Моана
Moana
6.4
6.8
1926, документальный
США, 1 ч 2 мин
В ролях: Фа’амгэйс, Пи’а, , ,
и другие
Фильм об обычаях Полинезийских туземцев на острове Самоа. В центре фильма — жизнь юноши Моаны, сына вождя племени, его любовь к местной девушке и обряд взросления, включающий нанесение татуировок — что показано в деталях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моана

английское название:

Moana

год: 1926
страна:
США
слоган: «The love life of a South Seas siren!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Роберт Дж. Флаэрти, Боб Робертс
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Моана», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моана», 1926

Жуй кокосы, ешь бананы!

Далеко-далеко, в южных морях Самоа живёт юноша Моана — сын вождя полинезийского племени. Дни напролёт проводит он в рыбалке, охоте и играх со своей невестой. Настаёт пора «обряда взросления» и тело Моаны покрывают сложным узором татуировок, впереди свадьба.

После длительной экспедиции в ледяные края Канады «Парамаунт» отравляет семью Флаэрти к островам Тихого океана. «Этнографическая фантазия» «Моана» — всё тот же постановочный док-фикшн, что и дебют американца «Нанук с Севера» выпущенный четырьмя годами ранее. Реконструкция вышедших из обихода племенных обрядов изживших себя к 20-ым годам полностью, создаёт иллюзию «нетронутого рая».

Режиссёрское устройство фильма трещит по «монтажным швам» не только в гиперболах быта — поедание сырой рыбы, стреноживание черепахи или женский топлесс, но и в главной фишке Флаэрти — столкновения человека с природой. В «Моане» стихия по-южному ласкова и уютна, перманентные волны лишь освежают героев, а опасные джунгли способны напугать исключительно безобидной дикой свиньёй или упавшим с пальмы кокосом.

6 из 10

23 ноября 2019

Документальный фильм Моана появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Роберт Дж. Флаэрти, Фрэнсис Х. Флаэрти. Кто играл в фильме: Фа’амгэйс, Пи’а, T'ugaita, Ta'avale, Tama, Leupenga, Emma Hudson.

Страна производства - США. Моана — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.