Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
6.6
5.8
1936, ужасы, фэнтези, драма
Великобритания, 1 ч 16 мин
В ролях: Джон Сингер, Ив Листер, Брюс Сетон, Д.Дж. Уильямс, Давина Крэйг
и другие
История Суинни Тодда началась в 1846 году, когда в лондонской серии «Народная библиотека для семейного чтения» начала издаваться авантюрная повесть «Нитка жемчуга», предположительно написанная неким Джеймсом Малколмом Раймером. Легенда о кровожадном брадобрее, резавшем своих клиентов, быстро полюбилась читателям. Одного Джека-Потрошителя на весь огромный и сумрачный Лондон было действительно маловато.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

английское название:

Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

год: 1936
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джек Паркер
композитор:
художник: Перси Белл
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 1939 г.
на DVD: 9 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», 1936

Галерея маньяков: Суини Тодд

С легкой руки Тима Бартона, печальный парикмахер из Лондона, конца 19 века по имени Бенджамин Баркер стал необычайно известен. Конечно, благодаря оживившей этот персонаж серии рассказов «Жемчужная нить», история про Баркера экранизировалась и ранее. Но только Бартон, показал эту историю по настоящему красочной, гротескной и трэшевой.

Однако, в этой рецензии речь пойдет совсем не о фильме Бартона. В 1936 году была экранизирована еще одна, гораздо более ранняя история про Баркера.

Предложенный фильм здорово пересекается с «Оливером Твистом» 1922 года, который был поставлен режиссером Фрэнком Ллойдом. Нам показывают бедные лондонские кварталы, среди которых работает один весьма заурядный и заискивающий парикмахер. Только демонический смех выдает его замыслы. Помимо бритья или стрижки он отправляет клиентов туда, откуда не возвращаются.

Впрочем, одна пара молодых влюбленных должна будет справиться с замыслами Баркера. Именно так решили закрутить сюжет создатели картины.

Фильм получился легким и динамичным. Создатели картины уделили большее внимание любовной истории, нежели убийствам. Что, впрочем и понятно — режиссер фильма решил не создавать полный трэш. Кстати, зрителю так и не скажут куда Баркер прятал трупы — этот вопрос так и останется без ответа.

В итоге: добротно сделанное кино про серийного маньяка-убийцу Бенджамина Баркера. Несмотря на многие преимущества картины, в наши дни кино совсем не производит впечатления, прежде всего благодаря большому ассортименту фильмов на данную тематику.

5 из 10

26 апреля 2013

Такие вещи надо любить. В смысле, старое кино. Если решать сравнивать этот фильм 36-ого года с какими-то современными — выйдет более чем бесполезное занятие.

Сто лет назад просмотренный Суини Тодд Бёртона прошел мимо меня, то есть я не запомнил вообще ничего, и если бы в названии фильма не упоминалась профессия героя, я бы даже не вспомнил, что он был парикмахером.

Эта же история куда более лаконична и проста, сюжет не затянут.

Парикмахер убивает людей ради наживы, в основном моряков, и в основном из-за денег или драгоценностей, которые жертвы привезли из других стран. «Работает» в паре с хозяйкой булочной, которая готовит пирожки из человечинки.

Женщина оказывается альтруистичнее злого гения и немного портит ему планы.

Присутствует классическая, ничем не опошленная любовная линия.

Актер, играющий Суини — настоящая порода злодея, в целом все понравилось.

Но старое кино — не совсем мое. Так что не знаю, как оценивать фильм.

5 из 10

2 июля 2012

Убийца с Флит-стрит

Классическая постановка о кровожадном убийце-парикмахере с Флит-стрит. Данная картина очень сильно отличается от современного мюзикла, поставленного Тимом Бертоном. Поклонники современной картины могут несколько разочароваться, поскольку здесь нет блистательного Джонни Деппа, а также той готики и стиля, которые вносит Бертон в свои картины. Но все же это классика…

Тод Слотер по своему раскрыл характер своего героя, показав всю его гнусную натуру. В отличие от Суини Тодда, исполненного Деппом, этот не вызывает симпатии. Движимый жаждой наживы, он подходит с энтузиазмом к делу, убивая своих клиентов, а «добрая» миссис Ловетт приготовит из них пирожки.

Продолжительность у фильма небольшая, поэтому получился не затянутым. Режиссеру Джорджу Кингу удалось снять очень интересный фильм.

Поклонникам старых фильмов, а также Суини Тодда стоит обязательно обратить внимание на эту картину.

8 из 10

30 января 2012

Ужасы Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кинг. Кто играл в фильме: Джон Сингер, Ив Листер, Брюс Сетон, Д.Дж. Уильямс, Давина Крэйг, Джерри Верно, Грэхэм Суттен, Билли Холлэнд, Норман Пирс, Обри Маллалиу, Генри Б. Лонгхерст, Бен Уильямс, Тод Слотер, Стелла Ро.

Страна производства - Великобритания. Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.