Закройщик из Торжка
7
6.8
1925, комедия
СССР, 59 мин
В ролях: Игорь Ильинский, Ольга Жизнева, Анатолий Кторов, Вера Марецкая, Иосиф Толчанов
и другие
Лирическая комедия с элементами сатиры, рисующая быт и нравы провинциального городка первой половины двадцатых годов, рассказывает о забавных приключениях домработницы и закройщика, выигравших крупную сумму по облигации госзайма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закройщик из Торжка

год: 1925
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Петр Ермолов
художник: Владимир Егоров
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Закройщик из Торжка», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Закройщик из Торжка», 1925

Очень смешная комедия об очень простых людях. Протазанов создает некую сказку, в которую помещает симпатичную простую Катю и неуклюжего портняжку Петю. Да, они простоваты, не всегда проявляют геройские качества, но они молоды и любят друг друга. В этом фильме молодость противопоставляется старости. Желание жить по-новому, строить новый мир честно и радостно противопоставляется старым устоям и «живем как жили». Это фильм о молодости, свежести, первой любви. Пусть Кати и Пети будут такие, какие они в фильме, но именно они смогут построить будущее. При чем, они очень хорошо могут жить и не в больших городах, а вот в Торжке, например. И очень хорошо жить. Тем более, что случай и судьба им благоволят.

Сценарий прекрасно написан. Нет ничего лишнего, только и успеваешь следить за приключениями Пети в исполнении неподражаемого Игоря Ильинского. Все характеры яркие, понятные. Юмор везде, в каждой сцене, и даже в титрах! Эта комедия легко составит конкуренцию сегодняшним. И во многом благодаря Игорю Ильинскому. Артисту с большой буквы. Как досконально он прорабатывает свой образ! Как следит за каждой маленькой деталью своего характера! Как он обреченно принимает свою судьбу, и как отважно потом борется за свое счастье! Походка, мимика, жесты… И каким удивительным образом он присвоил себе качества героя! Как естественно выглядит всегда подвернутая нога и походка с приседанием. Смотришь и такое ощущение, будто и сам Ильинский такой был в жизни. А как он умеет влюблять в себя зрителей! Очаровашка!

В общем, если не боитесь немого кино (хотя бояться тут совсем нечего), то этот фильм с большим удовольствием можно посмотреть, чтобы развлечься, чтобы узнать получше историю кино… Время вы проведете с большой пользой и с удовольствем.

3 ноября 2020

Симпатичная комедия о жизни провинциальных мещан, рассказанная талантливым режиссером и не менее талантливыми актерами, покорила меня с первых кадров. Начинается фильм с того, что Петя Петелькин, будучи практически нищим портняжкой, внезапно для себя самого становится завидным женихом и объектом внимания сразу двух дам. Смешные переделки, в которые попадает герой, не могут не вызвать улыбку. Но внезапно сельский «любовный треугольник» и борьба с классовыми предрассудками сменяются панорамами большого города и погоней за шальными деньгами, которые вскружили голову всем участникам этой истории. Однако комедия положений здесь выполняет не только развлекательную, но и воспитательную функцию.

Без сомнения, в СССР умели доносить идеи до широких масс. И первостепенную роль в этом процессе играл кинематограф. Не стоит забывать, что на момент создания фильма молодое государство СССР существовало всего три года, «путь в светлое будущее» еще только начинался, поэтому использовалось максимум средств не только для борьбы с мелкобуржуазными привычками населения, но и для пропаганды государственных инициатив. Именно поэтому в простенькой комедии о мещанской жизни четко видны агитационные мотивы. Но интересно, что агитации эти обыграны естественно, они мастерски вплетены в сюжет и не только не раздражают, а даже вызывают интерес.

Любопытно и познавательно видеть подробности быта того времени, проблемы «мелких собственников» в сельской глубинке. Необычно то, что создатели фильма не только не отрицают у людей такого качества как жажда наживы, но признают желание мгновенного обогащения естественным и абсолютно нормальным, и даже поощряют его. Согласитесь, очень необычная расстановка акцентов для советского фильма!

Не могу не отметить замечательную актерскую игру всех актеров (особенно Игоря Ильинского и Анатолия Кторова) и отличную режиссуру Протазанова. Эти люди создали кино, которое, безусловно, стоит того, чтобы его посмотреть.

22 января 2012

Комедия Закройщик из Торжка появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Яков Протазанов. Кто играл в фильме: Игорь Ильинский, Ольга Жизнева, Анатолий Кторов, Вера Марецкая, Иосиф Толчанов, Серафима Бирман, Ева Милютина, Владимир Уральский, Лидия Дейкун.

Страна производства - СССР. Закройщик из Торжка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.