Антони-неудачник
Anthony Adverse
5.7
6.3
1936, мелодрама, драма, приключения
США, 2 ч 21 мин
В ролях: Оливия де Хэвилленд, Дональд Вудс, Анита Луис, Эдмунд Гвенн, Клод Рейнс
и другие
Марч играет заглавную роль, незаконнорожденного ребенка, чей отец был убит на дуэли. Его воспитал в монастыре добрый священник. Усыновленный добрым торговцем из Шотландии, подросший мальчик вскоре влюбляется в девушку, которая мечтает петь в опере. Хотя они и поженились, им приходится расстаться, так как роковая записка была унесена порывом ветра. Энтони сходит с ума от отчаяния в течение нескольких лет, следя за интересами своего отчима в Африке. Когда он возвращается в Европу, отчим его уже в могиле, жена стала оперной дивой с романтической связью с Наполеоном, а на его наследство зарится подлый Дон Луис, который когда-то убил его настоящего отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Антони-неудачник

английское название:

Anthony Adverse

год: 1936
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Гаудио
композитор:
художники: Антон Грот, Мило Андерсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1050500
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Антони-неудачник», 1936

Видео: Трейлер (Антони-неудачник, 1936) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Антони-неудачник», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Антони-неудачник», 1936

Неудачный «Неудачник»

Картина режиссеров Мервина ЛеРоя и Майкла Кертица «Антони-неудачник» была просмотрена мной в рамках ознакомления с лауреатами и номинантами на американскую премию Оскар. Фильм завоевал сразу четыре статуэтки, что делает кино одним из рекордсменов церемонии 1937 года. Однако должного удовольствия от просмотра я не получил.

Фильм без преувеличения я бы назвал мыльной оперой. И да. Как правило, такие фильмы мне не нравятся. И это произведение очередное тому подтверждение. Игра актеров не вызывает доверия. Меня не покидало ощущение, что они переигрывают. Правда неплох был герой Фредерика Марча Энтони Эдверс. Не взирая на разного рода испытания, что выпали на его судьбу, герой продолжает свои попытки наладить жизнь. Актер же порой выглядит неубедительно, но в целом сносно.

Присмотрелся обязательно к игре Гэйл Сондергаард. Девушка воплотила на экране героиню Фэйт. Дама эта демонстрирует себя, как отрицательный персонаж. Ее отличает лицемерие и алчность, чрезмерная хитрость и отсутствие каких-либо моральных принципов. Наверное, игра Сондегаард была по достоинству оценена киноакадемией. Актриса взяла свою первую и единственную награду Оскара в номинации Лучшая женская роль второго плана.

Третий актер, что в целом понравился, — это Эдмунд Гвенн. Мужчина очень хорошо воплотил на экране роль деда Энтони. Было интересно наблюдать, как ему приходилось долгое время скрывать истинное родство героев. Было в этом нечто трудно уловимое. Нужно суметь пересилить себя, чтобы не рассказать, кто ты такой для своего внука.

В остальном же картина предстает, как скучное произведение. Сам сеттинг мало напоминает хорошее историческое произведение, концентрируясь на излишней драме, в чем несомненно повинен, как режиссер, так и большинство актерских решений с этой чрезмерной выразительностью в словах, голосах, взглядах.

Откровенно говоря, фильм на любителя. Несмотря на Оскары за лучшую операторскую работу, саундтрек и монтаж (и женскую роль второго плана, о которой я уже говорил), фильм не представляет для меня ничего особенного. Конечно же я делаю скидку на то, что картина вышла почти век назад, но есть масса произведений тех лет, которые смотрелись куда интереснее. «Антони-неудачник» в их число лично для меня совсем не входит.

4 из 10

8 ноября 2022

'...Назовите судно «Геркулес» или «Богатырь» – перед ним льды расступятся сами, а попробуйте назовите свое судно «Корыто» – оно и плавать будет, как корыто, и непременно перевернется где-нибудь при самой тихой погоде.' ('Приключения капитана Врунгеля' А.С.Некрасов)

Нашего героя нарекли Энтони Неудачливым. На протяжении всей жизни неурядицы и неприятности будут подстерегать его то тут, то там. И даже финал будет звучать не оптимистично-радостно, а тревожно-настороженно. Всё ещё впереди, как бы говорит судьба.

Мелодрама чистейшей воды. Время действия - наполеоновская эпоха. Место действия - а вот с местом не всё так просто. Энтони будет бросать по свету из одного конца в другой - Европа, Африка, Куба...

Фильм довольно продолжительный, зритель сможет сполна получить удовольствие от игры великолепных Клода Рейнса (он сыграет роль мстительного испанского гранда), Фредрика Марча ( неудачник Энтони) и Оливии де Хэвилленд (красавицы возлюбленной главного героя). Особо хочется выделить искромётную игру Акима Тамирова (балагур и нечистый на руку делец на Кубе) и Гэйл Сондергаард (коварная злодейка, во многом благодаря её 'заботам' Энтони будет оправдывать данную ему фамилию). Кстати сказать, из 4 Оскаров, которыми был награждён этот фильм, один получила именно Гэйл Сондергаард за исполнение женской роли второго плана.

Костюмный и зрелищный фильм. Вы увидите, как торгуют рабами в Африке, как проходят балы в Версале, как живётся в закрытой монастырской школе.

5 сентября 2022

Иногда случается, что человека без конца преследуют сплошные неудачи, которые нависают над ним, словно какое-то проклятие. Однако стоит начаться белой полосе, находятся злые люди, которые всячески стараются помешать счастью этого человека. Но, несмотря ни на что, человек не должен сдаваться и, напротив, ретиво бороться за свое счастье и место в жизни. По-моему, именно такая мысль заложена в основе художественного фильма «Антони-неудачник».

Синопсис После неудавшейся попытки сбежать вместе с любовником от своего деспотичного мужа Дона Луиса у Марии Боннифитер рождается мальчик, которого Дон Луис отдает в монастырь. Проходят годы, и мальчик, который получил имя Энтони, ничего не подозревая, оказывается на воспитании в доме у родного дедушки — отца почившей при рождении Энтони Марии. Но когда о родстве Энтони и господина Боннифитера узнает экономка Фэйт, она, мечтая заполучить наследство хозяина, при помощи Дона Луиса пытается сделать все возможное, чтобы избавиться от Энтони раз и навсегда.

Несмотря на то, что фильм представляет собой классическую голливудскую мелодраму, его отличает поистине талантливая игра актёров. Прежде всего, хотелось бы отметить игру Фредерика Марча, исполнившего роль Энтони Эдвёрса, чья жизнь была наполнена неожиданными и не всегда приятными поворотами, однако он не сдавался, а продолжал бороться за правое дело. Также впечатлила игра Эдмунда Гвенна в роли дедушки Энтони, который до последнего скрывал от внука, что является его родным дедушкой, чтобы уберечь от злых людей. Наконец, следует отметить блистательную игру Гейл Сондергаард в роли экономки Фэйт, лицемерной и хитрой женщины, не знающей ни жалости, ни совести, ни сострадания перед жадностью и желанием наживы.

Лично я знаком с творчеством режиссера Мервина ЛеРоя по таким фильмам, как Джонни Игер и Мистер Робертс, в которых больше романтического подтекста, нежели какого-то психологического или социального. «Энтони-неудачник» не стал исключением, поскольку своим сюжетом и атмосферой он, скорее, напоминает мыльную оперу, нежели серьезный исторический фильм. Однако, несмотря на банальность, кино все равно смотрится с интересом, поскольку зрителю все равно интересно узнать, чем завершится история Энтони Эдвёрса, которому действительно пришлось пройти через огонь, воду и медные трубы.

В плане сценария фильм также прост, как и в целом. Начинается история главного героя за несколько лет до его рождения, когда его мать Мари, жена жестокого Дона Луиса, пытается сбежать со своим любовником Денисом, которого однако в ходе дуэли убивает Луис. Спустя время на свет появляется сын Марии и Дениса Энтони, который сначала оказывается в монастыре, а в предподростковом возрасте оказывается на воспитании у родного дедушки, о чем правда узнает только через много лет. Мы также видим историю любви между Энтони и итальянской девушкой Анджелой, которая становится оперной певицей, а затем знатной дамой, ставшей фавориткой у самого Наполеона Бонапарта. Будут ли они вместе или нет, это узнаете уже только вы после просмотра.

Итог Думаю, со мной согласятся многие зрители, что «Антони-неудачник» — фильм на любителя. Я не могу сказать, что он — плохой, скучный и неинтересный. Напротив, смотрится он весьма увлекательно. Просто история, разыгранная в картине, настолько до боли знакомая, что ты просто не можешь воспринимать увиденное в серьез. Но в любом случае, судить Вам, дорогие зрители!

7 из 10

30 июня 2016

Мелодрама Антони-неудачник появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Мервин ЛеРой, Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Оливия де Хэвилленд, Дональд Вудс, Анита Луис, Эдмунд Гвенн, Клод Рейнс, Луис Хейуорд, Штеффи Дуна, Аким Тамирофф, Ральф Морган, Фриц Лейбер, Луи Альберни, Билли Маух, Генри О’Нилл, Педро Де Кордоба, Джордж Э. Стоун.

Расходы на кино составляют примерно 1050500. Страна производства - США. Антони-неудачник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.