Бал чертей
Fétiche
7.3
7.7
1933, ужасы, фэнтези, драма
Франция, 26 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бал чертей

английское название:

Fétiche

год: 1933
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владислав Старевич
композитор:
художник: Владислав Старевич
жанры: ужасы, фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Бал чертей», 1933

«Бал чертей»

Просто прелесть этот ваш «Бал чертей»! Конечно, во время просмотра в голову лезут ассоциации и с нашими отечественными мультипликаторами (собственно, одним из пионеров русского кинематографа является эмигрировавший в Европу Владислав Старевич), и с Яном Шванкмайером, и с Голливудом. В данной работе Старевич совместил игровое кино с живыми исполнителями и кукольную анимацию. Тряпичные котенок и щенок, плюшевая обезьянка, Пьеро и Мальвина, сам Дьявол — в этой короткометражке Владислав собрал всех-всех-всех.

Молодая женщина, уложив дочку спать, принимается мастерить разнообразные игрушки, чтобы отправить их на продажу. В машине, которая отвозит упакованный товар в «детский мир» — игрушки оживают и тут начинается все самое интересное…

У фильма сильная динамика, очень яркий и выразительный визуальный ряд. Много деталей, будь то слезки, капающие из глаз кукольной Мальвины. Или лопающийся от переизбытка алкоголя один из участников бала.

Интересен также смысл дара от щеночка, преподнесенного маленькой девочке. Трактуется апельсин в разных религиях и учениях по-разному — от символа плодородия и удачи до грехопадения и фатума. Так, например, апельсиновое дерево может изображаться вместо яблони, как Древо познания в Эдемском саду. Очень понравилась сновидческая трактовка: «взять в руку апельсин, — значит, получить плод любви, солнечный и совершенный; это все равно, что сорвать его прямо с древа жизни во всей его золотистой красе» (ц).

Заключив контракт с одним французским продюсером, Старевич выпустил несколько продолжений данного мультфильма о приключениях щеночка Mascotte.

13 марта 2019

«Бал чертей» (также известен как «Щенок-талисман») — один из удивительнейших (и, наверное, лучших) stop-motion фильмов (покадровая анимация). Сопоставить с мастерством русского эмигранта Старевича я могу разве что — чеха Шванкмайера.

Кстати, Терри Гиллиам называет фильм в десятке лучших анимационных картин. На ряду с «Возможностями диалога», «Пиноккио», «Улицей крокодилов» и т. д.

Начинается все с оживших игрушек, которых везут в магазин. Все то, что потом было использовано в «Оловянных солдатиках» и «Историях игрушек». Дальше — бал чертей, с удивительными монстрами, с ожившими скелетами, мусором и овощами, наверное, сам Булгаков был бы рад такому зрелищу.

Удивительна моральность всего происходящего. Мало того, что все это затеяно что бы накормить ребенка апельсином. Так еще по всему фильму проходит антиалкогольная нить: Демон появляется с разлитого алкоголя; игрушка надувается и лопается от того, что пила пиво; обезьяна силой «спаивает» куклу и начинает ее целовать. Хотя это все не навязывается зрителю, и я обратил внимание лишь после второго просмотра.

Техника аниматоров превосходна! Тем более, что это 1934й год. Под умелыми руками Старевича оживают не только куклы, но и все что попадается ему под руки (снова привет Шванкмайеру). И все это под замечательную музыку Эдуарда Фламона.

10 из 10

15 июля 2009

Ужасы Бал чертей появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владислав Старевич.

Страна производства - Франция. Бал чертей — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.