Пароход Уилли
Steamboat Willie
7.1
7.5
1928, комедия, мюзикл, семейный
США, 7 мин
В ролях: Уолт Дисней,
Микки Маус стоит за штурвалом, управляя пароходом, плывущим по реке, и представляет себя капитаном. Он насвистывает веселую мелодию, но вскоре появляется настоящий капитан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пароход Уилли

английское название:

Steamboat Willie

год: 1928
страна:
США
слоган: «Mickey Mouse's classic cartoon debut.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композиторы: ,
жанры: комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4986
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1928 г.
на DVD: 18 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Пароход Уилли», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Пароход Уилли», 1928

А Микки не такой уж хороший!

Какое самое известное прозвище у компании Дисней? Мышиный дом. По причине того, что символом компании является знаменитый Микки Маус – весёлый мышонок с большими глазами и дружелюбным характером. Таков привычный образ Микки, но начиналось всё в далёком и не очень-то радостном 1928 году, с музыкой, но без слов и с жестокостью.

Обидно и неприятно видеть, как персонаж, многим знакомый с самого раннего детства, ведёт себя самым неподобающим образом. Хулиганит на пароходе и мучает животных. Несмотря на то, что Микки показан главным героем, он также является и главным злодеем, который ничего не слышал об уважении и чьих-то правах. Капитан, опоздавшая пассажирка, неразумная корова или коза – всех их можно колотить и дёргать за больные места, ведь какая разница, что они при этом чувствуют? Минни – такой же известный символ Диснея, как и Микки – тоже появляется здесь впервые, и чуть ли не в первой сцене с неё едва-едва не стягивают трусы. Выглядит это не то чтобы пошло, а скорее как проказа, но проблема в том, что Микки не получает за этого никакого возмездия. Любая девушка на месте Минни упрекнула бы такого матроса за несообразительность, а в худшем случае даже поколотила бы. Но наша мышка вместо этого проникается к Микки симпатией. Может, она бы и в своего похитителя влюбилась?

Мультфильм старательно пытается выставить антагонистом свирепого капитана, хотя на самом деле он не совершает ни одного неоправданно плохого поступка. Его гнев на Микки справедлив, ведь Маус плохо себя ведёт у штурвала, издевается над попугаем, а корова буквально получает от него по зубам. То, как Микки ведёт себя с другими животными, вообще не выдерживает критики – кота раз за разом дёргает за хвост, а гуся вообще пытается придушить ради того, чтобы тот своими стонами создавал музыку. Именно такого Микки мы должны полюбить? Нет уж, спасибо. Гораздо лучше и приятнее пересмотреть какую-нибудь «Маленькую мудрую курочку» (1934) или более позднюю «Историю игрушек», где нет жестокости и есть, чему хорошему поучиться у персонажей.

Вот такое плачевно жестокое начало у серии мультфильмов о самом известном мышонке на всей планете.

2 из 10

22 июня 2022

Жестокое начало

С этого мультфильма и началось шествие Микки Мауса по мировому миру анимации. Фрагмент, в котором персонаж крутит руль парохода, сейчас иногда используется в заставках Диснея с двойной целью. Во-первых, похвастаться тем, что анимация компании существует аж с 1920-х гг, а во-вторых, вызвать у зрителей подобие ностальгии по тем старым, добрым временам… когда в Штатах уже длилась Великая Депрессия… Впрочем, для кого как. Суть проблемы, как всегда, в самом мультфильме. Несмотря на то, что многие из последующих полнометражных и короткометражных мультфильмов Диснея мы можем похвалить за доброту, начиналось всё совсем не так. Очень не так. Микки Маус, как ни странно, был таким же жестоким персонажем, как впоследствии кролик Багз Банни, дятел Вуди и ещё десятки других американских мульт-героев, которых правильнее будет назвать мульт-маньяки.

Хотя первое, что удивляет зрителей, это не жестокость, а нарушение физических форм. Тела персонажей изгибаются, как резиновые ленты и легко заполняются любыми предметами, которые в них запихиваются. Это касается и самого Микки, и двух неразумных копытных, которые плывут на пароходе вместе с главными героями.

Огромный, мохнатый капитан выставляется злодеем, но по факту зритель на его стороне, ведь Микки, как бы это сказать… садист. «Пароход Вилли» показывает зрителям то, что в XXI веке карает культура отмены – жестокое обращение с животными. Речь не о разумных животных, как сам Микки, а про питомцев, которыми выступают кот, гуси и та же самая корова, которая сначала проходит через грубейшую процедуру погрузки, а потом… потом те зрители, у которых проблемы с зубами, взвоют от приступа боли. И гнева. Сколько малолетних хулиганов такие мультфильмы вдохновляли на издевательства, страшно подумать.

Такая вот печальная история американской мультипликации. Это явно не то, чем стоит гордиться Диснею.

2 из 10

20 июня 2022

Непонятно, по какой причине «Пароход Уилли» возымел наибольшую популярность у публики и прославил мышь Мауса, в то время, когда уже были представлены более ранние работы с его участием. Имел ли тут место быть тот факт, что на конец 20-х, зритель уже был избалован кинематографом и киноискусством или это всё недостаток экстраординарных и новаторских сюжетов давал о себе знать (а данная мультипликация более чем нетрадиционна), во всяком случае можно сказать одно — экспрессионизм в подобного рода жанрах выглядит более чем отталкивающе.

Изначальные зарисовки совершенно безобидны и понятны — пароходная команда из двух персонажей (Микки Мауса и рулевого Пита… что тоже примечательно, так как изначальная установка из «Галлопирующего Гаучо» была такова, что последний, — враг главного персонажа), направляется в корабельные доки, дабы совершить погрузку и транспортировку товара (в данном случае — коровы). Но совершая свои трудовые обязанности, в обыденную сюжетную линию вмешивается так называемая Минни, возлюбленная Микки. И по стандарту, с момента появления вожделенного объекта в кадре, мышонок начитает всячески привлекать внимание подружки и чем-то её удивлять. Если в «Безумном самолете» многие безумные действия оправдывались именно попытками поразить Минни, а в «… Гаучо» история разворачивается в криминальной стезе, где награда победителю — прекрасная «дама», то в данной работе, набирают оборот какие-то сомнительные абстракционные моменты.

Игра в «музыку» на свиных сосках, извлечение звуков с помощью прокручивания коровьего хвоста и извращения над кошкой (!), всё это превращает мультфильм в сюрреалистический сон шизофреника с элементами живодерства и слабо скрытой эротизации отношений Микки и Мини (в предыдущих работах это тоже прослеживалось, но не так ярко). Даже локации «Доктора Калигари» Роберта Вине смотрелись не так параноидально.

Но за всеми этими авторскими изысканиями и мнительностью, стоит отметить звукооператорскую работу Уилфрида Джексона и Берта Льюиса. Качественное музыкальное (и что важно — синхронное) сопровождение, это одна из деталей, которая удерживает сомнительный «пароходик» на плаву. А из всего существующего на тот момент диснеевско-маусного «трио», данная картина занимает весьма шаткую позицию мультфильма с разумным содержанием (+ учитывая то, на какую публику она настроена изначально).

6 из 10

24 января 2019

Мультфильм-легенда.

Вот тут и был настоящий дебют знаменитого Микки Мауса. Вернее, он появился в 1928 году в двух мультфильмах, «Galloping Gaucho» и «Plane Crazy». Но тогда он был даже не Микки, а Мортимером, и зрителям особо не полюбился. «Пароход Уилли»-первый в мире звуковой мультфильм (звуковые фильмы появятся несколько лет спустя).

Минни Маус через несколько лет «лишилась» цветочка на шляпке, да и её муж остепенился и стал менее «мультяшным». Но это был первое достижение тогда совсем крошечной студии Уолта Диснея, которой предстояло стать величайшей мультипликационной студией мира.

21 декабря 2014

«Пароход Уилли» стал третьим в серии мультфильмов про Микки Мауса, но первым, который имел широкий кинотеатральный релиз, и поэтому иногда считается как первый мультфильм с самым знаменитым диснеевским героем. Еще этот мультфильм примечателен одной технической деталью — в нем был полностью синхронизирован звук, несмотря на то, что это не первый мультфильм с записанным звуком (самым первым в истории был один из эпизодов «Song Car-Tunes» Макса Фляйшера, представленный в 1924 году).

Именно с «Парохода Уилли» началось триумфальное шествие Микки Мауса как одного из самых популярных персонажей, не только во вселенной Диснея, но и мультипликации в целом.

Сюжет мультфильма незатейлив и прост — это небольшое приключение на борту парохода, сопровождающееся комичными ситуациями и музыкой, исполняемой самим Микки Маусом.

Несмотря на то, что мультфильм населен персонажами-животными, на него обрушилась критика в том, что в нем показано жестокое обращение с животными, в частности, когда Микки вертит за хвост кошку и отрывает поросят, сосущих молоко, от свиньи

Сейчас трудно оценивать подобную мультипликацию непредвзято, учитывая прогресс современных средств анимации. Но мультфильм является историческим и культурным наследием и уже ради этого его стоит посмотреть.

14 марта 2012

Это должен видеть каждый! Первое появление на большом экране, в первом звуковом мультфильме знаменитого мышонка Микки! В этом мультфильме вы не увидите доброго и порядочного мышонка, которого мы привыкли видеть на экране! Дерзкий, задиристый — именно таким и предполагалось его оставить навсегда. Причем с именем Мортимер. Согласитесь, непривычно…

Но всегда интересно смотреть, как развивается новый персонаж — его шаги на экране. Посмотрите, и не пожалеете, увидев и услышав, как мышонок играет на «музыкальных инструментах» — ведрах, кастрюлях, зубах коров и пр.!

28 февраля 2009

Комедия Пароход Уилли появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Аб Айверкс, Уолт Дисней. Кто играл в фильме: Уолт Дисней, Charlotte Jamquie.

Расходы на кино составляют примерно 4986. Страна производства - США. Пароход Уилли — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.