Гонщик
Speedy
7.3
7.6
1928, боевик, комедия, семейный
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Гарольд Ллойд, Энн Кристи, Берт Вудрафф, Брукс Бенедикт, Бэйб Рут
и другие
У старика, владельца конного трамвая в Нью-Йорке, хотят отнять его бизнес. Гарольд решается помочь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гонщик

английское название:

Speedy

год: 1928
страна:
США
слоган: «LLOYD'S LATEST (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Уолтер Лундин
композиторы: ,
художник: Liell K Vedder
монтаж:
жанры: боевик, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, семейный

Видео к фильму «Гонщик», 1928

Видео: Фильм (Гонщик, 1928) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Гонщик», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гонщик», 1928

Молодой парень Гарольд Свифт, по прозвищу Спиди, из-за своей любви к бейсболу постоянно теряет работу, попадая в самые нелепые ситуации. Но именно Спиди поможет уберечь последний конный трамвай, принадлежащий семье его девушки, от захвата злобной железнодорожной корпорацией.

Стереотипно принято считать, что один из самых знаменитых комиков эпохи американского немого кино — это Чарли Чаплин. Более продвинутые кинолюбители могут упомянуть еще великого Бастера Китона. Но многие забывают про Гарольда Ллойда. А ведь именно кадр с Ллойдом, висящим на стрелках часов, из фильма «Наконец в безопасности» — одна из самых популярных картинок, ассоциирующаяся с немыми комедиями, наравне с изображением Чарли Чаплина, в образе Бродяги. Начав с немых короткометражек, Ллойд перешел, как и многие, к полнометражным комедиям. Причем переход был обусловлен «тест-просмотром» — один из фильмов оказался длиннее, чем обычно, но публике очень понравилось, поэтому фильм решили не обрезать.

«Гонщик» стал последним немым фильмом Ллойда, выпущенный в кинотеатральный прокат. В фильме главным героем является, придуманный еще 1918 году, «персонаж в очках». Молодой человек в очках, называемый всегда Гарольдом, вызывал у публики больше сочувствия, несмотря на то, что вечно попадал в немыслимые ситуации, часто из-за глупости или рассеянности, но при этом обладал эмоциональной глубиной. Так же, как интересный факт, стоит отметить игру слов в названии фильма — Спиди (буквально с английского — «гонщик») было настоящим прозвищем Ллойда, именно так его называл отец.

Как и большинство фильмов с Ллойдом все трюки выполнял актер самостоятельно. Ну а некоторые ситуации, отсутствующие в сценарии, попадали, зачастую, в фильм по воле случая — так случилось со сценой аварии трамвая, где сразу же была сымпровизирована замена колеса на дорожный люк. А вот сцены на Кони-Айленде приходилось снимать чуть ли не тайно — Ллойд был настолько популярен, что толпы фанатов могли прервать съемки.

Кстати, «Гонщик» успел засветиться даже на первой премии «Оскар» — фильм получил номинацию за лучшую режиссуру комедийного фильма.

Великая магия немого кино в том, что характер и сюжет передаются не столько словами, а визуальными образами, и зачастую мимикой актеров. «Гонщик» прекрасно иллюстрирует историю о добродушном парне, который поневоле попадает в нестандартные ситуации, чаще комические, но порой и опасные, при этом выходит победителем. Этот фильм не только одна сплошная комедия ситуаций, но и романтическая история. Ну а для любителей «тайных смыслов» найдется и такой — фильм показывает контраст старой периферии города, с добродушными и отзывчивыми людьми и мегаполиса, с развивающимися технологиями и бездушными корпорациями.

13 марта 2012

Гарольд Ллойд по прозвищу «Спиди»

«Гонщик» — история о парне по прозвищу «Спиди», который попадал всё время в весёлые и эксцентричные ситуации. То он в своём кармане… живого краба не заметит, то запрыгнет на крышу автомобиля и отдавит захлопывающей дверцей букет цветов, то вместо колеса он привинтит к старенькому трамвайчику… крышку от колодца (!), ну и т. д. и т. п. Парень весь в движении, он не сидит на месте. Ищет постоянно работы, с которых его увольняют из-за пристрастия к бейсболу или каких-либо дурачеств. Решает дедушкины дела о продаже старого трамвая, успевает поводить по аттракционам свою девушку. Но «Спиди» (или по-нашему «гонщик») его прозвали не только из-за бешеного и суетного ритма жизни. Он гоняет на такси (одна из его горе-работ) и трамвае, нарушая всю логику вождения и правила дорожного движения.

Очень интересный получился Спиди, которого сыграл один из лучших комиков Голливуда 20-х годов Гарольд Ллойд. Комедия очень весёлая и бесшабашная, как и наш герой. Хотя в картина немая да с субтитрами, это не мешает понять всю суть происходящего на экране. Образы, действия, мимика — вот что делают немое кино поистине уникальным. Современное, же, музыкальное сопровождение идеально подходит для фильма. Многие события в сюжете не совсем понятны, но это не главное. Главное в том, что картина не потеряла своей художественной ценности. И теперь, спустя многие десятки лет, её можно посмотреть и посмеяться вместе со Спиди.

9 из 10

P.S.: «Гонщик» является одним из номинантов первой цермонии кинопремии Оскар, которая прошла в 1929 году. Тед Вильде был номинирован в категории «Лучший режиссер комедийной картины», но золотая статуэтка досталась Льюису Майлстоуну за фильм «Два аравийских рыцаря».

1 ноября 2011

Боевик Гонщик появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тед Вильде. Кто играл в фильме: Гарольд Ллойд, Энн Кристи, Берт Вудрафф, Брукс Бенедикт, Бэйб Рут, Эрни Адамс, Джеймс Брэдбери мл., Жозефин Кроуэлл, Джеймс Дайм, King Tut the Dog, Бобби Данн, Херберт Эванс, Дик Гилберт, Уолтер Хайерс, Джек Хилл.

Страна производства - США. Гонщик — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.