Варьете
Varieté
7.5
7.4
1925, мелодрама, драма, криминал
Германия, 1 ч 44 мин
В ролях: Эмиль Яннингс, Мали Дельшафт, Лиа де Путти, , Георг Джон
и другие
Заключенный № 28, Штефан Хуллер, просидевший в тюрьме уже 10 лет, рассказывает свою историю начальнику тюрьмы, который должен рассмотреть его прошение о помиловании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Варьете

английское название:

Varieté

год: 1925
страна:
Германия
слоган: «THE MOST ASTOUNDING PICTURE EVER PRODUCED! (original poster - all caps - USA)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Карл Фройнд, Карл Хоффманн
композиторы: ,
художники: Альфред Юнге, Оскар Фридрих Верндорфф
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Варьете», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Варьете», 1925

Мужские слабости

На испещренной артефактами пленке дешевый ярмарочный балаган — фактурный хозяин зазывает люмпенов поглазеть на престарелых и неуклюжих танцовщиц. А тем временем в порт прибывает судно с цыганской девушкой на борту, принадлежащей к породе с недоброй славой губителей судеб человеческих. Так встречает зрителя, возникший из глубин немецкой киноистории, фильм мастера немого кино Эвальда Андре Дюпона.

На первый взгляд в центре повествования довольно банальный по меркам современного зрителя любовный треугольник. Но если присмотреться внимательнее, то становится очевидно, что роковая дама в этом треугольнике занимает место где-то на пересечении медиан, тогда как по углам расположились двое мужчин и одна покинутая женщина. Во всех бедах человеческих издавна принято винить красоток, так вот и у Дюпона большеокая артистка ломает привычный уклад порядочного, на первый взгляд, семьянина. Мужчина же по традиции самец — выбор его ограничивается сравнением по талии, ногам и бедрам. Когда же все вроде бы устроится, на горизонте замаячит красавец из варьете, укутанный в личину хитрого обольстителя, под коей прячется дурак не меньший, нежели бросивший жену и ребенка балаганщик, только на этот раз на карту поставлено куда больше.

Подобная нравоучительная история сейчас быть может и покажется наивной, но ценность произведения иной раз кроется в форме. Магия немого кино превращает «Варьете» в трагедию низов, рвущихся к мечте, осязаемому и глянцевому счастью. Затхлый быт и убогость кабака, коим владеет главный герой, наполняет кадр, а детали, вроде протекающего крана и драных чулок, еще сильнее фокусируют внимание зрителя на всей этой серости. Глуповатая красавица для стареющего артиста не только молодая сожительница, но и мостик к блесткому миру пестрых афиш и безудержных оваций. В этом свете и ревность героя приобретает оттенок борьбы за мечту, жизнь лучшую, где карточный успех и роскошная женщина идут бок о бок.

Крупные планы иллюстрируют перемену главного героя, от безудержной радости, через подавленность, к гневу. Дюпон умело воссоздавал на пленке то, что нынче модно обзывать атмосферой. Натянутый нерв выступления воздушных акробатов, где от каждого неловкого движения зависит жизнь напарника — сцена полная напряжения, ожидания развязки. Вторая часть ленты вообще подобна пружине, сжимающейся до самых финальных кадров. А после щелчка пружины облегчение и распахнутые двери, не к красочной мечте, а в реальную жизнь.

8 из 10

17 июля 2013

Мелодрама Варьете появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эвальд Андре Дюпон. Кто играл в фильме: Эмиль Яннингс, Мали Дельшафт, Лиа де Путти, Alice Hechy, Георг Джон, Пауль Рекопф, Чарльз Линкольн, Georg Baselt, Труде Хестерберг, Вернер Краусс, Alex Hyde and his Original New York Jazz Orchestra, The Flying Codonas, Enrico Rastelli, Герхард Бинерт, Etelka Maquita.

Страна производства - Германия. Варьете — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.