Моря Китая
China Seas
6.9
6.9
1935, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Кларк Гейбл, Джин Харлоу, Уоллес Бири, Дадли Диггес, С. Обри Смит
и другие
Суровый капитан Алан Гаскелл готовит корабль — с грузом золота в трюме и пассажирами на борту — к отплытию в Шанхай. Обнаружив в каюте свою строптивую подругу Долли по прозвищу Китайская куколка, Алан неохотно разрешает девушке остаться на корабле, но вскоре обстоятельства скаладываются так, что ему приходится пожалеть о своем решении — на борт поднимается Сибилла Барклей, вдова-англичанка, которую он когда-то любил.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моря Китая

английское название:

China Seas

год: 1935
страна:
США
слоган: «A challenge to all screen history!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рэй Джун
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Моря Китая», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моря Китая», 1935

Тремя годами ранее, когда кодекс Хейса ещё не вступил в силу, вышел похожий фильм — «Красная пыль». Сходств у этих фильмов достаточно: действие происходит в Китае, главные роли играют Гейбл и Харлоу, причём играют практически одинаковых персонажей: он — иностранец, вынужденный работать в Китае, желающий уехать обратно на родину и изменить свою жизнь; она — своенравная и глуповатая девушка лёгкого поведения, влюблённая в персонажа Гейбла, которая в силу обстоятельств на некоторое время остаётся жить рядом с ним. Завязка у обоих фильмов тоже одинаковая: персонаж Гейбла встречает аристократку, к которой у него появляются чувства, и решает прекратить интрижку с героиней Харлоу, с чем та не согласна и проявляет своё недовольство в едких репликах в сторону возлюбленного и его новой дамы сердца. Стоит отметить, что и финал у фильмов схож, за исключением того, что в «Морях Китая» темноволосая аристократка не замужем (хеллоу, кодекс Хейса!)

И тем не менее, этот фильм получился гораздо слабее, чем «Красная Пыль», несмотря на замечательный актёрский состав (как исполнителей главных ролей, так и актёров второго плана — популярного в 30е Уоллеса Бири и замечательной Розалинд Расселл). В «Пыли» персонажи раскрываются лучше, а в «Морях» все они получились какими-то безликими, скучными и нелогичными. Харлоу в этом фильме переигрывает, а Гейбл наоборот недоигрывает. Что до Розалинд Расселл, в данной картине вообще нет сцен, в которых она могла бы проявить свой талант; её персонаж существует только для того, чтобы создать конфликт и напряжённые отношения между главными героями. Если героиня Мэри Астор при всей своей чопорности всё же была многогранной и испытывала разнообразные эмоции, то героиня Расселл испытывает только две — спокойствие и понимание. Ну, может, ещё сочувствие.

Фильм длится всего 87 минут, но даже при этом кажется несколько затянутым. По-настоящему интересные события происходят в середине, а сюжет первой половины заставляет невольно поглядывать на оставшееся время фильма. Не худший фильм в фильмографиях актёров (Гейбл, Харлоу, Расселл), но по-настоящему выдающимся и запоминающимся его не назвать.

6 из 10

10 июня 2019

К отплытию из Шанхая готовится корабль под командованием капитана Гаскелла с грузом золота и пассажирами на борту. В каюте Гаскелл обнаруживает свою подружку Долли по прозвищу Китайская куколка и разрешает остаться на корабле. А одним из пассажиров вдова-англичанка Сибилла Барклей, которую он когда-то любил.

Приключенческая мелодрама с довольно звездным составом: Кларк Гейбл, Джин Харлоу, Розалинд Рассел, Уоллес Бири, Аким Тамирофф — все это известные поклонникам классики Голливуда имена. В сюжет понапихали всякого. Любовные страсти, комедийные моменты, шторм, пираты. Для середины 30-х это вполне себе блокбастер, имевший немалый успех у публики. Сейчас он смотрится, в основном, из-за актеров, так как сам сюжет и постановка меня не впечатлили.

Кларк Гейбл играет в своей обычной манере этакого мачо, его добиваются две женщины, а сам он вполне героично сражается с пиратами (в одной из сцен его довольно жестко пытают, пытаясь выведать где золото). Но, в целом. ничего особенного не показывает. Розалинд Рассел тут теряется, но здесь и роль ее бывшей любви Гейбла по хронометражу и сценарию не особо значительна. Главную женскую партию подружки-блондинки капитана играет Джин Харлоу. Честно говоря, эта актриса мне никогда не нравилась ни внешне, ни игрой, но тут надо признать вполне неплохо вписалась в образ очень непосредственной и забавной Долли. Ну а главзлодея и бывшего любовника героини Харлоу играет фактурный Уоллес Бири, в 30-е являвшийся довольно крупной звездой.

В общем, стандартная приключенческая мелодрама. Ничего особенного, да еще и устарело смотрится. Глянуть можно разве что из-за представительного актерского состава.

5,5 из 10

3 мая 2017

- Кто там? — Это я, твой пупсик.

Перед отправкой из Гонконга в Сингапур капитан Гаскелл обнаруживает в своей каюте подружку Долли. Она упрашивает его взять ее с собой, и он соглашается. Затем на борт поднимается его старая знакомая Сибил, которая тут же намекает ему, что свободна и была бы не прочь вновь начать отношения. Если Сибил относится к присутствию конкурентки философски, то Долли разворачивает бурную деятельность, чем начинает бесить Гаскелла. Разгорающиеся было страсти сперва охладил начавшийся шторм, а затем на борт проникают пираты.

Фильм слишком простой и скучноватый. Интересной актерской игры было мало, и касалась она только Джин Харлоу. Она отлично предала образ непосредственной, веселой, заводной особы. Даже Кларк Гейбл, поставленный ей в противовес, выглядел в своем образе однообразно и бледно. Оно и понятно: Джин вносила хаос, Кларк наводил порядок. Все остальные персонажи появлялись на экране эпизодически и периодически, отрабатывая свои комедийные и не очень моменты.

Видеоряд ничем не удивил. Действие перемещалось из каюты в каюту и обратно. В середине фильма, правда, было много воды: штормило не по-детски. А вот вначале мне почему-то вспомнился «Полосатый рейс». Судите сами: корабль из жаркой страны готовиться к отправке, народ в пробковых шляпах суетится перед посадкой, происходят первые забавные диалоги и эпизоды. Даже взаимоотношения Долли и капитана Гаскелла отдаленно напоминали взаимоотношения старпома и товарища буфетчицы. Правда, очень отдаленно.

3 из 10

3 сентября 2012

Я — волна, новая волна!..

Для начала нужно сказать, что этот фильм очень похож на фильм «Красная пыль», где Кларк и Джин тоже снимались вместе. Ну зачем надо было опять снимать фильм по мотивам «Красной пыли»? Неужели нельзя было придумать что-то новое?

Сюжет фильма «Моря Китая» прост, как два рубля! Джин приезжает на корабль, капитан которого Кларк, затем на этот же корабль приезжает бывшая подружка Кларка — Розалинд Рассел, вот тут-то и начинаются собачьи бои за место под Кларком!

В фильме явно не хватает романтики, зато пошлости и безвкусицы много, даже чем-то напоминает модный нынче клип «Новая волна» и тех девушек, танцующих в строю. А ведь можно было такой фильм снять! «Титаник» с Лео ДиКаприо затонул бы до столкновения с айсбергом. Взгляните сами: 20 век, теплоход, сразу слышится голос Селин Дион, Кларк и Джин стоят на носу корабля, между ними завязывается очень приятный разговор: «О, я летаю», — говорит Джин, а Кларк обнимает её за плечи. Вот так надо было снимать фильм, товарищ режиссёр! Ай, не молодцы, ай два!

Что мы видим в этом фильме? Джин играет какую-то алкоголичку, про Кларка я вообще молчу. Зачем выставлять на показ мелкие слабости Кларка и Джин? Особенно в этом фильме мне запомнилась фраза Джин, она сказала Кларку: «Ой, да ладно тебе, ты вообще не пьёшь!» Вот за эту фразу от меня лично большой respect! Так держать!

И всё-таки, почему я поставила данному фильму 9? Не знаю, просто вспоминаю Кларка и умираю, и ничего с собой поделать не могу! Мой дорогой Кларк, эта оценка для тебя. Чао!

9 из 10

1 января 2009

Боевик Моря Китая появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тэй Гарнетт. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Джин Харлоу, Уоллес Бири, Дадли Диггес, С. Обри Смит, Уильям Генри, Лив Де Мегре, Лилиан Бонд, Эдвард Брофи, Су Йонг, Кэрол Энн Бири, Аким Тамирофф, Иван Лебедефф, Гарри Брэдли, Чарльз Коулмэн.

Страна производства - США. Моря Китая — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.