Путешествие в одну сторону
One Way Passage
6
7.5
1932, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Уильям Пауэлл, Кэй Френсис, Элин МакМэон, Фрэнк МакХью, Уоррен Хаймер
и другие
На борту круизного лайнера из Гонконга в Сан-Франциско зарождается любовь между пойманным преступником, которого под конвоем везут в тюрьму Сан-Квентин, где его должны казнить, и неизлечимо больной пассажиркой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие в одну сторону

английское название:

One Way Passage

год: 1932
страна:
США
слоган: «Strangers may love- lovers may part...at the port of hell! You can't buy a return trip from the port of forbidden love- you must live with abandon- daringly- passionately! (Print Ad- New York Sun, ((New York NY)) 13 October 1932)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Керрл
художники: Антон Грот, Орри-Келли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Путешествие в одну сторону», 1932

Видео: Трейлер (Путешествие в одну сторону, 1932) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Путешествие в одну сторону», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешествие в одну сторону», 1932

Быстрая пустышка

У импозантного преступника Дэна нарисовались крупные неприятности. Его выследил аж в Гонконге сыщик и теперь везет на корабле в Сан-Франциско, где парнягу ждет смертная казнь за убийство. Впрочем, пойманный жулик договорился с копом, что они не будут афишировать его арест. И это вышло очень кстати. На корабле Дэн заводит роман с грустно-романтичной девушкой Джоан. Да и сыщик не теряет времени, начиная флиртовать с корабельной аферисткой Бетти.

За лучший сюжет фильму «Оскар» дали, но вот Тэй Гарнетт этот самый сюжет скомкал до состояния невнятности. Режиссер выстрелит в 40-е, поставив несколько недурственных фильмов («Долина решимости» и «Почтальон всегда звонит дважды»), а вот на своем раннем этапе карьеры Гарнетт был сероват. В первую очередь он не выдержал баланса между драматическим и комедийным. Формально «Путешествие» по запросу является любовной драмой, но эта конструкция начнет прощупываться только перед самыми титрами. А все остальное недолгое время (фильм идет всего-то 67 минут) Гарнетт снимает неказистую комедию, в которой абсолютно нет смешных моментов.

Не угадал режиссер и с подбором актеров. 40-летний Уильям Пауэлл в начале 30-х только искал свой коронный типаж в кино, и он его таки найдет в «Тонком человеке» - циничный, шустрый и острый на словцо типчик. Но это точно не романтик с томным корабельным взглядом. Роль «пойманного преступника, влюбившегося в попутчицу» - это больше амплуа какого-то Шарля Буайе, но не Пауэлла. Что интересно, точно также «с того фланга» провалила свою игру и Кэй Френсис, сыгравшая возлюбленную путницу главного героя. Френсис первый раз вижу в кино, и она вообще никакого впечатления не производит. Скучная и невыразительна. А ведь в начале 30-х она была, на секундочку, самой высокооплачиваемой актрисой США! Студийный боссы иногда дурели.

И второй план, за исключением разве что Элин МакМэон, колоритно отыгравшей корабельную аферистку, смотрится блекло. Фрэнк МакХью не справляется с ролью воришки-балагура и был не смешон. А некий Уоррен Хаймер в роли полицейского, арестовавшего главного героя, и вовсе выглядит деревенским придурком.

Вердикт. Слабо и поверхностно, но зато быстро. Даже утомить почти не успевает. Пожалуй, это главное достоинство этой ленты.

5 из 10

6 июля 2023

Любовь — это такое чувство, которое может подступить незаметно. Его нельзя спланировать, нельзя предугадать, его сложно найти и очень легко потерять. Поэтому по-настоящему влюбленные люди будут хвататься за любой шанс, лишь бы быть вместе. В такой ситуации оказываются главные герои авантюрной мелодрамы «Путешествие в одну сторону».

Синопсис На борту круизного лайнера, следующим из Гонконга в Сан-Франциско судьба сводит двух влюбившихся друг в друга людей — пойманного преступника Дэна и тяжело больную женщину Джоан. Когда благодаря его друзьям Дэну предоставляется шанс сбежать от правосудия, он встает перед непростым выбором: свобода или последние дни с любимой.

Честно говоря, игра актёров мне показалась довольно обычной. Многие экранные образы показались штампованными не уникальными. Уильям Пауэлл сыграл классического антигероя Дэна, беглого преступника, когда-то совершившего жестокое убийство, за которое ему предстоит оказаться на виселице. Кэй Френсис воплотила типичный образ нежной и хрупкой молодой девушки, мечтающей о настоящей любви. Из всех актёров на меня наиболее сильное впечатление произвела Элин МакМэон в роли аферистки Бетти, которая умела видеть людей насквозь и предопределять их поведение.

Режиссёр Тэй Гарнетт снял классическую голливудскую мелодраму, в которой двое влюбленных героев вынуждены столкнуться с мучительным осознанием того, что им не суждено быть вместе. И «Путешествие в одну сторону», скорее, воспринималось бы как сентиментальное романтическое кино, в котором зритель обязан посочувствовать героям. Однако режиссер избавляет нас от этих псевдоэмоций за счет авантюрных поворотов с попытками других героев помочь главному персонажу избежать правосудия.

Фильм все же может зацепить за счет сценария. Как уже упоминалось выше, сюжет закрчивается вокруг знакомства и последующего романа между главным героем, беглым преступником Дэном и молодой женщины, страдающей сердечной недостаточностью, Джоан. Накануне отплытия корабля Дэна хватает полицейский Стив Бёрк, нацеленный отвести Дэна в Алькатрас, где того должны повесить за убийство. Так уж получается, что на борту корабля оказывается и Джоан. Пока герои предаются любовным утехам, друзья Дэна карманник Скиппи и аферистка Бетти разрабатывают план по вызволению Дэна из лап полицейского. Проблема же заключается в том, что если Дэн покинет корабль, то это добьет Джоан. Если останется, то ему не миновать виселицы.

Подытоживая, я могу сказать, что «Путешествие в одну сторону» оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, фильм может показаться до боли банальной мелодрамой. С другой, он может заинтересовать за счет сюжета и игры некоторых актёров. Поэтому фильм посмотреть стоит просто ради интереса.

7 из 10

11 июля 2018

Комедия Путешествие в одну сторону появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тэй Гарнетт. Кто играл в фильме: Уильям Пауэлл, Кэй Френсис, Элин МакМэон, Фрэнк МакХью, Уоррен Хаймер, Фредерик Бертон, Глен Кэвендер, Майк Донлин, Стэнли Филдс, Уилли Фун, Аль Эрнест Гарсиа, Дуглас Джеррард, Уильям Гулд, Уильям Халлиган, Рут Холл.

Страна производства - США. Путешествие в одну сторону — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.