Чудесная девушка
The Miracle Woman
6.9
7.2
1931, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Дэвид Мэннерс, Сэм Харди, Берил Мерсер, Расселл Хоптон, Чарльз Миддлтон
и другие
Флоренс Фэллон, дочь проповедника, после смерти отца остается в бедственном положении. Ее втягивает в аферу мошенник Хорнсби . Они открывают храм, и пока Флоренс проповедует и творит мнимые чудеса, Хорнсби обирает ее прихожан. Однажды Флоренс нечаянно спасает слепого юношу, и между молодыми людьми вспыхивает любовь. Флоренс хочет вернуться к честной жизни, но Хорнсби препятствует этому...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудесная девушка

английское название:

The Miracle Woman

год: 1931
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Уолкер
художник: Эдвард Стивенсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1931 г.
на DVD: 15 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Чудесная девушка», 1931

Фильм очень интересный, заставляет задуматься о многих важных вещах…

Что есть вера, и может ли человек жить без веры… Зачем нужна церковь? И где начинается искажение основных библейских законов….

Все люди грешат, а потом приходят замаливать грехи, а потом с очищенной совестью опять грешат. Лицемерие…

Но людям нужно верить во что-то хорошее, нужна точка опоры в этом непостоянном мире. Человек без веры как листок на ветру. Во все времена людям хочется верить в чудеса, так легче искать путь к счастью…

Главная героиня несомненная аферистка, но своим пылким даром убеждения она даёт людям надежду. Дочь священника, с детства слышавшая слова из Библии, она использует свои знания не совсем в благих целях. Но она все же спасает человека, слепого лётчика. Иногда нужна лишь искра веры, чтобы поддержать в трудную минуту, когда человек на грани жизни и смерти.

Несколько пугающие кадры, какой цирк устроили в храме. Поставили клетку со львами, куда и заходит чудесная девушка и красноречиво вещает о Боге и ангелах. А ещё оркестр, песни, только плясок и не хватает…

В протестантстве нет величия и помпезности, которые смиряют верующих в традиционном христианстве (католичестве и православии). А наоборот, в храме проходят как будто дружеские посиделки. И сейчас такое же практикуется. На протестантских службах играет музыка, пастор призывает взять за руки друг друга, смотреть и улыбаться тем, кто рядом, так как все мы братья и сестры.

Зря чудесная девушка в конце их гастролей решила рассказать правду прихожанам. Это было бы жестоко. Людям нужны их иллюзии. А так они только озлобятся за то, что у них украли их сказочную веру.

Но огонь остановил ее откровения, и выбравшись из-под обломков прошлого, раскаявшаяся аферистка пришла к новому этапу своей жизни. Настоящая любовь и служба в Армии спасения.

Нужно верить в доброе и светлое. Ибо воздастся каждому по вере его. Воистину так.

1 августа 2016

Чудодейственная девушка с Барбарой Стэнвик

Фрэнк Капра снял вполне реальную историю, которая потом получила свое развитие в «Элмер Гантри» с Бертом Ланкастером и «Силе веры» со Стивом Мартином.

Как вы уже наверное догадались, речь идет о девушке, которая была вынуждена обманывать людей и инсценировать чудеса. Взамен, верующие регулярно возносили дары. Однако, кто знает, возможно в конце картины чудо действительно свершиться, и слепой обретет зрение?

С точки зрения современного кино — эти ходы весьма предсказуемы, но нужно понимать, что речь идет о Капре и, в большинстве случаев, подобные обороты в современных фильмах — прямо или косвенно влекут за собой цитирование мэтра.

Именно в этом аспекте — аспекте истории кино, картина может быть интересна. Например, пожар в финале картины очень напоминает пожар в «Элмере Гэнтри» — практически до степени смешения. В техническом же аспекте, мне фильм показался затянутым и недостаточно выразительным. Данную историю, можно было обыграть гораздо интереснее. В то же время, возможно Капра так и планировал — скучное кино со звездой и неожиданный чудесный финал.

Думаю, что сюжетные ходы — единственное достоинство фильма. Не стал бы говорить о выдающейся режиссуре (в частности, постановке сцен) или успешном сценарии.

Исполнительница главной роли Барбара Стэнвик, играет в своей привычной манере — резкая и грубоватая, она идеально подходит для картины. Впрочем, сравнивая ее роль в снятым в тот же год фильмом «Ночная сиделка», работа Стэнвик впечатляет мало. Для этой роли нужна была актриса с хорошими способностями, что она и продемонстрировала, но ничего сверхъестественного.

В итоге: этапный фильм в работе Фрэнка Капры: немного наивный, религиозный, но весьма достойный. Исполнительница главной роли Барбара Стэнвик не создает ничего гениального, но в очередной раз демонстрирует свой высокий актерский уровень.

5 из 10

11 января 2013

Мелодрама Чудесная девушка появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Капра. Кто играл в фильме: Дэвид Мэннерс, Сэм Харди, Берил Мерсер, Расселл Хоптон, Чарльз Миддлтон, Эдди Боланд, Тельма Хилл, Роберт Болдер, Мэри Брекен, Эйлин Карлайл, Мэри Доран, Лоррэйн Хаббелл, Джон Келли, Джун Лэнг, Эдвард ЛеСэйнт.

Страна производства - США. Чудесная девушка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.