По наклонной плоскости
Downhill
6.2
6
1927, триллер, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Айвор Новелло, Робин Ирвин, Изабель Джинс, Иэн Хантер, Норман МакКинел
и другие
Ученика элитной школы Родди Бервика по недоразумению обвиняют в воровстве. Школьные власти изгоняют его, отец не желает его больше видеть. К счастью, умершая родственница оставляет ему небольшое наследство, но неопытный юнец попадает в руки ловких мошенников: полукуртизанки-полуактрисы и ее любовника, которые очень быстро оставляют его без гроша в кармане…
Дополнительные данные
оригинальное название:

По наклонной плоскости

английское название:

Downhill

год: 1927
страна:
Великобритания
слоган: «A College Hero round whom is woven a picture of Love and Treachery. (Print ad- The recorder ((Port Pirie, South Australia)) 3 July 1928)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клод Л. МакДоннел
художник: Бертрам Эванс
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1927 г.
на DVD: 2 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Постеры фильма «По наклонной плоскости», 1927

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По наклонной плоскости», 1927

После успеха «Жильца» британский кинорежиссёр Альфред Хичкок вновь согласился поработать с актёром и драматургом Айвором Новелло. И следующий их совместный фильм под названием «По наклонной плоскости» (снятый по пьесе Новелло) вышел в том же 1927 году.

Несмотря на то, что в историю кино Хичкок вошёл как мастер саспенса (искусственного нагнетания ужаса на экране) его первые работы в немом и звуковом кино далеко не всегда являлись триллерами. Лично у меня сложилось впечатление, что он хотел попробовать себя в разных жанрах, прежде чем сосредоточился на самом известном. Так, в отличие от «Жильца» — первого «хичкоковского фильма» (по словам режиссёра) «По наклонной плоскости» получился экзистенциальной драмой.

В центре внимания фильма оказывается школьник Родди Берик (Айвор Новелло), который в силу своей наивности попадает в разные неприятные ситуации, которые от раза к разу тянут его на социальное дно. И Хичкок сознательно не облегчает задачу зрителя, лишив главного персонажа ярко выраженных положительных/отрицательных черт характера. И поэтому юный отпрыск богатой семьи, не умеющий разбираться в людях, и полагающий, что деньги решают всё, а мужская клятва должна быть до гроба, вызывает смешанные чувства. Ошибочно обвинённый в преступлении (от которого у него хватила ума и совести отказаться), Родди оказывается не в силах оправдаться, в то время как истинный виновник (и по совместительству лучший друг) спокойно пошёл на обман и предательство. Примечательно, что и во всех сценах ухода с позором (будь то школа, или семья) герой Новелло спускается вниз. Сперва это лестница, затем эскалатор, затем лифт. Хотя даже такой визуальный эффект выглядел несколько банально.

В целом, получилась весьма приятная работа, которая не перегружена какими-то визуальными кодами, подтекстами и отсылками к чужим произведениям. Можно сказать, что история вышла поучительной (по крайней мере показывает, что может быть, если оставаться по жизни таким же наивным, как Родди). Вот только, узнав о гомосексуальности Новелло, несколько иначе стал воспринимать сцену, где он отказывает в близости официантке Мэйбл (Аннет Бенсон). Хотя понятно, что герой на экране и актёр — две разные личности.

7 из 10

16 июня 2019

«По наклонной плоскости» — это еще один из тех, первых фильмов Хичкока, посмотрев который, не поверишь, что Альфред его снимал. Дело в том, что в этой картине, как мне кажется, нет даже какого-то маленького намёка на привычный и всеми узнаваемый стиль режиссера. Эта лента к ужасам или триллеру не имеет, на мой взгляд, вообще ничего общего.

Для меня, этот фильм драма. Весьма глубокая драма, пусть и с весьма карикатурными или даже вычурными образами, что, на самом деле, типично для немого кино.

Перед нами история молодого человека, довольно наивного и, как показывает сюжет, совершенно не разбирающегося в людях, которого жестоко наказывает судьба всякий раз, когда он старается оставаться честным и добропорядочным. Одно, не столь серьезное обстоятельство кардинально меняет его жизнь, которая медленно, но верно «катиться по наклонной».

История грустная. Наверное, все же поучительная, но лично я не увидел в ней каких-то действительно серьезных размышлений. Безусловно, в картине присутствует мысль, но она настолько проста, что принимаешь её, как должное. Однако, не стоит забывать в какие годы снималась эта картина.

Из положительных вещей хочется отметить прекрасное музыкальное сопровождение, которое я теперь очень хочу найти и закачать себе в плеер. Также понравилась актерская игра. Особенно Айвора Новелло, которого до этого видел в еще одном фильме Хичкока «Жилец».

16 января 2017

Возвращение блудного сына

Начну с того, что немое кино прекрасно тем, что просто обязует вас не отрываться от экрана в течение всего просмотра, заставляет вникать в каждую деталь. А уж если это фильм, поставленный великим Альфредом Хичкоком, то деваться тем более некуда…

Фильм о наивном богатом мальчишке, Родди Бервике, не познавшем жизнь, не разбирающемся в людях…

Это история о двух мальчиках, давших друг другу клятву вечной дружбы…

Женщины коварны и даже самый лучший друг, который дал клятву вечной дружбы, может предать… Из обычного школьника, капитана футбольной команды, Родди превращается в изгоя и оказывается на улице.

Мир уловок

Родди все же остается избалованным мальчишкой, хоть и без гроша в кармане, но с мыслью, что деньги, все-таки, решают все. На свалившееся наследство он «покупает» любовь актрисы, опять же наивно полая, что все происходит по чистой взаимной любви. Но аферистка, на пару со своим подельником, обдирают беднягу, как липку и Роди опять остается ни с чем.

Мир утраченных иллюзий

Жизнь уже на сладка, как хотелось бы… Перебиваясь с одного сомнительного заработка на другой, Родди попадает в кабаре, где, скажем так, танцует за деньги. Но тут, уже поумневшему и повзрослевшему, мальчику, открывается вся подноготная жалких людей…

«По наклонной плоскости» не являет собой фильм, полный философии или каких-то измышлений. Да, он содержит в себе какие-то символы. Но настолько простые, что они кажутся обычными яркими акцентами, без которых не обходится ни одно немое кино. Сначала можно подумать, что смысл фильма в женской коварности… Но тут уже решает каждый для себя.

9 из 10

29 июня 2011

Триллер По наклонной плоскости появился на свет в далеком 1927 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Хичкок. Кто играл в фильме: Айвор Новелло, Робин Ирвин, Изабель Джинс, Иэн Хантер, Норман МакКинел, Аннетт Бенсон, Сибил Рода, Лилиан Брейтуэйт, Вайолет Фэрбразер, Бен Уэбстер, Ханна Джонс, Джерролд Робертшо, Барбара Готт, Альфред Годдар, Дж. Нельсон.

Страна производства - Великобритания. По наклонной плоскости — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.