Тропинка одинокой сосны
The Trail of the Lonesome Pine
6.5
6.8
1936, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Фред Макмюррей, Генри Фонда, Фред Стоун, Найджел Брюс, Бьюла Бонди
и другие
Испокон веков враждуют два семейных клана в горах Кентукки. Никто уже и не помнит, что именно не поделили Толливеры и Фэлины, но жить они продолжают по законам кровной мести. В разгар одной из стычек в городок прибывает Джек Хэйл, инженер, приехавший строить железную дорогу. Волей судьбы он спасает одного из Толливеров — Дэйва. Прошло несколько лет. Предприятие железной дороги приносит большие доходы. Но и профессиональному делу мешает неприязнь семей:на лагерь рабочих нападает клан Фэллинов, в столкновении погибает один из Толливеров. Хэйл продолжает взывать к миру и благоразумию. Дэйв решает послушать его.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тропинка одинокой сосны

английское название:

The Trail of the Lonesome Pine

год: 1936
страна:
США
слоган: «The Technicolor spectacle that blazes the trail to an all time high-in adventure!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: В. Ховард Грин, Роберт С. Брюс
композиторы: ,
художники: Ханс Драйер, Хелен Тейлор
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, вестерн

Постеры фильма «Тропинка одинокой сосны», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тропинка одинокой сосны», 1936

В оригинале…

Драма Генри Хэтэуэя «Тропинка одинокой сосны» — один из первых цветных фильмов в истории кино. Снят он был в далёком 1936 году. Так как я увлекаюсь кинематографом, и, в особенности, его историей, — я не мог не посмотреть этот шедевр. Правда, вот его найти в интернете… да в переводе — не получилось. Пришлось просматривать его в оригинале, то есть — на английском, знакомом мне, языке. Однако отсутствие перевода не помешало проникнуть всю суть фильма. А прочтение рецензий к нему и, соответственно, незнание первоисточника (романа) — не смогли искоренить во мне собственное мнение по этому фильму.

В основе сюжета — две противостоящие друг другу семьи — Толливеры и Фелины. Они никак не могут поделить землю, на которой живут. И этот беспредел творится ещё со времен их предков — участников революции и гражданской войны. Вражда, обиды, перестрелки. Вдруг, третьим лишним в их среде оказывается инженер Джек Хэйл, приехавший со своими людьми на строительство железной дороги. Джун — дочка мистера Толливера, не бывавшая в обществе образованных мужчин, пропитывается чувствами к педантичному инженеру. Старший брат Джун — в исполнении Генри Фонды, «злотого» плейбоя поры «золотого» Голливуда — неотёсанный противник цивилизации. Он (Дэйв) противится встречам Джун и Джека, так как сам имеет далеко не родственные виды на свою смазливую сестру. В свою очередь, неоконченная вражда двух семейств (эта вражда напомнила мне отношения между семействами из вестерна Уильяма Уайлера «Большая страна») делает Дэйва заложником ситуации… из которой, как оказалось, у него не было выхода.

Фильм великолепно снят на натуре. Красивые пейзажи севера Америки — зелёные сосны и секвойи, багряный закат, небесная синева… Ну ещё и розовые лица героев… Ни чуть не хуже, чем в поздних «Унесённых ветром». Это было реальной новинкой для кинозрителя того времени, привыкшего видеть на экране либо двухцветные изображения, либо хорошо прокрашенные кадры (не нужно забывать труды Ж. Мельеса!). Хотя, инолгда действия героев излишне сентиментальны или отдают нациогнальной самоуверенностью. Но… Это действительно шедевр. Это история Америки.

Знаю, что может возникнуть такой вопрос — Почему тропинка одинокой сосны? Да потому, что возле этой старой одинокой величественной сосны предки семейств, и они сами, воевали друг против друга. Возле этого дерева возникли чувства между Джеком и Джун. Возле этого дерева люди сидели и вспоминали о былом. Одинокая сосна — это символ поколений, символ истории и примирения Толливеров и Фелинов.

P.S.: Не на родном языке смотреть фильм сложно, но можно…

20 сентября 2011

Мелодрама Тропинка одинокой сосны появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Хэтэуэй. Кто играл в фильме: Фред Макмюррей, Генри Фонда, Фред Стоун, Найджел Брюс, Бьюла Бонди, Роберт Бэррат, Джордж «Спанки» МакФарланд, Фаззи Найт, Отто Фрайс, Сэмьюэл С. Хайндс, Алан Бакстер, Маргарет Армстронг, Рицца Аллен, Ферн Эмметт, Ричард Карле.

Страна производства - США. Тропинка одинокой сосны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.