложе, но внешне ее типаж был органичен. Никакого кривляния, такая себя святая наивность и минимум наигранности. Ширли решительно хороша, хотя отмечу, что взрослые сценаристы все же чуть попользовались юной актрисой, так как антивоенная конъюнктурщина в фильме идет с перебором (впрочем, в милитаристской Германии кино вышло в прокате, а вот в демократической Британии нет). И хотя во взрослом кино Ширли так и не состоялась, Америка запомнила актрису именно по ролям таких вот девочек в белых шелковых платьицах. Во взрослом кинематографе Ширли так и не состоится, зато сделает недурственную политическую карьеру и поработает даже послом в Чехословакии.

«Крошка Вилли Винки» - это такая себе попытка (удачная попытка, Джон Форд все-таки у руля) создать душевное семейное кино на фоне милитаристских будней того мира. И под «тем» миром следует понимать не только колониальные войны конца XIX века – смотреть нужно чуть шире. И с задачей Форд точно справился.

Вердикт. Решение глобальных антивоенных программ через наивное видение маленькой хорошенькой девочки. В фильме действенно, а на практике все закончилось Второй мировой… Но от этого кино менее душевным и интересным все равно не становится.

7 из 10

15 сентября 2023

1897 год. Молодая вдова со своей маленькой дочкой Присциллой приезжает в Британскую Индию к своему свекру командиру гарнизона. Девчушка очень любопытная и ко всем лезет с вопросами. Она успевает подружиться с Хадо-ханом, главой воинственных кочевников, которого при ней схватили англичане. Увлеченная военной службой она заводит также дружбу с сержантом-шотландцем МакДаффом. Тот делает ей военную форму, дает вместо ружья деревяшку и прозвище рядовой Вилли Винки.

Ширли Темпл, одна из самых популярных и высокооплачиваемых звезд Голливуда 30-х годов. Здесь ее очередная роль маленькой девочки в белом платьице. Наивность, минимум наигранности и безусловное обаяние, которое улетучится уже в подростковом возрасте. В 40-х ее карьера пойдет вниз и она пойдет в политику, став дипломатом.

Режиссер Джон Форд в семейный фильм включил и несколько жестких для подобного кино моментов. А также антимилитаристский посыл, изобразив как английских солдат, так и их противников-мусульман вполне достойными людьми. Кроме Ширли Темпл выделяется один из любимых актеров Форда Виктор Маклаглен в роли сурового сержанта, привязавшегося к Присцилле.

Джон Форд веников не вяжет. Даже семейный фильм с юной Ширли Темпл, предсказуемый и наивный по сути он сумел сделать в меру увлекательным.

6,5 из 10

23 сентября 2019

Приключения Крошка Вилли Винки появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, С. Обри Смит, Джун Лэнг, Майкл Уэйлен, Сесар Ромеро, Констанс Колльер, Дуглас Скотт, Гэвин Мьюир, Уилли Фун, Брэндон Херст, Лайонел Пейп, Клайд Кук, Банни Битти, Лайонел Брэхам, Мэри Форбс.

Страна производства - США. Крошка Вилли Винки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.