Викинг
The Viking
6.6
1928, боевик, приключения, история
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Дональд Крисп, Полин Старк, Лерой Мэйсон, Андерс Рэндолф, Ричард Александр
и другие
История о легендарном плавании викинга Лейфа Эрикссона Счастливого на запад от берегов Гренландии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Викинг

английское название:

The Viking

год: 1928
страна:
США
слоган: «Entirely in color! (Herald).»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Кейв
композитор:
художник: Карл Оскар Борг
монтаж:
жанры: боевик, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 325000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, история

Постеры фильма «Викинг», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Викинг», 1928

Прежде чем давать свою оценку фильму «Викинг» с точки зрения зрителя XXI века стоит всё же взглянуть на него с позиции зрителя того времени. А для 1928 года данная картина была прорывом в кинематографе, настоящим блокбастером, снятым в период новых экспериментов в американском кино.

Во-первых, фильм получился полностью цветным. Технология Technicolor и раньше использовалась при создании цветного изображения. Но дальше 1—2 сцен дело не доходило (опыт раскрашивания фильма вручную, как это делал Мельес я не беру в расчёт).

Во-вторых, «Викинг» продолжил экспериментировать со звуком, как до этого было в фильме «Певец джаза». Но если «Певец джаза» и задумывался, как «говорящее кино», то у «Викинга» такая задача вряд ли стояла (без звука он спокойно бы воспринимался бы зрителем, как очередной немой фильм). Однако в ряде сцен звук всё же есть. Это касается каких-либо поединков на мечах, смеха толпы, шума моря. Казалось бы мелочь. Но, тем не менее, это определённо шаги к новому типу кинематографа.

В-третьих, эта картина считается одной из первых, к которым специально писался саундтрек. До этого при показе в кинотеатрах нанимали специально тапёра, чтобы он импровизировал, опираясь на происходящее с экрана.

В основу сюжета фильма положен реальный факт — путешествие викинга Лейфа Эрикссона из Гренландии на запад, в результате чего была открыта Америка. Ну а чтобы зрителю было интересно смотреть картину, в фильм ввели любовный четырёхугольник. Основное время происходящего на экране будут занимать попытки главного антагониста Эгила Чёрного (Гарри Вудс) добиться руки и сердца воинствующей сироты Хельги (Полин Старк), которая положит глаз на раба Альвина — угнанного в плен бывшего принца Нортумбрии (Лерой Мейсон). А если добавить к этому ещё и Лейфа Эрикссона (Дональд Крисп), не подозревающего о соперниках, и желающего так же вступить в брак с Хельгой, то на экране и впрямь разгораются нешуточные шекспировские страсти.

Так же отдельно хочется упомянуть сюжетную линию с отцом Лейфа — легендарным викингом Эриком Рыжим и конфликтом между отцом и сыном из-за различных взглядов на христианство. Пусть даже эта линия была непродолжительной — смотрелась она неплохо.

В целом, «Викинг» оставляет после себя положительное впечатление, как лёгкий приключенческий фильм с оглядкой на историю. А финальный кадр с хроникой 1928 г., запечатлевшей древнюю каменную башню в городе Ньюпорт (Род-Айленд), вышел отличным завершением этой картины. Жаль только, что сегодня про него мало кто слышал, а при названии «Викинг» вспоминается лишь ужасный российский блокбастер с Данилой Козловским.

7 из 10

21 декабря 2017

Интриги, междоусобицы, борьба за власть и любовь — всё это вы найдёте в фильме «Викинг»…

… в первом полнометражном фильме, снятом студией Metro-Goldwyn-Mayer в 1928 году по технологии Technicolor и включающем собственный саундтрек.

Главное сюжетообразующее событие картины — путешествие славного викинга Лейфа Эрриксона (Дональд Крисп) через Гренландию к берегам Америки.

Основных линий несколько: любовный треугольник, состоящий из самого Эрриксона, его подопечной — прекрасной сироты благородный кровей Хельги (Полин Старк) и капитана Эгила Чёрного (Гарри Вудс); судьба пленного принца Нортумбрии — Альвина (Лерой Мэйсон), которого Эрриксон делает своей правой рукой; жестокая борьба отца Лейфа — Эрика Рыжего (Андерс Рэндольф) — против христианства.

В приключенческом боевике 20-х годов прошлого века есть всё, что зритель ждёт от жанра — масштабные сцены сражений, впечатляющие исторические костюмы, красавицы и красавцы Голливуда в главных ролях. И хотя технические приёмы, использованные в «Викинге», сегодня кажутся наивными, тем не менее оторваться от полуторачасового немого фильма невозможно. Что ещё раз доказывает — главное в картине история, сюжет, отношения…

23 февраля 2017

Боевик Викинг появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уильям Нилл. Кто играл в фильме: Дональд Крисп, Полин Старк, Лерой Мэйсон, Андерс Рэндолф, Ричард Александр, Гарри Вудс, Альберт МакКуорри, Рой Стюарт, Торбен Мейер, Клер Макдауэлл, Джулия Свейн Гордон, Фрэнсис МакДональд, Лон Пофф, Дик Сазерленд, Фрэнк Эллис.

Расходы на кино составляют примерно 325000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.