Варварское побережье
Barbary Coast
6.7
6.8
1935, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Мириам Хопкинс, Эдвард Г. Робинсон, Уолтер Бреннан, Фрэнк Крэвен, Клайд Кук
и другие
Мэри прибывает в Сан-Франциско и узнает, что ее жених убит из-за проигрыша в карты. Она увлекается молодым золотоискателем, но у нее возникает много трудностей из-за совершенных ранее ошибок в выборе друзей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Варварское побережье

английское название:

Barbary Coast

год: 1935
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Рэй Джун
композитор:
художники: Ричард Дэй, Омар Кайам
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 778000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1935 г.
на DVD: 24 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, вестерн

Постеры фильма «Варварское побережье», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Варварское побережье», 1935

Варварские законы варварского побережья

До этого фильма был роман с таким же названием. Похоже, имелось в виду не только побережье, но и «варварская наклонная», которой следует герой, постепенно скатываясь всё ниже в злосчастном Сан-Франциско. Впрочем, забудьте об этом. Сюжет книги посчитали слишком грязным и заменили на нечто более… пристойное. Оставили только декорации, антураж времён Золотой лихорадки. И под них был написан шаблонный сценарий, основанный на примитивных женских фантазиях. В некотором роде получилась полная копия той же «Доброй феи» Уайлера, только в другом сеттинге.

Опять же стандартный набор. Героиня, которую окружает мужской «гарем», всем очень нравится, и потерявшие головы мужчины делают всё для её счастья. А истинное счастье для такой благородной девушки это, конечно, любовь к одному единственному человеку. Сначала это любовь к самой себе, а позже — к спонтанно избранному субъекту. В отличие от уж очень «волшебных» сюжетов аналогичных легкомысленных фильмов, тут женский характер показан более брутально: героине плевать на судьбы и жизни окружающих, она просто продаёт себя по максимально возможной цене.

Оригинал, наверное, полон художественных образов и остроумных высказываний (всё это по американским меркам), но до фильма они дошли очень куцым составом. Постановка неорганична, во всём видна картинность, наигранность. Конечно, это был такой очень распространённый, признанный стиль в американском кино, но лично мне претит излишняя жеманность актёров. Думаю, есть и сейчас любители приторного жанра, которым кино покажется увлекательным, но для большинства оно всё же будет проходной предсказуемой безделушкой.

В Time фильм назвали крайне безыдейным, это очень правильная его характеристика как произведения в целом. А по частям тут разбирать особо и нечего. Операторскую работу номинировали на Оскар, но кроме эпизодов на воде она, по-моему, ничем больше не примечательна.

«Комитет бдительности» выглядит весьма стильно и сцены с ним мне чем-то напомнили проект «Разгром» из «Бойцовского клуба» (даже не знаю, где истоки всех подобных американских гражданских «бунтовских» организаций). Но, к сожалению, этому элементу в экранизации уделено минимум внимания, так же как и городской газете, вопросам правды и морали. Поставлено всё очень эффектно, как любил Хоукс, но за внешним шиком у него, как всегда, минимум искренности и сострадания. Ничего важного, ничего нового, кинопродукт просто удовлетворял спрос на сказки.

7 марта 2015

Мелодрама Варварское побережье появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям Уайлер, Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Мириам Хопкинс, Эдвард Г. Робинсон, Уолтер Бреннан, Фрэнк Крэвен, Клайд Кук, Гарри Кэри, Мэтт МакХью, Дональд Мик, Ролло Ллойд, Дж. М. Кэрриган, Роджер Грэй, С.Э. Андерсон, Фрэнк Бенсон, Херман Бинг, Свен Хьюго Борг.

Расходы на кино составляют примерно 778000. Страна производства - США. Варварское побережье — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.