| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
IMDb
|
6.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Развод |
| английское название: |
The Divorcee |
| год: | 1930 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «A Metro-Goldwyn-Mayer All Talking Picture!» |
| режиссер: | Роберт З. Леонард |
| сценаристы: | Ник Гринд, Зельда Сирс, Джон Миэн, Урсула Пэррот |
| продюсеры: | Роберт З. Леонард, Ирвинг Тальберг |
| видеооператор: | Норберт Бродин |
| художники: | Седрик Гиббонс, Адриан |
| монтаж: | Хью Винн, Truman K Wood |
| жанры: | мелодрама, драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
340691 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
19 апреля 1930 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 24 мин |
В наше время развод или расставание означает окончательную точку в отношениях и бесповоротный путь к взаимной неприязни и даже ненависти. Могу ли вернуться чувства между двумя еще недавно влюбленных друг в друга людьми? Или же это предел мечтаний? Возможно, любовь просто должна для этого залечить полученные раны, чтобы в дальнейшем избежать ошибок прошлого. Похожая идея была заложена в основу романтической драмы «Развод».
Синопсис Казалось, любовь Джерри и Теда никогда ничто не сможет разрушить, настолько теплыми и искренними были их отношения. Однако однажды Джерри уличает своего мужа в измене и решает отплатить ему той же монетой, проведя ночь с лучшим другом Теда Доном. Но муки совести вынуждают Джерри признаться в грехе перед Тедом, что тут же приводит к скорому разводу. Тем не менее, чувства героев постепенно самоисцеляются, но смогут ли они начать все с самого начала?
Игра актеров Великолепная Норма Ширер сыграла весьма неоднозначную героиню. С одной стороны, она воплотила образ женщины, впавшей в отчаяние после того, как узнает, что ее муж имел интрижку на стороне. Это отчаяние еще сильнее усиливается даже после отместки, которая только подливает масло в огонь, в связи с угрызениями совести, вызванными обидой ее мужа Теда в исполнении Честера Морриса. Нельзя также не упомянуть довольно забавную роль Роберта Монтгомери, сыгравшего Дона, лучшего друга Теда, который и дал тот самый старт коллапсу в отношениях героев.
Режиссура Если оценивать работу режиссера Роберта З. Леонарда, то здесь сложно превознести его работу до небес, т. к. «Развод» — это классическая мелодрама, подобие которой можно часто увидеть среди телевизионных минисериалов по телеканалу «Россия». Однако «Развод» — это очень сильное кино, поскольку главные герои попадают в весьма реалистичную ситуацию. Режиссер заостряет свое внимание на главной героине Норме, которая, чтобы подавить горечь, встречается со многими мужчинами, чуть ли не возвращается к старой уже Богом забытой любви, которая если и будет строиться, то только на руинах. В итоге героиня приходит к выводу, что, несмотря ни на что, она все еще любит своего первого и единственного мужа Теда.
Сценарий Сюжет картины, можно сказать, включает в сеья несколько глав или частей. Первая, или вводная, рассказывает, как группа друзей проводит отдых за городом, где Тед делает Норме предложение. Вторая часть открывает перед нами интригу с изменой, которая приводит к расставанию. Далее героиня пытается погасить в себе чувства с помощью многократных романах с разными мужчинами. В итоге в ее жизнь возвращается друг из прошлого Пол, который когда-то был дико влюблен в нее и чувства которого до сих пор не угасли. Но попытка построить любовь с другом только открывает героине глаза и приводит к осознанию того, что она до сих пор любит Теда.
Итог «Развод» — необычное, но хорошее кино. Оно повествует о реальной жизненной ситуации, о семейном конфликте, об эмоциональном кризисе, с которыми пытаются справиться главные герои. Конечно, сюжет в наше время может показаться донельзя простым, тем не менее, фильм восхищает незабываемой актерской игрой, в частности несравненным талантом Нормы Ширер.
7 из 10
18 августа 2014