Зов предков
The Call of the Wild
7
6.8
1935, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Кларк Гейбл, Лоретта Янг, Джек Оуки, Реджинальд Оуэн, Фрэнк Конрой
и другие
Джек Торнтон проиграл все свои деньги и довольно внушительную сумму за карточным столом. В тот же вечер он встречается с Коротышкой, который вышел из тюрьмы за то, что он был слишком любопытным, работая на почте, где он вскрывал частную корреспонденцию. Коротышка поделился с Джеком информацией, что он знает место расположение крупнейшего месторождения. Они решают направиться в это далекое место, а для этого надо купить собачью упряжку. Так происходит знакомство Джека с могучей и злой полусобакой-полуволком по кличке Бак. Он выкупает Бака за очень большие деньги $250, чтобы спасти его от смерти от рук беспринципного англичанина, который тоже направляется на Юкатан. По дороге на прииски Джек и Коротышка спасают от волков женщину Клэр Блэйк, чей муж ушел за подмогой и который оказался именно тем человеком, кому было адресовано письмо. Джек любит собак и ему удалось подружиться с Баком и именно собака выиграла для них пари в $1000, протянув в упряжке непомерный для одной собаки груз в пол тонны, протянув его сто ярдов. Купив снаряжение, троица отправляется в путь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зов предков

английское название:

The Call of the Wild

год: 1935
страна:
США
слоган: «An Epic Novel . . . An Epic Picture !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарльз Рошер
композитор:
художники: Ричард Дэй, Александр Голицын, Омар Кайам
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, семейный, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1935 г.
на DVD: 14 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, семейный, вестерн

Постеры фильма «Зов предков», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зов предков», 1935

Гейбл — Зов предков

Наверное зря, что в Голливуде как-то позабыли Джека Лондона. Именно его романтические произведения позволяют не просто раскрыть актерскую харизму, но и предлагают зрителю интересную нарезку приключенческих ситуаций. Вот, в этом, вполне и вполне скромном фильме все так и сложилось. Жизнерадостный Кларк Гейбл боролся на экране так, что ему нельзя было не поверить. Все его жизненные ситуации были настолько динамичны, что к завершению картины голливудская лощенная персона Кларка исчезла, уступив место Джеку Торнтону. Произошло слияние персонажа с актером и Торнтон победил. И как можно не верить любящему свою собаку, постоянно рискующему и живущему на грани смерти человеку?

Тем более, что в фильме будет множество искренних моментов. Взгляните в глаза героя, когда он, проиграв все решается на очень сомнительное пари, понимая, что его собака в случае поражения лишится жизни. И, тут как раз тот случай, когда сенбернар тянущий тяжеленную упряжку полностью переигрывает весь актерский состав. Но ведь и печальные глаза Гейбла не так-то и просто подделать.

Гейбл, сенбернар и белое безмолвие дополняя друг друга оформляют гармоничную картинку. Фамилия Уильяма Уэллмена в числе режиссеров тому подтверждение. Этот человек плохие фильмы снимал крайне редко. А между тем, перед нами едва ли не лучшая экранизация Джека Лондона Всего в меру, и все на своем месте. Понравился мне этот фильм

7 из 10

26 ноября 2014

Ох, уж эти голоса…

Зов предков… зов предков, хмм посмотрим…

Джеку Лондону, пока, не предоставилось возможности посетить мою книжную полку, так что с оригиналом я не знакома.

Это был странный, но чертовский интересный фильм. Почему? Посудите сами, когда пошли титры, я не сразу поняла что это конец. Удивительно, как фильм оканчивающийся на такой ноте, не оставляет за собой шлейф недосказанности. Я удивленна? Ошибаетесь, я шокирована!

Смотреть чёрно белое кино — это необъяснимое удовольствие. Из белого в серое, и всё темнее, и темнее пока не перельётся в чёрное, это ли не чудо, когда такая элементарная цветовая гамма будоражит воображение так, как это не под силу меняющимся кадрам в современном кино. Я не хочу оскорблять кинематограф нашего времени, хотя нет смысла скрывать очевидную правду: мусора в нём предостаточно.

Ну, да ладно, поговорим о более приятном, о таком приятном, что я два часа не отрывалась от экрана. О да, вы правильно подумали, я о Гейбле, лицезреть его, это как упасть в озеро посреди Сахары, то есть это сравнимо с внеземным блаженством, если вы понимаете о чём я. Но и милая Лоретта была убедительна.

Сам сюжет уходит от изначально заданной темы. Вроде бы золото-это алчность, я ждала, когда они все перессорятся и поубивают друг друга к чёртовой бабу… ну, в общем вы поняли, но режиссёр так незаметно направил нас на параллельную тему. Догадались? Так уж и быть, я подскажу.

До середины фильма я откровенно не въезжала, с какого потолка свалилось название. Но потом слово за слово и… опа, меня осенило, не сказать что бы сразу, это было постепенно и очень осторожно. Люди, оказавшиеся один на один с природой, должны полагаться на свои базовые знания и умения, заложенные в нас с начала времён, нет, я сейчас не преувеличиваю.

Хотела бы я посмотреть этот фильм снова? Ха, они ещё спрашивают!

Я провела эти 89 минут с пользой.

21 мая 2012

Боевик Зов предков появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Лоретта Янг, Джек Оуки, Реджинальд Оуэн, Фрэнк Конрой, Кэтерин ДеМиль, Сидни Толер, Джеймс Бёрк, Чарльз Стивенс, Лало Энчинас, Томас Э. Джексон, Расс Пауэлл, Херман Бинг, Джордж МакКуорри, Бак.

Страна производства - США. Зов предков — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.