Кейн и Мейбл
Cain and Mabel
6
6.3
1936, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Кларк Гейбл, Аллен Дженкинс, Роско Карнс, Уолтер Кэтлетт, Роберт Пейдж
и другие
Менеджеры Ларри Каина, борца в тяжелом весе устраивают своему протеже роман с Бродвейской звездой Мейбл О'Дэйр, чтобы придать знаменитости больше очарования. Но эти двое никак не могут найти общий язык, начав с неправильной ноты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кейн и Мейбл

английское название:

Cain and Mabel

год: 1936
страна:
США
слоган: «Warner Brothers' Biggest Musical Extravaganza in Three Years!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Барнс
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Орри-Келли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Кейн и Мейбл», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кейн и Мейбл», 1936

Когда даже Кларк Гейбл не смог

У официантки Мейбл, потерявшей работу из-за неудачника-репортера, вдруг очень качественно поперло на другом поприще – она стала всеамериканской звездой Бродвея. Как стала? Ну как в плохом американском фильме – зашла на прослушивание, поскандалила, станцевала (она ведь никогда раньше не танцевала), и ее тут же утвердили на главную роль в шоу. А дальше была ночная репетиция в номере гостиницы (а где ж еще репетировать?), где Мейбл повздорила с другим светилом, но только спорта – претендентом на чемпионский титул боксером Ларри. Сначала у пары ничего не клеилось, но для продажи билетов как на шоу, так и на боксерские поединки, рекламщики этих звездочек объединились, и устроили в прессе настоящий романтический разгул. А где есть предположение, там появляются и поползновения – вскоре Кейн и Мейбл «западут» друг на друга уже по-настоящему.

Сюжет, конечно, у этой дуристической комедии, мягко говоря, не блеск, но для середины 30-х, с ее лубочными комедиями положений, вполне приемлем. Проблема у фильма в другом – музыкальные номера в заявленном «мюзикле» и, собственно, актерское исполнение. Все, что в фильме проходит по линии песен/плясок периодически вызывает только одно чувство – стыд. Вообще непонятно за какой именно танец этот фильм получил единственную оскаровскую номинацию. Здесь они все были одинаково отвратительны.

По исполнению. Кларк Гейбл после роли проныры-репортера в «Это случилось однажды ночью», был безоговорочной голливудской звездой №1. А были ведь еще успешные роли в «Манхэттенской мелодраме», «Мятеже на Баунти» и «Сан-Франциско», в которых симпатяга Гейбл уверенно ковал себе статус иконы. И если Гейбл-боксер еще как-то воспринимался (хотя какой из Кларка «боксер» с его смазливой физиономией?), то Гейбл и мюзикл – это было, как минимум, необычно. Однако эту «необычность» очень хорошо прочувствовал и режиссер проекта Ллойд Бэйкон, не став делать из Гейбла посмешище, а потому актер в фильме не поет и не танцует, а только обливает свою пассию водой из ваз и графинов, что по задумке создателей видимо должно было вызвать особый прилив смеха.

Но согласно очередности заявленных фамилий, главной звездой проекта была обозначена Мэрион Дэвис – любовница медиамагната Уильяма Херста и вполне (судя по оценкам критиков) успешная актриса немого кинематографа. С появлением звука у Дэйвис были все карты на руках от своего «папика», и она по-прежнему могла получать ведущие роли с ведущими же исполнителями тех лет, вроде Гэри Купера или Кларка Гейбла. Единственное, чего не хватало Мэрион в жизни – это таланта. По тем немногим звуковым лентам, в которых мне довелось увидеть Дэвис, скажу, что актрисой она была бездарной. Единственная ее заслуга по этому фильму – внешне выглядела она куда моложе своих 39 лет, а вот с ролью девушки, в которую «может влюбиться парень с внешностью Кларка Гейбла», она справлялась так же паршиво, как и ее персонаж в этом фильме с работой официантки. Дэйвис «уволилась» из кинематографа уже в следующем 1937 году, и это было очень правильное решение.

Вердикт. Не каждый фильм с Кларком Гейблом – золото. Особенно, если в таком проекте появляется золоторастворитель Мэрион Дэвис.

5 из 10

25 августа 2023

Комедия Кейн и Мейбл появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ллойд Бэйкон. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Аллен Дженкинс, Роско Карнс, Уолтер Кэтлетт, Роберт Пейдж, Рут Доннелли, Перт Келтон, Уильям Колье ст., Сэмми Уайт, Роберт Миддлмэсс, Джозеф Крехан, Чарльз Теске, Жозефин Аллен, Билл Арчер, Херберт Эшли.

Страна производства - США. Кейн и Мейбл — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.