Кафе Метрополь
Café Metropole
6.6
1937, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Лоретта Янг, Григорий Ратов, Чарльз Виннингер, Хелен Уэстли, Кристиан Раб
и другие
Виктор Лобард - импозантный и ловкий владелец кафе «Метрополь» в Париже - азартный игрок в покер и рулетку, проиграл девятьсот тысяч франков из кассы кафе. Чтобы отыграться, и не попасть в тюрьму, он вновь занимает деньги и идет в казино. Ему неслыханно везет и он выигрывает несколько раз подряд, но в последний момент выясняется, что его оппонент по игре молодой американец - банкрот, у него нет денег. Забрав у янки паспорт, фальшивую расписку и угрожая тюрьмой, ловкий Виктор предлагает парню сыграть роль русского принца Панаева. Перед ним поставлена задача: влюбить в себя Лауру - дочь американского миллионера Джозефа Ридживэя, который должен посетить его кафе. Молодой американец должен войти в доверие и постараться получить от миллионера деньги, чтобы рассчитаться с Виктором. Возможно, у ловкача Виктора прошло бы все гладко, не появись в его кафе настоящий русский принц Панаев и не предъяви Алексу претензии в подлоге...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кафе Метрополь

английское название:

Café Metropole

год: 1937
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Люсьен Н. Андриот
композиторы: ,
художники: Дункан Крамер, Ганс Питерс, Ройер, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1937 г.
на DVD: 26 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Кафе Метрополь», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кафе Метрополь», 1937

Игра актеров с русским привкусом

Париж в очередной киноленте оказывается центром вселенной, где пересекаются американские миллионеры, русские князья, мошенники и красавицы. И в самом известном кафе Метрополь происходят такие интересные встречи.

Русского духа в фильме предостаточно, но по исторической иронии -русские князья работают таксистами и официантами и обслуживают самозванцев, которые пытаются говорить с русским акцентом. И очень интересный персонаж Грегори Ратоффа (принц Панин). Благодаря ему можно услышать гимн Российской империи «Боже царя храни…» и забавные высокопарные монологи и ругательства на американцев…

Конечно главный и бесспорный плюс фильма это троица актеров — Лоретта Янг, Тайрон Пауэр и Адольф Менжу. События и авантюра уже не так важны, интересно смотреть и слушать. А шутки и мизансцены действительно получились оригинальными — например: выбор шляпы в магазине, дикая земляника (бесплатная) для миллионера, предложение руки и сердца и другие забавные ситуации.

Виктор — это не просто образ умного дельца и владельца ресторана, это жулик с мягким сердцем и пристрастиям к легкой наживе. Он затевает все интриги, шантажирует, обманывает, и сдает полиции по-необходимости. Но при этом остается хорошим другом для всех!

Алексис, он же Александр, он же Тайрон Пауэр — на удивление получился нерешительным, сомневающимся и ведомым. Сначала его ведут шантажом, потом- прекрасным кончиком носа, а потом его ведут в полицию. Но ему повезло влюбиться в решительно-упрямую американку, и она сама проявляет достаточно инициативы и смекалки, чтобы довести картину до логичного завершения.

Фильм не претендует на глубину, но своей легкостью, юмором и актерской игрой — претендует на почетное место в домашней коллекции.

7 из 10

28 марта 2011

Комедия Кафе Метрополь появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Х. Гриффит. Кто играл в фильме: Лоретта Янг, Григорий Ратов, Чарльз Виннингер, Хелен Уэстли, Кристиан Раб, Фердинанд Готтшалк, Жорж Ренавент, Леонид Кински, Хэл К. Доусон, Пол Поркази, Андре Черон, Джордж Беранджер, Линн Бари, Юджин Борден, Фред Кавенс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.