Судья Прист
Judge Priest
5.7
6.2
1934, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Уилл Роджерс, Том Браун, Анита Луис, Генри Б. Уолтхолл, Дэвид Ландау
и другие
Судья Прист, ветеран, убежденный конфедерат, руководствуется здравым смыслом и значительной гуманностью, чтобы в послевоенное время установить правосудие в маленьком городке в Кентукки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Судья Прист

английское название:

Judge Priest

год: 1934
страна:
США
слоган: «Mellow as a mint julep and twice as refreshing.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Шнейдерман
композитор:
художники: Ройер, Уильям С. Дарлинг
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Судья Прист», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Судья Прист», 1934

Писать о Джоне Форде — все равно, что писать о стихии, воздухе или огне. Точнее, земле, потому что Форд — один из самых культурообразующих американских режиссеров. Даже в таком камерном по хронотопу фильме он рассказал историю, географически и исторически далеко выходящую за пределы маленького городка бывшей Конфедерации.

Впрочем, для его обитателей Конфедерация бывшей не бывает. Все дышит и живет если не реваншизмом, то чувством морального превосходства над победителями. В этом смысле фильм доказывает весьма уже старую истину: если в реальности историю пишут победители, то в кино она переписывается, точнее переснимается проигравшими. Поэтому «Судья Прист» предшествует «Унесенным ветром» и многим другим фильмам. Однако переписывание истории — это не ее альтернатива, а сама история. Становление нации — тема, так глубоко волнующая режиссера вслед за Гриффитом и его понятно каким фильмом. По меткому замечанию Делеза, оно возможно, когда общество строит на свой счет определенные иллюзии. У победителей иллюзий нет, они довольны своим выигрышем. А вот побежденные стимулированы, а не угнетены, поэтому им предоставлен шанс на будущее. Поэтому усилия героев направлены не на восстановление порядка, а на его установление. В фильме это усилие архетипически связано с образом судьи. Он не тот, кто выносит приговор. Его суд — это суд Соломонов, суд идеальный и мудрый, несмотря на то, что герой выписан бытово и вполне комично. Форду не надо обожествлять своего героя, он не идеален, а именно этичен, ведь этичность доминирует у Форда над всем и всегда. Потом такая ситуация будет раскрыта режиссером уже в масштабе всей страны, в «Молодом Линкольне», где ее президент совсем уже точно будет включен в библейский контекст, приобретя черты патриарха и высшего (среди людей) судии.

И даже когда репутация героя поставлена под сомнение, он внешне слагает с себя полномочия, но на самом деле модифицирует их, что позволяет ему торжествовать и в непривычном для себя статусе. Это, кстати, мотив, характерный для многих фильмов Форда. Путь героя к успеху лежит через его временную трансформацию, что и позволяет времени состояться. Таким образом, Форд всегда историчен именно в таком понимании. Не будет преувеличением сказать, что он самый американский режиссер из всех и остается таковым даже в самых обыкновенных для него фильмах, каким и является «Судья Прист», при этом задающий тон целому ряду лейтмотивов, которые будут раскрыты уже во всем блеске в более поздних картинах.

6 из 10

26 июля 2017

Комедия Судья Прист появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Уилл Роджерс, Том Браун, Анита Луис, Генри Б. Уолтхолл, Дэвид Ландау, Рошелль Хадсон, Роджер Имхоф, Фрэнк Мелтон, Чарли Грейпвин, Бертон Черчилль, Бренда Фаулер, Френсис Форд, Хэтти МакДэниел, Степин Фетчит, Мелба Браун.

Страна производства - США. Судья Прист — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.