Пластмассовый век
The Plastic Age
5.9
1925, комедия, мелодрама, спорт
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Дональд Кит, Мэри Элден, Генри Б. Уолтхолл, Клара Боу, Дэвид Батлер
и другие
В колледж Прескотт поступает новичок — прилежный студент и чемпион по бегу Хью Карвер. Он с первого взгляда влюбляется в Синтию Дэй, звезду студенческого городка, которая прославилась своим разгульным образом жизни. Хью и Синтия начинают встречаться. В колледже на Хью возлагают большие надежды, однако затягивающиеся заполночь свидания с Синтией выматывают его настолько, что на спортивные тренировки не остается сил. Родители юноши и тренер Хенли приходят в отчаянье. После одной безумной ночи, когда Хью спасает своего соперника Карла Петерса от преследования полиции, Синтия понимает, что толкает его на кривую дорожку и принимает благородное решение больше с ним не встречаться. Хью быстро восстанавливает спортивную форму, и благодаря ему футбольная команда колледжа побеждает на соревнованиях. Наградой самому Карверу становится любовь Синтии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пластмассовый век

английское название:

The Plastic Age

год: 1925
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Аллен Дж. Сиглер, Гилберт Уоррентон
жанры: комедия, мелодрама, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, спорт

Отзыв критика о фильме «Пластмассовый век», 1925

Фильмы о колледжах и университетах давно мутировали в голливудском кино, превратившись по большей части в комедии сомнительного юмора и содержания. «Пластмассовый век», название которого интереснее самого сюжета, — это пока еще вариация на моральные темы. Полный иллюзий и мечтающий стать звездой среди студентов, главный герой фильма ищет свой путь наверх, не забывая о пробах и тому подобных ошибках. Как всегда в немом кинематографе мы имеем дело с весьма ограниченным психологизмом, ведь рассказать подробности духовного мира пока еще сложно. Визуализированные, они производят несколько комичное впечатление, поэтому в ленте доминирует дидактика, выводы финала совершенно предсказуемы, то есть все остается в рамках литературной истории, не спеша становиться кинематографом по преимуществу.

Однако имевший успех у публики фильм может заинтересовать обращением к перипетиям весьма затрапезного героя. Он не лощеный аристократ и не подчеркнутый маргинал. Отождествление с ним может быть вполне успешным, ведь никто не отменял американскую мечту в самой Америке. По некоторому стечению обстоятельств фильм стал хорошим карьерным трамплином для ряда актеров, в нем занятых. Отмечу Клару Боу, которая стала узнаваемой именно после этого фильма.

Впрочем, сказать, что перед нами лента, имеющая важнейшее значение, нельзя. Вышедший на экраны тремя месяцами ранее «Первокурсник» с великим Гарольдом Ллойдом в главной роли муссирует ту же тему, точнее тот же литературный претекст, насколько я понимаю. Соревноваться с гуттарпечевой харизмой Ллойда практически невозможно, поэтому любители кино комедию с ним припомнят, а вот «Пластмассовый век» уже вряд ли.

13 апреля 2019

Комедия Пластмассовый век появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уэсли Рагглз. Кто играл в фильме: Дональд Кит, Мэри Элден, Генри Б. Уолтхолл, Клара Боу, Дэвид Батлер, Дж. Гордон Эдвардс мл., Джек Иган, Кларк Гейбл, Джанет Гейнор, Гвен Ли, Черчилль Росс, Феликс Валле, Роджер Мур, Гилберт Роланд, Билл Эллиотт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.